[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Модератор форума: Diffuzor, monk, журналист 
Форум » Основной раздел » Обсуждения » Сурик, или как полюбить себя, чтобы полюбить Бога?
Сурик, или как полюбить себя, чтобы полюбить Бога?
натальчикДата: Пятница, 28.10.2011, 20:10 | Сообщение # 1
Статус: Оффлайн
С нетерпением ждал великий художник, когда мощнопарусные корабли доставят дорогую белую краску с немудрящим названием "свинцовые белила". Но так уж получилось - беспощадный пожар внезапно стал уминать ценный груз, в то время как суда уже припарковались к берегу. Когда огонь потух, надежды не было почти никакой, но всё же художник слишком сильно переживал об убытках, чтобы отчаиваться. Незначительные остатки краски ошеломили его дерзновенным, доблесно-всепобедным цветом, цветом задорным и благодатным. Так была открыта великолепная красная краска, которая получила поэтичное наименование "сурик" и стала стоить гораздо дороже белил.
Не преобразуем ли и мы себя в прекрасный сурик, если, какими бы белоснежными себя не считали (и выглядели в глазах окружающих), претерпим некоторую утрату эгоизма?
Часто спрашивают: себялюбие-это грех, а как же быть с заповедью: "Возлюби ближнего своего, как самого себя"?
Где граница между нормативным и греховным себялюбием?

olegДата: Вторник, 17.06.2014, 21:10 | Сообщение # 2

Дэвид Рокфеллер, вот вам пример. С детства у него была кличка "дьякон", за трудолюбивую упёртость и набожность. Он с малых лет платил из грошей(когда ещё ничего не имел) свои 10% дохода церкви ! А позже  это делал уже с зарплаты . Разумеется (я так думаю по избранию отцов) он бухгалтером работал не долго.   В 1905 году он выплатил десятину 100 000000 долларов !  Такую сумму это в ТЕ ТО ГОДЫ !  Ну кто СЕЙЧАС из христиан делает подобное(учитывая инфляцию) ? Олег

натальчикДата: Среда, 20.08.2014, 18:08 | Сообщение # 3
Статус: Оффлайн
Открытие сурика описал Плиний, я пересказала Плиния. И добавила, конечно, свои рассуждения.

Форум » Основной раздел » Обсуждения » Сурик, или как полюбить себя, чтобы полюбить Бога?
Страница 1 из 11
Поиск: