[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Архив - только для чтения
Модератор форума: Diffuzor, monk, журналист 
Форум » Основной раздел » Обсуждения » Непонятное из Библии
Непонятное из Библии
romixuДата: Понедельник, 19.12.2011, 11:50 | Сообщение # 16
Статус: Оффлайн
Quote (neznat)
Я видимо не внимательно читал и не понял когда Иудея отделилась от Израиля. если можно то по подробней.

РАЗДЕЛЕ́НИЕ ЦАРСТВ, событие ветхозав. истории, положившее в 931 до н. э. конец единой Давидовой державе... Север, во главе с коленом Ефрема, был недоволен господством иудейского колена... Одним из непосредств. поводов к Р. ц. послужили обременительные налоги, к-рыми Соломон обложил народ. Отделение Севера было одобрено, если не вдохновлено, прор. Ахией. Он мотивировал его религиозным отступничеством Соломона (3 Цар 11:26 сл.). (взято на Янд. словари) Подробнее в 3 Книге Царств с 11-12 глав.

Добавлено (19.12.2011, 11:48)
---------------------------------------------

Quote (neznat)
и еще вопрос часто говорится например *и стоят эти камни там и по сей день* а найдено ли археолог8ами эти места о которых говорится.

Русский исследователь Палестины профессор Аким Олесницкий, проведший не один год на Ближнем Востоке, в конце XIX века написал большую монографию, посвященную исследованиям мегалитических памятников Святой Земли .Тот же Олесницкий приводит свидетельство христианского предания, согласно которому в VII веке на месте перехода Иордана существовала базилика, в абсиде алтаря которой находились иорданские камни как остаток древнего круга камней, шесть необделанных камней на южной стороне полукружия абсиды и шесть на северной. Камни лежали на земле, вдоль алтарных стен. Они были необработанные и весьма большие, так что двое сильных мужчин едва могли их поднять. (взято на сайте православной экзегетики) Вообще же считается, что ветхозаветный канон был сформирован после вавилонского плена, раздел "древние пророки", всяко не позднее середины 4 в. до н.э. Понятно, что со времени тех комментариев, о стоящих по сей день памятниках, много воды утекло (и камней унесено).

Добавлено (19.12.2011, 11:50)

Quote (neznat)
и найдена ли магила Авраама Сарры и его семьи в пещере махпела

Пещера Махпела расположена в центре современного Хеврона. Над пещерой возвышается древнее монументальное строение со стенами высотой до 12 м. Кладка (тёсаные камни длиной до 7,5 м) характерна для эпохи Ирода, однако практиковалась и ранее. Иосиф Флавий сообщает, что гробницы патриархов сделаны искусно, из прекрасного мрамора, однако не упоминает внешнюю стену. Согласно Талмуду (как и мусульманской традиции), гробницы Авраама и Сарры расположены в центре строения. В 1267 г. мамлюкский султан Бейбарс I запретил евреям и христианам вход в пещеру, при этом, евреям было только дозволено подниматься на пять, а позднее — на семь ступеней по внешней стороне восточной стены и опускать записки с просьбами к Богу в отверстие в стене возле четвертой ступени.
Через 700 лет, после Шестидневной войны (1967), доступ в пещеру Махпела был открыт для всех. Она стала местом паломничества евреев, где они возносят молитвы у гробниц патриархов. Территория памятника находится в ведении мусульманской общины, однако часть комплекса в определенные дни функционирует как синагога. В остальные дни Махпелу посещают мусульмане. (взято c Wiki.) На Радио Мария есть передача "Библейская археология", автором которой является архимандрит Августин (Никитин), думаю она будет вам особенно интересна. Я не знаю, как обстоит дело с возможностью задать вопрос ведущему, может модераторы помогут?

Роман

neznatДата: Пятница, 23.12.2011, 12:29 | Сообщение # 17
спасибо очень позновательно!

Добавлено (21.12.2011, 20:42)
а вот такой вопрос. когда Давид одерживал многочисленные победы а также одержал победу над филимистинскими великанами то он решил пересчитать народ израилев и Бог его наказал за это дав ему на выбор три наказания. вопрс а в чем собственно грех?

Добавлено (23.12.2011, 12:29)
а кстати отделение Иудеи от израиля походу произошло когда Ровоам сын Соломона ответил грубо израильскому народу и во глве израиля стал Иеровоам а во главе Иудеи Ровоам и между ними была война

Радио Мария - голос Божий во всех радиоприёмниках мира!

romixuДата: Понедельник, 26.12.2011, 15:42 | Сообщение # 18
а вот такой вопрос. когда Давид
одерживал многочисленные
победы а также одержал победу
над филимистинскими великанами
то он решил пересчитать народ израилев и Бог его наказал за это
дав ему на выбор три наказания.
вопрс а в чем собственно грех?
Мысль Давида о перечислении евреев и последовавшая затем повальная болезнь народа рассматриваются как попущение Божие на израильтян за их прегрешения. Одним из главных прегрешений Израиля данного времени является (по мнению многих древних и новых толковников) участие его в возмущениях против богопомазанного царя и пророка Давида, лучшего из царей еврейских.
Что послужило причиной народной переписи – неизвестно. Но из того, как Господь отнесся к этому предприятию Давида, можно заключать, что Давидом руководило в данном случае не одно только желание узнать действительное положение вверенного ему еврейского народа и стремление оказать этому народу требуемую помощь, но и побуждения иного характера, не имеющие ничего общего ни с благом еврейского народа, ни с нравственным усовершенствованием самого Давида. Полагают, что в числе побуждений, заставивших царя перечислить евреев, не последнее место занимали честолюбивое услаждение своим господством над еврейским народом и властолюбивое стремление к ненадлежащему усилению этого господства. (скомпил. Толк.Библ.Лопухина) Существуют еще версии, напр.,пересчет воинов, говорит о том, что Давид более полагается на свою армию, чем на Бога. Еще одна версия предполагает, что пересчет был выполнен неправильно технически, т.е. поголовно,как баранов, вместо предложенного, еще Моисею способа: "11 И сказал Господь Моисею, говоря:
12 когда будешь делать исчисление сынов Израилевых при пересмотре их, то пусть каждый даст выкуп за душу свою Господу при исчислении их, и не будет между ними язвы губительной при исчислении их;
13 всякий, поступающий в исчисление, должен давать половину сикля, сикля священного; в сикле двадцать гер: полсикля приношение Господу;
14 всякий, поступающий в исчисление от двадцати лет и выше, должен давать приношение Господу;
15 богатый не больше и бедный не меньше полсикля должны давать в приношение Господу, для выкупа душ ваших;
16 и возьми серебро выкупа от сынов Израилевых и употребляй его на служение скинии собрания; и будет это для сынов Израилевых в память пред Господом, для искупления душ ваших." (Исх.30:11-16).

Добавлено (26.12.2011, 15:42)

а кстати отделение Иудеи от
израиля походу произошло когда
Ровоам сын Соломона ответил
грубо израильскому народу и во
глве израиля стал Иеровоам а во главе Иудеи Ровоам и между ними
была война
С этим никто не спорит, но я не зря предлагал читать с 11 главы, где описаны первопричины отторжения Господом царств друг от друга:"6И делал Соломон неугодное пред очами Господа и не вполне последовал Господу, как Давид, отец его....9И разгневался Господь на Соломона за то, что он уклонил сердце свое от Господа Бога Израилева, Который два раза являлся ему
10и заповедал ему, чтобы он не следовал иным богам; но он не исполнил того, что заповедал ему Господь.
11И сказал Господь Соломону: за то, что так у тебя делается, и ты не сохранил завета Моего и уставов Моих, которые Я заповедал тебе, Я отторгну от тебя царство и отдам его рабу твоему;
12но во дни твои Я не сделаю сего ради Давида, отца твоего; из руки сына твоего исторгну его;
13и не все царство исторгну; одно колено дам сыну твоему ради Давида, раба Моего, и ради Иерусалима, который Я избрал....26 И Иеровоам, сын Наватов, Ефремлянин из Цареды, --имя матери его вдовы: Церуа, --раб Соломонов, поднял руку на царя.
27И вот обстоятельство, по которому он поднял руку на царя: Соломон строил Милло, починивал повреждения в городе Давида, отца своего.
28Иеровоам был человек мужественный. Соломон, заметив, что этот молодой человек умеет делать дело, поставил его смотрителем над оброчными из дома Иосифова.
29В то время случилось Иеровоаму выйти из Иерусалима; и встретил его на дороге пророк Ахия Силомлянин, и на нем была новая одежда. На поле их было только двое.
30И взял Ахия новую одежду, которая была на нем, и разодрал ее на двенадцать частей,
31и сказал Иеровоаму: возьми себе десять частей, ибо так говорит Господь Бог Израилев: вот, Я исторгаю царство из руки Соломоновой и даю тебе десять колен,....
34Я не беру всего царства из руки его, но Я оставлю его владыкою на все дни жизни его ради Давида, раба Моего, которого Я избрал, который соблюдал заповеди Мои и уставы Мои;
35но возьму царство из руки сына его и дам тебе из него десять колен;
36а сыну его дам одно колено, дабы оставался светильник Давида, раба Моего, во все дни пред лицем Моим, в городе Иерусалиме, который Я избрал Себе для пребывания там имени Моего.
37Тебя Я избираю, и ты будешь владычествовать над всем, чего пожелает душа твоя, и будешь царем над Израилем;.....
40Соломон же хотел умертвить Иеровоама; но Иеровоам встал и убежал в Египет к Сусакиму, царю Египетскому, и жил в Египте до смерти Соломоновой."

Роман

neznatДата: Среда, 28.12.2011, 15:31 | Сообщение # 19
меня еще коечто заинтересовало в интернете не нашел ответ на свой вопрос. всего 150 псалмов но ведь наверняка их было куда больше но в Библию вошли только эти, кто выбирал их и когда, и где можно найти неканонический псалмы

AlexeyДата: Среда, 28.12.2011, 21:52 | Сообщение # 20
neznat! задайте - вопрос о.Юрию, он по средам в 9-00 ведёт передачу о псалмах

romixuДата: Вторник, 10.01.2012, 14:16 | Сообщение # 21
Quote (neznat)
меня еще коечто заинтересовало в интернете не нашел ответ на свой вопрос. всего 150 псалмов но ведь наверняка их было куда больше но в Библию вошли только эти, кто выбирал их и когда, и где можно найти неканонический псалмы

Псалмы Давидовы

— о написании их существует апокрифическое "Сказание о псалтири, како написася Давидом царем". По этому апокрифу Давид писал П., не зная откуда идет их "разум": слова ему шептал ангел. Жабы, бывшие в болоте вблизи дворца царя, кричали во время писания Псалтири; тогда было отдано приказание изгнать жаб. Но царь три раза подряд находил на своем писании большую жабу, которая сказала: "не дам тебе хвалить Бога, как не даешь хвалить мне ты". Тогда Давид прекратил преследование жаб, сказав: "всякое дыхание да хвалит Господа". Всех П. было написано 365. Псалтирь была запечатана и опущена в ковчежке в море, где и находилась 80 лет. По смерти Давида Соломон бросил в море сети и нашел в них ковчежец, но в них оказалось только 153 П., которые и были положены в соборной церкви. Потом П. затерялись снова и были найдены Ездрой. И. Христос велел своим апостолам бросить сети, и были пойманы 153 рыбы. "Как Давид и Соломон наполнили весь мир псалтырным учением, так и апостолы исполнили мир божества и правой веры; рыбы были Новый Завет и крещение Господне".
См. издания апокрифов и И. Порфирьева, "Апокрифические сказания о ветхозаветных лицах и событиях" (СПб., 1877, стр. 242 и сл.). (взято с Э.С. Брокгауза и Ефрона) Как я уже писал, ветхозаветный канон был сформирован в 4в. до н.э., как традиционно считается Ездрой и его помощниками. Почему канон сформирован так, а не иначе, вопрос долгий, думаю если забить в поисковик что-то типа " критерии каноничности", то можно получить общее представление по данному вопросу. Относительно кол-ва, то несмотря на богослужебное использование лишь 150 псалмов, публикуются, как правило 151, а в Сирийской Церкви 155, о сирийских псевдоэпиграфах (и 4 дополнительных псалмах) можно прочитать в книге Ю.Н. Аржанова,( в Сети я этой книги не нашел.)

Роман

neznatДата: Среда, 11.01.2012, 22:21 | Сообщение # 22
я так и не понял каким персоонажем является Навуходоносор хорошим или плохим. сначала Господь с его помощью уничтожает народы а потом наказывает его *(т.е. Вавилон за это)

romixuДата: Четверг, 12.01.2012, 15:00 | Сообщение # 23
Quote (neznat)
я так и не понял каким персоонажем является Навуходоносор хорошим или плохим. сначала Господь с его помощью уничтожает народы а потом наказывает его *(т.е. Вавилон за это)

Если посмотреть на историю Навуходоносора с точки зрения художественной литературы или Голливудского клише, то он, конечно отрицательный герой, т.к. гнобит Народ Божий - героя положительного, хоть и не без своих косяков. Если смотреть с точки зрения личной праведности царя, то он 1) язычник; 2) тиран, жестокий в соответствие со своим временем; 3) возгордившийся своим величием тип. Однако, после того, как у него снесло крышу, по прошествии достаточного времени, царь возводит глаза к небу, мозг его вправляется и он речет: "Ныне я, Навуходоносор, славлю, превозношу и величаю Царя Небесного, Которого все дела истинны и пути праведны, и Который силен смирить ходящих гордо. " (Дан.4:37) Налицо покаяние. Однако неизвестно, закончил ли он свою жизнь с такими же мыслями. И наконец если смотреть на Вавилон с точки зрения Божественного Провидения, то лично я, вижу лишь раба, исполняющего чужую волю, или бездушное оружие, вроде берданки на стене - она ни хорошая ни плохая - инструмент кары. Когда-то подобным инструментом был сам Израиль для идолослужителей Земли Обетованной. Потом и сами халдеи попадут под топор с той же стены.

Роман

Сообщение отредактировал romixu - Четверг, 12.01.2012, 15:02

neznatДата: Понедельник, 16.01.2012, 05:07 | Сообщение # 24
а почему царь Соломон обладающий такой мудростью(знаниями о праведной жизни знанием правельного управления народом) встаки стал женится на иноземках ,за что и бвл наказан

Добавлено (16.01.2012, 04:58)
почему в книге Иова Господь говорит ему что то что сказали ему его друзья не является истиной.я согласен с тем словом какое Бог открыл Иову в конце книги.но ведь друзья Иова тоже были в чемто правы.

Добавлено (16.01.2012, 05:04)
в книге Захарии говорится "но этот юноша не сможет заботится об овцах, которые погибают. он не сумеет лечить больных овец.....останутся одни копыта"и стих "О мой нерадивый постух..."---о ком это говорится и что это значит?

Добавлено (16.01.2012, 05:07)
в книге Захарии говорится о прорицателях которым нельзя будет пророчествовать"Но другие люди скажут а что это за рубцы у тебя на спине? И он ответит меня били в доме друзей"---что это значит и что это за дом друзей и что это за рубцы?

romixuДата: Вторник, 17.01.2012, 14:22 | Сообщение # 25
Quote (neznat)
а почему царь Соломон обладающий такой мудростью(знаниями о праведной жизни знанием правельного управления народом) встаки стал женится на иноземках ,за что и бвл наказан

Очевидно мудрость и даже знание Бога, Его милости не гарантируют безгрешности их обладателю. Ап. Павел утверждает, что: "не живет во
мне, то есть в плоти моей,
доброе; потому что
желание добра есть во мне,
но чтобы сделать оное, того
не нахожу." И в другом месте призывает:
"Итак да не царствует грех в
смертном вашем теле,
чтобы вам повиноваться ему
в похотях его" (Рим. 6:12) Иными словами мы осознаем, что есть добро, хотим исполнять заповеди,
но в природе нашей - царство греха, которое препятствует нашему желанию творить волю Божию. Наверное, если вы сможете ответить на вопрос, почему атеисты пьют, курят, много едят и мало двигаются и другими средствами добровольно губят здоровье (хотя смерти и болезни не желают), тогда, возможно, станет ясно, почему верующие люди грешат. Соломон - лишь частный случай.

Добавлено (17.01.2012, 14:17)

Quote (neznat)
почему в книге Иова Господь говорит ему что то что сказали ему его друзья не является истиной.я согласен с тем словом какое Бог открыл Иову в конце книги.но ведь друзья Иова тоже были в чемто правы.

Друзья настаивают на том, что Иова постигло наказание за его злые деяния,перечисляя возможные варианты его грехов, но Многострадальный отвергает все претензии...  Вам надлежало бы сказать: зачем мы преследуем его? Как будто корень зла найден во мне. Убойтесь меча, ибо меч есть отмститель неправды, и знайте, что есть суд (Иов.19: 26-29)...- Иов доказывает свою праведность, но вопрос о причине сложившихся обстоятельств остается. Тогда высказываются дополнительные предположения: -Чтобы отвести человека от какого-либо предприятия и удалить от него гордость (ст. 17), чтобы отвести душу его от пропасти и жизнь его от поражения мечом. Или он вразумляется болезнью на ложе своем и жестокою болью во всех костях своих (Иов.31:18-19)Не может быть у Бога неправда или у Вседержителя неправосудие, ибо Он по делам человека поступает с ним и по путям мужа воздает ему (Иов.34:10-11)...   В принципе, все высказанные мысли, вписываются в христианское понимание причин, находящих на человека скорбей, других вариантов "друзья" просто не видели и в своей самоуверенности не допускали, поэтому, вместо утешения, Иов слышит несправедливые обличения. Однако после пары Откровений, Иов находит ответ:  - ... знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено. Кто сей, омрачающий Провидение, ничего не разумея? — Так, я говорил о том, чего не разумел, о делах чудных для меня, которых я не знал (Иов.42:2-3) Т.е. пути Господни неисповедимы и решений Божьего Провидения  мы знать не можем, ели только Он сам не откроет. Друзья же, как написано, говорили о Боге не так верно, размышляя о Нем лишь с человеческих позиций.

Добавлено (17.01.2012, 14:19)

Quote (neznat)
в книге Захарии говорится "но этот юноша не сможет заботится об овцах, которые погибают. он не сумеет лечить больных овец.....останутся одни копыта"и стих "О мой нерадивый постух..."---о ком это говорится и что это значит?

- Св. Кирилл и блаж. Иероним, под неразумным, своекорыстным и жестоким пастырем разумеют антихриста (Кир 169, Иерон 142. Ср. Luth. S. 329). Новейшие толковники под злым пастырем разумеют Римскую Империю, жестокой власти которой евреи подпали около времени пришествия Спасителя и от которой, по отвержению Его, потерпели конечный разгром (Keil 631, Haupt 284). (Толк. Библ. Лопухина)

Добавлено (17.01.2012, 14:22)

Quote (neznat)
в книге Захарии говорится о прорицателях которым нельзя будет пророчествовать"Но другие люди скажут а что это за рубцы у тебя на спине? И он ответит меня били в доме друзей"---что это значит и что это за дом друзей и что это за рубцы?

Рубцы на коже -  признак возможной принадлежности к провидцам, служителям языческих культов. Вот описание практики,применяемой, вероятно, для вхождения в транс и последующего общения с духами: "И стали они кричать громким голосом, и кололи себя по своему обыкновению ножами и копьями, так что кровь лилась по ним." (3Цар.18:28) Поскольку обещано удаление "нечистого духа" и разоблачение лжепророков, то прорицатели устыдятся, будут скрывать свою принадлежность к "пророкам" и про рубцы на руках, от шаманских ритуалов, будут говорить, мол это родители их так уму-разуму учили (в доме любящих).

Роман

neznatДата: Понедельник, 23.01.2012, 04:26 | Сообщение # 26
в библии говорится часто и было унего много баранов и рабов(ну допустим про Авраама)и был он богатым.вопрос-получается библия говорит о том что счастье в богатстве?

romixuДата: Вторник, 24.01.2012, 13:04 | Сообщение # 27
Quote (neznat)
в библии говорится часто и было унего много баранов и рабов(ну допустим про Авраама)и был он богатым.вопрос-получается библия говорит о том что счастье в богатстве?

Насколько мне известно, ортодоксальные Церкви отрицают "доктрину процветания". Господь говорил своим ученикам: " смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения." С другой стороны никто не говорит, что само по себе богатство - зло. Ап. Павел говорил: "Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке." Однако Иисус предупреждал, что богатому тяжело войти в Царствие Божие, подразумевая, очевидно, большое кол-во искушений, таящихся в большом имении и стремлении его увеличить. Лично мне очень нравится след. отрывок из Притчей (30):" нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом, дабы, пресытившись, я не отрекся [Тебя] и не сказал: `кто Господь?' и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе."

Роман

olegДата: Вторник, 17.06.2014, 19:48 | Сообщение # 28

Решил почитать сайт радио , ну и не удержался. Роман, ну  как можно перепечатывать различный бред ? Типа : "Давид прекратил преследование жаб, сказав: "всякое дыхание да хвалит Господа". Всех П. было написано 365. Псалтирь была запечатана и опущена в ковчежке в море, где и находилась 80 лет. По смерти Давида Соломон бросил в море сети и нашел в них ковчежец, но в них оказалось только 153 П., которые и были положены в соборной церкви. Потом П. затерялись снова и были найдены Ездрой. И. Христос велел своим апостолам бросить сети, и были пойманы 153 рыбы. "Как Давид и Соломон наполнили весь мир псалтырным учением, так и апостолы исполнили мир божества и правой веры; рыбы были Новый Завет и крещение Господне".-----Неужели вы не знаете, что свиток " Хвалений" ( "Тегилим")- псалмы( и не только Давида) были известны в Израиле и до Соломона?  Какие жабы?  Какое болото у дворца ? Это дельта Нила? Это предместья Тихвина?  И о каноне Ветхого Завета известно. Канон установлен книжниками , мудрецами Израиля. И очень прост . В него входят помимо ТОРЫ , книги пророков , книга Хвалений все тексты у которых сохранился оригинал на ИВРИТЕ !

romixuДата: Четверг, 19.06.2014, 21:35 | Сообщение # 29
Цитата oleg ()
Роман, ну  как можно перепечатывать различный бред ?
Для вас может это и бред, а для меня довольно красивая, поэтическая, сказочная история. Я ведь сразу написал, что это апокриф и соответственного отношения к нему ожидал. А вот то, что вы спорите на полном серьезе, возмущаетесь вымыслами в сказке - это уже само по себе забавляет. Удивительно. что вы не опротестовали возможности разговора с жабами.
Про канон, я вообще не понял чем вы хотели блеснуть. Знаниями или непониманием о чем речь велась? Никто не спрашивал "что", спрашивалось "почему".

Сообщение отредактировал romixu - Четверг, 19.06.2014, 21:35

Форум » Основной раздел » Обсуждения » Непонятное из Библии
Страница 2 из 2«12
Поиск: