[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Архив - только для чтения
Модератор форума: Diffuzor, monk, журналист 
Форум » Основной раздел » Обсуждения » Непонятное из Библии
Непонятное из Библии
mozaridДата: Среда, 04.11.2009, 08:07 | Сообщение # 1
Статус: Оффлайн
Кто такие скотоложники? И что такое гумно? (Исход 22:29)

romixuДата: Среда, 04.11.2009, 11:05 | Сообщение # 2
На гумне молотили хлебные колосья. В точиле топтали виноград для вина. Скотоложники (зоофилы на современный лад) используют для полового удовлетворения животных.

Роман

AlexeyДата: Среда, 04.11.2009, 12:44 | Сообщение # 3
первое - связанно с языческими культами и обычаями и неприемлемо в христианстве и иудаизме

натальчикДата: Среда, 23.03.2011, 14:56 | Сообщение # 4
надо же, какие примитивные вопросы! biggrin

neznatДата: Понедельник, 23.05.2011, 15:04 | Сообщение # 5
Здравствуйте у меня вопрос по ветхому завету.в бытие 3:17-4:20 в главе смерть каина говорится "Каин ушел от Господа и поселился в земле нод . Он познал свою жену......" откуда взялась жена ведь на тот момент было всего 4 человека (Адам ева КАин и Авель).

Радио Мария - голос Божий во всех радиоприёмниках мира!

Сообщение отредактировал neznat - Понедельник, 23.05.2011, 15:05

romixuДата: Среда, 25.05.2011, 10:29 | Сообщение # 6
Quote (neznat)
Здравствуйте у меня вопрос по ветхому завету.в бытие 3:17-4:20 в главе смерть каина говорится "Каин ушел от Господа и поселился в земле нод . Он познал свою жену......" откуда взялась жена ведь на тот момент было всего 4 человека (Адам ева КАин и Авель).
Вот отрывок из главы №5, родословие Адама: "Адам жил сто тридцать лет и родил сына по подобию своему по образу своему, и нарек ему имя: Сиф. Дней Адама по рождении им Сифа было восемьсот лет, и родил он сынов и дочерей." (Быт. 5:3,5:4) Бросается в глаза, что упоминая о Сифе, ничего не говорится о Каине. Отсюда можно сделать вывод о неверном представлении Писания, как летописи с четкой хронологией. А значит нельзя уверенно утверждать, что все упоминаемые сыны и дочери Адама появились на свет после Сифа, лишь на основании того, что они упоминаются в такой повествовательной последовательности. С другой стороны нигде не сказано, когда именно Каин женился. Теоретически это могло быть даже после смерти своего отца, не говоря о том, что вполне вероятно - после рождения Сифа и других своих братьев и сестер. Если же считать, что повествование строго хронологично, то получается, что Сиф родился уже после того, как прапраправнук Каина Ламех, убил мужа в язву себе и отрока в рану себе.(Быт. 4:16-25) # Наиболее вероятно, что Каин взял в жены свою родную сестру, или племянницу ( или внучатую племянницу). #

Роман

Сообщение отредактировал romixu - Среда, 25.05.2011, 10:30

neznatДата: Среда, 25.05.2011, 16:42 | Сообщение # 7
Спасибо
Вот еще вопрос.
В бытие 8:22-10:5
Ной стал земледельцем и посадил виноградник. Он сделал вино выпил его и опьянев лежал обнаженный в шатре......Вообщем Хан(его сын)
рассказал об этом братьям и те накрыли его плащом.когда Ной проснулся он сказал будьь проклят Ханаан Почему он это сказал ведь дети сделали добро и кчему он упомянул Хаана.

romixuДата: Четверг, 26.05.2011, 12:01 | Сообщение # 8
когда Ной проснулся он сказал будьь проклят
Ханаан Почему он это сказал ведь
дети сделали добро
Похоже, Дмитрий, вы что-то напутали, вот текст: "20 Ной начал возделывать
землю и насадил
виноградник; 21 и выпил он вина, и опьянел, и [лежал] обнаженным в шатре своем. 22 И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, и выйдя рассказал двум братьям
своим. 23 Сим же и Иафет взяли
одежду и, положив ее на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены
назад, и они не видали наготы отца своего. 24 Ной проспался от вина
своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его, 25 и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у
братьев своих. 26 Потом сказал: благословен Господь Бог Симов; Ханаан же будет рабом ему; 27 да распространит Бог
Иафета, и да вселится он в шатрах Симовых ; Ханаан же будет рабом ему." (Быт 9:20-27) # Таким образом мы видим, что дети, которые "сделали добро", были благословлены, а непочтительно относившийся к отцу - проклят. #

Добавлено (26.05.2011, 12:01)
---------------------------------------------

и кчему он
упомянул Хаана.
Традиционно проклятие Ханаана объясняется тем, что при входе и выходе из ковчега, Хам, вместе с другими, был благословлен самим Творцом и Ной не мог себе позволить возвести хулу на того, кому благоволение изъявил сам Бог, потому проклятие пало на первенца Хама. По другой, не вполне достоверной версии, отрок Ханаан первый увидел своего деда, а уже после того, как рассказал отцу, тот повел себя не более учтиво, чем его отпрыск. Возможно это объясняет именование провинившегося "меньшим сыном", хотя Хам был средним, а самым младшим в роду Ноя был именно Ханаан. Впрочем слово, переведенное, как "меньший", вероятнее всего имело сравнительное значение по отношению к старшему брату.

Роман

Сообщение отредактировал romixu - Четверг, 26.05.2011, 11:09

neznatДата: Четверг, 26.05.2011, 15:12 | Сообщение # 9
еще один вопрос бытие 34:3-31
Бог сказал Иакову Отправляйся в Вефиль поселись там и поставь алтарь для поклонения. Вспомни Эла , Бога, явившегося тебе, когда ты убегал от братасвоего Исава, поставь там алтарь для поклонения этому Богу................чтоэто заБог Эл такаой?

romixuДата: Пятница, 27.05.2011, 09:33 | Сообщение # 10
Quote (neznat)
Вспомни Эла , Бога, явившегося тебе, когда ты убегал от братасвоего Исава, поставь там алтарь для поклонения этому Богу.........

Вот текст: "Бог сказал Иакову: встань, пойди в Вефиль и живи там, и устрой там жертвенник Богу, явившемуся тебе, когда ты бежал от лица Исава, брата твоего." (Быт. 35:1) Здесь Эл не упоминается, разве только у вас, Дмитрий, какой-то особый перевод с толкованием или сопоставлением текстов. Вообще Эл или Элохим переводится как Бог. Например в 7 стихе читаем: "и устроил там жертвенник, и назвал сие место: Эл-Вефиль, ибо тут явился ему Бог, когда он бежал от лица брата своего;"- здесь Эл-Вефиль переводится как Бог Вефиля (кстати Вефиль - это Бейт-Эль, то есть "Дом Бога"). А в 11 стихе Господь говорит:" Я Бог Всемогущий" - на еврейском - Эл-Шаддай.
Quote (neznat)
чтоэто заБог Эл такаой?
Я думаю понятно теперь, что речь идет все о том же Едином Боге.

Роман

neznatДата: Пятница, 27.05.2011, 14:57 | Сообщение # 11
Да у меня видимо перевод корявый!

romixuДата: Понедельник, 30.05.2011, 15:41 | Сообщение # 12
Лично я, уже давно читаю Писание на экране телефона. Сейчас в Сети много предложений на этот счет. Мне нравится сайт www.russianbible.net (или 'русская библия' в поисковик), там нет ничего лишнего, зато имеется вполне приличный симфонический поиск.

Роман

neznatДата: Вторник, 06.12.2011, 01:45 | Сообщение # 13
вот щас перечитываю ветхий завет и у меня назрел вопрос.
Бог говорит не грешите ни блудите не курите не пейте(алкоголь) .а в ветхом завете ну вчислах например говорится зарешьте корову и сожгите ее .этот запах угоден Богу....тоесть Бог тащится от смерти животных чтоли?

Добавлено (06.12.2011, 01:45)
и такой вопрос почему в историчской литературе, когда упоминают об иудаизме говорят о боге Яхве, это и есть Эл-Вефиль?

romixuДата: Четверг, 08.12.2011, 11:32 | Сообщение # 14
Quote (neznat)
Бог говорит не грешите ни блудите не курите не пейте(алкоголь) .а в ветхом завете ну вчислах например говорится зарешьте корову и сожгите ее .этот запах угоден Богу....тоесть Бог тащится от смерти животных чтоли?

Бог "тащится" от жертвы, которая сопряжена с определенным духовным состоянием, напр.:"Жéртва Бóгу дýхъ сокрушéнъ: сéрдце сокрушéнно и смирéнно Бóгъ не уничижи́тъ", однако стремление загладить вину, отблагодарить, прославить, приблизиться и восстановить общение с Всевышним, имеет и внешнюю форму. Представьте, вы дали ребенку мешок сладостей, а он в знак любви и благодарности, отыскивает самую большую и вкусную конфету и от дает вам.   Богу, как бесплотной Сущности, запах сам по себе, как и любой другой материальный дар, думаю безразличен. Ап. Иоанн говорит про "золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых," а если вы имеете ввиду смерть животного, то для Господа более желанной жертвой явится, если мы добровольно отдадим душу свою за Него или за други своя, по вере в Него, ибо у Бога все живы. Телец же, был бы заколот в любом случае.

Добавлено (08.12.2011, 11:32)
Quote (neznat)
и такой вопрос почему в историчской литературе, когда упоминают об иудаизме говорят о боге Яхве, это и есть Эл-Вефиль?

Да, Яхве или Иегова - Это одно из имен Единого Бога, того,что Элохим (Эл-Вефиль - это место). "В самой Библии имя Яхве объясняется как «Я есть Тот, Кто Я есть» или просто – «Я есть» (Исх 3:14) "( копир. из Энцикл.) Чаще переводится "Господь" или "Сущий".

Роман

Сообщение отредактировал romixu - Четверг, 08.12.2011, 11:34

neznatДата: Четверг, 15.12.2011, 09:32 | Сообщение # 15
Я видимо не внимательно читал и не понял когда Иудея отделилась от Израиля. если можно то по подробней.
и еще вопрос часто говорится например *и стоят эти камни там и по сей день* а найдено ли археолог8ами эти места о которых говорится.
и найдена ли магила Авраама Сарры и его семьи в пещере махпела

Форум » Основной раздел » Обсуждения » Непонятное из Библии
Страница 1 из 212»
Поиск: