[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 9 из 10«1278910»
Архив - только для чтения
Модератор форума: Diffuzor, monk, журналист 
Форум » Основной раздел » Обсуждения » Вопросы богословия
Вопросы богословия
romixuДата: Среда, 13.06.2012, 11:04 | Сообщение # 121
Статус: Оффлайн
Я понимаю, Маркус, что вас возможно переполняют чувства несправедливости, патриотизма и еще чего-то, но если уж вы по второму заходу пытаетесь поднять вопрос, по которому мнения были высказаны в #95 и ранее, то постарайтесь быть более последовательны.
Quote (Markus)
Я ж говорил,что у Бурятов Православие на 2-ом месте,а на первом шаманизм
а потом
Quote (Markus)
Я же говорил,Вам romixu, что для Чукчей ближе к сердцу своя вера,и что нассаждать свою веру это глупо. Меня удивляет позиция РПЦ,где её голос?Или тихой сапой Англо-Саксы уже начали делить Россию.они и начали играть на национальных чувствах.А РПЦ молчит,но потом будет уже поздно.

Ранее вы приводили статью про Якутию, которая так же далеко от бурят, как Россия от Израиля, вспоминали о чукчах, которые еще дальше, так о ком вы хотите поговорить? Если о жителях Бурятии, то две трети из них - русские, которые в большинстве своем православные и староверы. Если об этнических бурятах, то для них на первом месте буддизм. Вообще же, шаманизм трудно назвать религией, это скорее форма колдовства, чародейства, магии, которого и в России на каждом газетном развороте немерено. Спрашивается почему большинство бурят буддисты? Да потому, что проповедь этой религии пришла в те края на полвека раньше первых казаков-первопроходцев, хотя безусловным плюсом было еще некое этническое родство первых проповедников с местными жителями. На счет генетически своих богов, я думаю понятно, что раз человек произошел от Адама, то и наследственная память у всех людей об одном Едином Боге, чувство религиозности, как раз и есть то "воспоминание". Поэтому проповедь Благой Вести, напоминание об Истинном Божестве, никак не может быть лишней. Вопрос, почему в современном мире велик интерес к неоязычеству и оккультным практикам, никак не связано напрямую с этносом. Просто враг не дремлет, любая магия соблазнительна своими практическими результатами, без необходимости работы по самосовершенствованию. Пришел, покамлал и бородавка отвалилась. Хотя конечно недостаток проповеди налицо, но он объясняется, помимо советского прошлого, географическими условиями, обособленностью и удаленностью различных общин. Позиция РПЦ, к магии известна, но шаманизм позиционируется, в первую очередь, как культурное, историческое явление, традиционное мировоззрение предков. Никому ведь не придет в голову запретить в школах древнегреческие мифы. Кроме того, в демократической республике Бурятия, отношения между различными религиями находятся в добрососедских, уважительных отношениях, почитайте ту же Байкал-Инфо, тег "религия", поэтому какое-то давление Православия на инакомыслящих, выглядело бы вдвойне странным. Про Англо-Саксов мне вообще не ясно, причем здесь шаманство и деление России игрой на национальных чувствах. Я далек от подобной паранойи.

Роман

Сообщение отредактировал romixu - Четверг, 14.06.2012, 09:42

MarkusДата: Пятница, 15.06.2012, 05:41 | Сообщение # 122
http://nstarikov.ru/blog/16714

Добавлено (15.06.2012, 05:20)
---------------------------------------------
Извините,меня,но я болею.А это по-поводу паранойи.

Добавлено (15.06.2012, 05:41)
И замете "не Ц Б. РФ",а просто "Ц Б".

romixuДата: Пятница, 15.06.2012, 10:14 | Сообщение # 123
[quote=Markus]http://nstarikov.ru/ blog/16714 Добавлено (15.06.2012, 05:20) --------------------------------------------- Извините,меня,но я болею.А это по- поводу паранойи.[/quote] Я конечно понимаю, что выпуск Сбербанком (с подачи засланных англо-саксами казачков) коллекционных дензнаков иностранного государства, вполне укладывается в теорию "О всемирном заговоре". Данная продукция слишком нишевая, так как покупать за 4500р., с возможностью продать лишь чуть дороже 1500р., вряд ли найдется много желающих, поэтому говорить о какой-то идеологической диверсии и является на мой взгляд паранойей. Но это мое личное мнение и я допускаю, что кто-то, помимо политической близорукости и отсутствия патриотизма у работников банка, может увидеть нечто большее. Однако какая связь, на ваш взгляд, между бурятскими шаманами и "сепаратистами" из недр Сбербанка? [quote=Markus]И замете "не Ц Б. РФ",а просто "Ц Б".[/quote] Где вы это нашли и что, по вашему, это должно означать?

Роман

Сообщение отредактировал romixu - Пятница, 15.06.2012, 10:29

olegДата: Вторник, 17.06.2014, 20:32 | Сообщение # 124

Извините я опять не смог пропустить Роман ВАЖНЕЙШУЮ ТЕМУ. Это не пустяк , что вы написали : " Как я уже упоминал, из Писания очевидно, что на вхождение Сарры в дом фараона, воли Бога не было. Имело место малодушие Авраама в экстримальной ситуации, Всевышним попущенное и Им же исправленное.(03.09.2010)"  ---     Никакго малодушия Авраам не совершил, он отлично понимал, что его как  ПРИШЛОГО человека , мужа красивой жены убьют несомненно.  Предвечно Сущий именно не ИСПРАВИЛ его поступок, а ИМЕННО ЧЕРЕЗ это во сне дал УЖАС перед ним правителям. Именно благодаря этому установилось привилегированное положение племени евреев  в Египрте!  Рассуждать как вы ,то выходит и Иосифа продали в рабство СЛУЧАЙНО , Бог это только использовал?!  Тогда цари Иеровоам и Ровоам тоже сами собой оглупели и довели Израиль своим эгоизмом до разделения? Хотя известно, что  Бог определил это ещё при Соломоне за его ЛИЧНУЮ вину!    И Фараона 10 казней не поколебали!?    Хотя в ОБЫЧНОМ состоянии и от ЧЕТЫРЁХ первых  казней  любой правитель в штаны навалит.  И главное Роман это вовсе не мои  домыслы, а именно так Господь и объясняет, именно так ТРЕБОВАЛ это и записать.  В смысле , что нет ничего случайного!  Хотя вашей интерпретации Моисей писал(или диктовал) как он САМ ПОНИМАЕТ! Нет это не так ! В  те времена когда Всевышний ЛИЧНО присутствовал в среде Своего народа, слова Его записывали без   ОТСЕБЯТИНЫ ,   как это делали у нас переписывая тексты записанные евреями.  Добавлю,что судя по отдельным эпизодам из библии ДЕЙСТВИЕ  НЕСЛУЧАЙНОСТИ  ВСЕГО понимали и язычники. Очень даже вполне возможно жена Потифара,  склоняла Иосифа к себе не только из-за красоты. Информацию о проведении, что с её родом будет связано происхождение великого человека избранника Бога, она как жена главного жреца Египта вполне могла иметь. И Проведение Всевышнего НЕИЗМЕННО было ВЫПОЛНЕНО ! От её дочери( а не от неё, как она хотела) от Ефрема(его колена) родился Моисей. Олег

Сообщение отредактировал oleg - Вторник, 17.06.2014, 23:03

romixuДата: Четверг, 19.06.2014, 21:28 | Сообщение # 125
Цитата oleg ()
Никакго малодушия Авраам не совершил, он отлично понимал, что его как  ПРИШЛОГО человека , мужа красивой жены убьют несомненно.
То, что после Обетований, Авраам испугался фараона, и было малодушием. Ему не следовало отдавать жену, но надеяться на защиту Бога. 
Цитата oleg ()
Предвечно Сущий именно не ИСПРАВИЛ его поступок, а ИМЕННО ЧЕРЕЗ это во сне дал УЖАС перед ним правителям. Именно благодаря этому установилось привилегированное положение племени евреев  в Египрте!
Как раз этим сном Бог и исправил косяк Авраама, вернув жену, которая не должна была покидать мужа. Чтобы навести ужас на народы, не обязательно нужно было оказаться Сарре во власти другого мужчины.
Цитата oleg ()
Рассуждать как вы ,то выходит и Иосифа продали в рабство СЛУЧАЙНО , Бог это только использовал?!
Если рассуждать, как я, то получается, что Иосифа продали в рабство не случайно, а по собственной злой воле его братьев:
Вот, вы умышляли против меня зло; но Бог обратил это в добро, чтобы сделать то, что теперь есть: сохранить жизнь великому числу людей; ( Бытие 50:20 (BLB))
Опять-таки, думаю Христос родился бы и без египетского рабства в истории.
Остальные новые для меня ваши мысли, сводятся к отрицанию свободы воли у человека.  
Цитата oleg ()
Хотя вашей интерпретации Моисей писал(или диктовал) как он САМ ПОНИМАЕТ! Нет это не так ! В  те времена когда Всевышний ЛИЧНО присутствовал в среде Своего народа

Надеюсь вы не станете отрицать, что в Церкви Христовой "Бога не меньше", чем было "в среде Своего народа"?
Вот, что я писал про Моисея:
"Даже при написании конкретно Пятикнижия, Моисей переводил данные ему образы, познания сущности вещей и процессов в приемлемую, для того времени, письменную форму, в крайнем случае пересказывал прямую речь, накладывая при этом на излагаемое отпечаток своей личности, своего духа."
Это в корне отличается от вашего " как он САМ ПОНИМАЕТ". Впрочем я привык к вашей манере перевирать суть чужих слов на свое усмотрение.

olegДата: Пятница, 20.06.2014, 11:59 | Сообщение # 126

Роман я сомневаюсь вообще в вашей вере, вы о чём пишите? Что люди (и избранные Им) воротят что хотят, а Всевышний только исправляет? Что история развития мира(войны и согласия),движется сумбурными поступками людей? Я поражён вашей верой в Бога! У верующих ДЕЙСТВИТЕЛЬНО (!) Бог это мой Бог! Ведущий не только верующих и Творящий историю , но и Ведущий в их  поступках и мыслях людей! Кирпич с крыши не сорвётся на шляпу прохожего без  Его воли. Такое впечатление создаётся, что вы книгу Бытие читали как Чейза . Олег

romixuДата: Пятница, 20.06.2014, 14:52 | Сообщение # 127
Я верю, что Бог может руководить человеком как извне его (Писания, Учения Церкви, чудеса и т.п.), так и внутренним воздействием, внушением определенных мыслей, знаний и т.п. (кстати бесы то же способны на это). Однако Он не отнимает у человека свободы в выборе. Следовать правильным мыслям или Учениям, исполнять заповеди и законы или нет - дело выбора каждого человека. А по-вашему получается, что в жизни человека все течет по расписанному сценарию, нет места никакому проявлению человеческой воли вообще.
Я приводил цитату и в ней Иосиф не говорит братьям, типа не парьтесь, мне все равно судьбой предопределено было быть в плену. Нет. Он говорит, что зло сделано ему по сознательному  умыслу, т.е. по причине злой воли братьев, которым Бог попустил возникнуть и на действии проявить себя. При этом Господь действительно продолжает творить историю в том русле, какое угодно Ему, используя свое Всемогущество.
Если  У верующих ДЕЙСТВИТЕЛЬНО (!)  Бог - это ваш бог, то разумеется я к ним не принадлежу.

olegДата: Пятница, 20.06.2014, 16:33 | Сообщение # 128

Роман да вы издеваетесь? Или памяти вообще нет? У меня тоже с этим не очень. Но до такой степени? Мы же с января здесь на сайте с Дорогиным этот вопрос шлифовали. Снова повторю вывод  той полемики. Предопределение Всесильного превалирует в истории и  в жизни отдельного человека, и при этом  парадоксальным образом сочетается  со свободой выбора. Вы сами то подумайте, какое покаяние в преступлениях (пред Богом) может быть у человека ,если для него сколько не слушай проповеди, не читай библию - всё это сказки!  Вы мне ХОТЯ РАЗ ОТВЕТЬТЕ на следующее : Жизнь и Смерть во власти кого, Бога или человека? Вот два верующих брата близнеца . Один трусливый, неженка и малодушный. Второй противоположность ему. В их стране происходит революция. Воинствующие атеисты тех кто не отрекается от Христа расстреливают, ну в назидание остальным.  Когда очередь доходит до их хаты, то  малодушный  брат умирает от чахотки, а сильный отрекается от веры и становится карателем у новой власти. Так чья заслуга в том , что малодушный попал в рай? И так  оно во всём милейший, окажись ты не в том месте и не в то время, да ещё воспитанный в семье атеистов и вся твоя "свободная воля"  пустое "ф". Не будь Ленина был бы Троцкий, не будь Гитлера был бы Рем!  Настоящая Свободная Воля была у Адама и Евы ДО ИХ ГРЕХОПАДЕНИЯ. А после этого наша воля от рождения повязана первородном грехом. Кого Он берёт прямо за шиворот и ставит пред Собой(как апостола Павла), кому даёт благодать веры и внушает желания в меру сил души индивидуума . А кого (как Он сам объясняет) выдвигает на смерть, чтобы показать пример другим. И Своим(евреям) и чужим(язычникам), я имею ввиду таких как Фараон. О чём разговор, когда любая птица с неба без Его воли не упадёт.Олег

romixuДата: Суббота, 21.06.2014, 10:42 | Сообщение # 129
Цитата oleg ()
Роман да вы издеваетесь? Или памяти вообще нет? У меня тоже с этим не очень. Но до такой степени? Мы же с января здесь на сайте с Дорогиным этот вопрос шлифовали. Снова повторю вывод  той полемики. Предопределение Всесильного превалирует в истории и  в жизни отдельного человека, и при этом  парадоксальным образом сочетается  со свободой выбора
Я действительно нигде не читал и не слышал вашего вывода о Предопределении. Я согласен, что желание Бога превалирует в истории и жизни человека, однако не определяет их в абсолютном значении, Попуская человеку совершать в том числе и то, что Господу не нравится. Он не блокирует волю человека.

Добавлено (21.06.2014, 10:41)

Цитата oleg ()
Вы сами то подумайте, какое покаяние в преступлениях (пред Богом) может быть у человека ,если для него сколько не слушай проповеди, не читай библию - всё это сказки!
Цитата oleg ()
Кого Он берёт прямо за шиворот и ставит пред Собой(как апостола Павла), кому даёт благодать веры и внушает желания в меру сил души индивидуума
Цитата oleg ()
О чём разговор, когда любая птица с неба без Его воли не упадёт.

Цитата oleg ()
Жизнь и Смерть во власти кого, Бога или человека? Вот два верующих брата близнеца
Я верю в то, что в определенный момент жизни, Господь предлагает человеку выбор - верить ему Богу, чудесам, наконец Библии или считать ее сказкой. Именно этот выбор определяет доступность покаяния данной личности.
Я верю, что выбор был и у Савла, и у фараона, и у мучеников.
Не правильно приводить примеры объектов бездушных или безвольных в примерах Предопределения. Человек отличается от птиц и кирпичей тем, что Бог самоограничивает Себя по отношению к отдельным проявлениям человеческой воли, Держа Руку на пульсе истории вселенной или человека, направляя ее в нужном направлении.
Ваш пример о двух братьях содержит в себе надуманный вывод. С чего вы взяли, что малодушный попадет в рай, а каратель, если позже раскается - нет?
Конечно жизнь человека в Руках Божиих, т.к. не зависит от воли самого человека.
Безусловно воля человека отягчена первородным грехом, но на то и Искупление, примирение с Богом жертвенным подвигом Христа,в конце концов Благодать, чтобы компенсировать и преодолевать эту тяжесть. Причем предлагается этот дар всем без исключения. Званные - все, кто услышал Благую Весть но избраны будут не многие, потому, что остальные сами не захотят идти на Брачный Пир.

Добавлено (21.06.2014, 10:42)
Вот некоторые авторитетные для православных мнения о Предопределении:

Достаточно знать эти два ясные, легкие и прочные положения: первое – что Бог хочет, чтобы мы спаслись, ибо Он – человеколюбив; второе – что мы можем спастись, ибо мы свободны. Воля Божия и произволение человеческое образуют предопределение. Бог хочет; если хочет и человек, то он уже предопределен.  (СВЯТИТЕЛЬ ИЛИЯ МИНЯТИЙ)

Нельзя приписывать человеческие действия необходимости, ибо они не принадлежат к тому, что неизменно. Нельзя их приписывать судьбе, ибо произведением судьбы называют не случайное, но необходимое. Нельзя их приписывать природе, ибо произведения природы суть животные и растения. Нельзя их приписывать счастью, ибо действия людей не есть что-либо редкое и неожиданное. Нельзя их приписывать случаю, ибо случайными событиями называются события с неодушевленными предметами и неразумными животными. Итак, остается допустить, что сам действующих и производящий что-либо человек есть начало своих действий – и свободен. (Дамаскин Глава 25. О том, что в нашей власти, или о свободе.)

Следует иметь в виду, что Бог все предвидит, но не все предопределяет. Так, Он предвидит то, что находится в нашей власти, но не предопределяет этого; ибо Он не хочет, чтобы явился порок, но не принуждает силою к добродетели. Таким образом, предопределение есть дело Божественного повеления, основанного на предведении. Бог, по Своему предведению, предопределяет то, что не находится в нашей власти; ибо Бог уже предопределил по Своему предведению все так, как того требует Его благость и справедливость.  (Дамаскин Глава 30. О предведении и предопределении.)

Последние два отрывка взяты из догматического труда Иоанна Дамаскина "Точное изложение православной веры", но поскольку святой жил до разделения Церквей, то думаю предложенные выдержки актуальны и для католиков.

Сообщение отредактировал romixu - Суббота, 21.06.2014, 10:38

olegДата: Суббота, 21.06.2014, 14:42 | Сообщение # 130

Роман вы же отлично понимаете, что писал разумеется о тех  людях ,что прощаясь с родственниками на смертном одре смеются над их верой в Бога , что писал о палачах из православных вроде Ленина и Сталина. Вы повторяете "Бог хочет ,чтоб все спаслись", а я  пишу значит противоположное ?!  Ну не верю , что вы вообще думать не желаете ? Я же писал ясно, кого Он тащит за шиворот, кого увещевает через людей, а кого оставляет в своих заблуждениях , как  ФАРАОНА !  Откуда вы взяли , что если Он любит, то Он  ДОЛЖЕН ?! Он НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ДОЛЖЕН ! Из чего вы вывели и НЕ ТОЛЬКО ВЫ ,что ОН ТЯНЕТ на СПАСЕНИЕ  ОДИНАКОВО ВСЕХ ? Откуда такие сведения ? Библия говорит ОБРАТНОЕ ! А если  бы  было так, как вы пишите , то У Отца не было бы избранных  ЛЮБИМЦЕВ , а у Сына - ЛЮБИМОГО УЧЕНИКА !  Вы Роман сами не хотите трудиться умом, а живёте ЧУЖИМ (там святитель Минятий) - выяснили же ВСЁ! ОШИБКИ были, есть и будут ! Потому как люди мы и абсолютной всей ясности на земле НЕ БУДЕТ! Дух Святой НЕ СОБСТВЕННОСТЬ святых, не ПОСТОЯННЫЙ куратор всегда и везде! .  А у вас( и не только) как  старец скажет, как вождь по телевизору объяснит , значит так и ЕСТЬ !  Как сказал Пушкин в "Борисе Годунове"  "Я знаю дух народа моего - ему священ пример царя его".  Завтра будет другая директива сверху , её и церковь поддержит. Правильно говорили священники московской патриархии , на радио " Православный Санкт - Петербург" " Кто  для православия  ближе американские ХРИСТИАНЕ протестанты  или  ТАЛИБЫ мусульмане? Конечно ТАЛИБЫ Афганистана!  Разумеется для людей, что  из рабов крепостного права вкус бамбуковой палки  - суда ШАРИАТА -  более вкусен!  И Путин об этом сказал на ТВ, что для православия ИСЛАМ ближе, чем КАТОЛИЦИЗМ  (ссылаясь на мнение церкви). Вы можете посмотреть это видио на моей странице хоть " В КОНТАКТЕ!  Что  же вы Роман постоянно выкручиваетесь? Это как с "удавленной" у Дорогина , не написал я  о силках для  зайцев, тут же скажут  это не походит. Вот ваше: "Ваш пример о двух братьях содержит в себе надуманный вывод. С чего вы взяли, что малодушный попадет в рай, а каратель, если позже раскается - нет"  Ну не верю, Не  верю , что вы НЕ ПОНИМАЕТЕ ГЛАВНОГО СМЫСЛА о чём я писал . Многие понимают, что всё это болтовня руководства России и отношение к реальности не имеет!Деньги за газ и нефть в банках США, Тимченко гражданин Финляндии, а дочь президента давно живёт в "РАЗВРАЩЁННОЙ" Голландии. Ну что у вас за доводы Роман, вот святитель сказал. Это значит голова своя ненужна ?  Патриарх Кирилл сказал: "Если монах входит в интернет, он должен подумать, а стоит ли ему в монастыре находиться?"   Заметьте  он не сказал, что есть  полезные сайты. Так значит надо так и делать ? Слова ТАКОГО ЧЕЛОВЕКА разве подлежат СОМНЕНИЮ? Вся церковь России до 17 века была правильной, а далее тех кто отказался принять НОВУЮ правильность  сожгли и повесили. Так может те были правильные христиане, а мы нет? Почему? Потому, что так сказали иерархи , а раньше они говорили наоборот! Олег

Сообщение отредактировал oleg - Суббота, 21.06.2014, 16:16

romixuДата: Воскресенье, 22.06.2014, 09:17 | Сообщение # 131
Цитата oleg ()
Роман вы же отлично понимаете, что писал разумеется о тех  людях ,что прощаясь с родственниками на смертном одре смеются над их верой в Бога
Объясните, из каких слов я должен был это понять? Вы обычно на своей волне. Читать скрытые посылы, да еще зашифрованные, я не умею.
Цитата oleg ()
Ну что у вас за доводы Роман
Я привел доводы по теме беседы, взятые из различных источников, относящихся к учению Церкви. 
Цитата oleg ()
Завтра будет другая директива сверху , её и церковь поддержит.
Вы считаете. что директиву, спущенную, скажем от Путина поддержит и Иерусалимская Православная Церковь, и Греческая, и Сурожская Епархия Русской? Вы понятия не имеете. что такое Церковь! 
Цитата oleg ()
Слова ТАКОГО ЧЕЛОВЕКА разве подлежат СОМНЕНИЮ?
Слова любого человека подлежат сомнению и необходимости трактовки, желательно от самого говорившего. Другое дело, что если какая-то мысль высказана в форме безусловного приказа, то подчиненный должен его выполнять, разумеется, если это не противоречит Божьим заповедям, даже если приказ не справедлив. Монахов это особенно касается.

Вся остальная муть не имеет отношения к вопросам Предопределения и свободы выбора человека. Да, кстати, ваша муть, в несколько иной форме, с дополнениями и изменениями шрифта, не в полном объеме повторяется не в первый раз.

olegДата: Воскресенье, 22.06.2014, 10:09 | Сообщение # 132

написано: "Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел" Или папуас и каннибал они в равных условиях с нами по отношению к Благой Вести. Да любого ярого атеиста  стоит Ему взять "за шкирку" , как рабби Шауля( Павла) любой очухается! И Я писал( вы же отлично понимаете) , что директива президента относится И ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ всегда  официальной православной русской церковью. Точно так как она поддерживала Указы царя, потом Сталина. Сменится вождь утвердится , появится новое указание в связи с тем то тем, узаконить браки геев (для спасения России) и мнение сначала переменит телевидение , а потом и официальные иерархи! Я ваш юмор не понимаю Роман вы где родились,западне Львова или Голландии? Вы как бы не знаете, что пишите:"Другое дело, что если какая-то мысль высказана в форме безусловного приказа" Да в России всё приказ, любое мнение царя, генсека, президента, патриарха! Прошу   Роман только опять в кусты не убегайте , ответьте на главную " МУТЬ", как вы пишите. Он человека избирает ДО ТОГО как он родился, потому что знает его добрые дела которые он в будущем сотворит? Или тот сотворит нужное в будущей жизни именно  по Его избранию? Если первое верно , то превалирует воля человека и заслуга человека  в этом ! Тогда по вашему мнению апостол Павел ошибался приводя пример с Иаковым и Исавом об их судьбе до их рождения. Вы перечитайте ВСЕГО ОДНУ(!) главу апостола Павла его послания к римлянам 9 глава. Тут ошибки переписчиком не может быть, здесь имеется   ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ ИДЕЯ - ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЯ. Которую он подтвердил и в конце 11 главы этого же послания. Когда написал, что все евреи спасутся! Вы Роман как то мелочно копаете тексты, то святитель,то патриарх. Вы лучше объясните без ВЫКРУТАСОВ ЛАБУДЫ вот это  мнение апостола,апостола которым  ЛИЧНО(!) РУКОВОДИЛ СПАСИТЕЛЬ!На это раз ну никак не скажешь в ответ, что это второстепенная вещи и к фундаментальным догматам отношения не имеет! Олег

romixuДата: Вторник, 24.06.2014, 12:29 | Сообщение # 133
Прошу прщения за краткость. Обстоятельства. На ваш вопрос:" Он человека
избирает ДО ТОГО как он родился,
потому что знает его добрые дела
которые он в будущем сотворит?" - отвечу да. Я не вижу противоречия с ап. Павлом, т.к . в Послании К Римлянам 8:29 ( BLB) он пишет: "
Ибо кого Он предузнал, тем и
предопределил быть подобными образу
Сына Своего, дабы Он был первородным
между многими братиями."
С Иаковом то же - сначала предузнал, поэтому полюбил. С народом, ожесточение в котором отчасти и на время - то же. Бог предузнал, что Израиль обратится и устами Павла возвещает об этом.
Какие выводы из этого делать - не знаю.
Сам вопрос о Предопределении очень сложный и интересный. Спросите о. Юрия.

olegДата: Вторник, 24.06.2014, 13:30 | Сообщение # 134

Что же вы Роман мне всё вместо мяса рыбу загружаете? Не понял вы,  НА ВОПРОСЫ отвечайте, А то не в том разделе, не В ЭТОМ ОТВЕТА на  9 главу   к римлянам где он пишет о фараоне,о Исааке и Исаве вы молчите. Вы даже без библии раскиньте мозгами, если Бог избирает человека ЗНАЯ НАПЕРЁД КАКИЕ ОН ДОБРЫЕ ДЕЛА СОВЕРШИТ, ТО и ДЕЙСТВИЯ БЛАГОДАТИ, СИЛЫ Его  тут нет! Именно об этом апостол и пишет, да если бы и не писал и без него ясно . ТОЛЬКО ВАМ НАДО ЭТО ДОКАЗЫВАТЬ!  У меня есть сильное подозрение, что вы ПРОСТО ПУСТОЙ СПОРЩИК вы спорите ради спора.  Если бы вас действительно волновал этот ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ вопрос,  во первых  вы бы сами определились а нём, А во вторых СЛУШАЛИ бы прямой эфир " Радио Мария" , что  Дорогин  долго в этой полемике отрицал предопределение, теперь разобрались. А вы как с дуба упав начинаете всё и по новой! В третьих есть догмат православной церкви "О предопределении святых". И в четвёртых я вам помогу, прочитайте малюсенькую книжечку святого православной и католической церкви Августина Аврелия о предопределении "письмо к Просперу и Илларию". Олег

romixuДата: Среда, 25.06.2014, 13:52 | Сообщение # 135
Отвечая на прошлый вопрос, я действительно не сделал поправку. Бог действительно избирает человека предвидя его выбор добра или зла, а не его добрые дела.

Поскольку вы стали троллить еще агрессивнее, то напомню, что я вам ничем не обязан. Если вас не устраивает мое мнение, основанное на приводимых цитатах Святых, на Учении Церкви, дело ваше.

Форум » Основной раздел » Обсуждения » Вопросы богословия
Страница 9 из 10«1278910»
Поиск: