[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 8 из 10«12678910»
Архив - только для чтения
Модератор форума: Diffuzor, monk, журналист 
Форум » Основной раздел » Обсуждения » Вопросы богословия
Вопросы богословия
MarkusДата: Вторник, 18.01.2011, 05:52 | Сообщение # 106
Статус: Оффлайн
Alexey

Маркус, я Вас категорически предупреждаю, что с духовным лицом нельзя говорить в таком неуважительном тоне. Пожалуйста, будьте вежливы в своих высказываниях.

А откуда мне знать,что monk духовное лицо.Я же не вижу. На сайте нет ваших фото,там только моё единственное.И Вы видите с кем общаетесь.А у вас рожи и значки. Если так то я Митрополит.

AlexeyДата: Вторник, 18.01.2011, 14:36 | Сообщение # 107
Маркус, если Вы хотите общаться на этом сайте, делайте это вежливо.

MarkusДата: Среда, 19.01.2011, 03:15 | Сообщение # 108
И ещё,на форуме все равны,если не выставлено фото.
А по поводу дальнейшего общения то пожалуйста.

Сообщение отредактировал Markus - Среда, 19.01.2011, 03:17

monkДата: Среда, 19.01.2011, 09:53 | Сообщение # 109
Маркус,
Я уже написал, что не обижаюсь на Вас. Вы действительно не обязаны были знать кто есть "monk". Давайте продолжать беседу в "теплой и дружественной атмосфере".

MarkusДата: Пятница, 21.01.2011, 04:55 | Сообщение # 110
Предлагаю обсудить очень интересную тему.Прошу прослушать до конца.

http://kobtv.narod.ru/lector/gordon/bogi-egipta.html

Добавлено (21.01.2011, 04:55)
---------------------------------------------
Вы не находите,что-то общее?

Сообщение отредактировал Markus - Пятница, 21.01.2011, 04:40

romixuДата: Пятница, 28.01.2011, 07:53 | Сообщение # 111
Прослушал до конца предложенную вами, Маркус, беседу. Традиционно у меня возник вопрос - что именно (какие утверждения или факты) вам показалось интересным и предлагается обсудить? Неужели грандиозное озарение г-на Гордона о том, что вначале был монотеизм, потом политеизм? Или высказанные им секулярные гипотезы о совести у животных и возникновении заповедей у человека?

Роман

MarkusДата: Четверг, 03.02.2011, 03:18 | Сообщение # 112
http://www.kpe.ru/sobytiya-i-mneniya/ocenka-tendencii-s-pozicii-kob/2148-vatican-vs-israel-and-usa

romixuДата: Пятница, 04.02.2011, 09:00 | Сообщение # 113
Прочитайте внимательно транскрипцию части последнего адреса: "оцeнкa тeндeнции с позиции КОБ". Как легко можно убедиться, данная концепция (общественной безопасности) очень далека от христианства, а потому не понятно, какую новую проблему вы, Маркус, пытаетесь поднять в разделе богословских вопросов?

Роман

MarkusДата: Суббота, 05.02.2011, 00:16 | Сообщение # 114
Ватикан против Израиля: Тора не может быть подтверждением "избранности" евреев
время публикации: 24 октября 2010 г., 08:26
последнее обновление: 24 октября 2010 г., 09:21

Ватикан против Израиля: Тора не может быть подтверждением "избранности" евреев
В последний день работы Синода, созванного Папой Римским Бенедиктом XVI для обсуждения проблемы сокращения количества христиан в ближневосточных странах, была принята резолюция, призывающая международное сообщество, и в частности ООН, положить конец оккупации палестинских территорий. И хотя в документе признается, что Израиль сталкивается с серьезными проблемами в области безопасности, основной акцент в документе сделан на право палестинцев на собственное государство.

В первые дни работы Синода были обнародованы данные, согласно которым в 1980 году католики составляли 2,89% от населения Ирака, сегодня - 0,89%. В Израиле 30 лет назад католики составляли 3,8% от общей численности населения, сегодня - 1,82%.

В течение двух недель епископы спорили о том, что является причиной исхода христиан с Ближнего Востока: усиление радикальных исламских движений, таких как "Хизбалла" и ХАМАС или продолжение израильской оккупации на палестинской территории.

Как видно из резолюции, принятой в последний день работы Синода и распространенной службой печати Святого Престола, победила вторая точка зрения. В итоговом документе говорится, что после прекращения оккупации "палестинский народ получит независимую и суверенную родину, где сможет жить с достоинством и безопасности".

Епископы высказывают уверенность, что "священный Иерусалим" сможет приобрести собственный статус столицы трех религий.

"Мы осуждаем насилие и терроризм, независимо от их источника, так же, как любой религиозный экстремизм, - говорится в заявлении - Мы осуждаем любые формы расизма, антисемитизма, антихристианства и исламофобии и призываем религии взять на себя ответственность за продвижение диалога культур и цивилизаций в этом регионе и во всем мире".

Архиепископ Кирилл Салим Бастрос из США, в выступлении перед журналистами, отметил, что Священное писание или Тора не могут быть оправданием оккупации или "избранности" какого-то одного народа.

Синод призвал христиан, проживающих в Израиле и ПА, не продавать свое имущество, с тем чтобы сохранить присутствие последователей Христа на Ближнем Востоке.

Отметим, что итоговая резолюция была опубликована Ватиканом в субботу, в день, когда не работают официальные учреждения Израиля, в том числе и министерство иностранных дел Израиля, которое пока не отреагировало на резолюцию Синода. На сайте МИД ранее был опубликован пресс-релиз, в котором приводились данные израильского статистического управления, говорящие о том, что темп роста христианского населения соответствует приросту еврейского населения. Существенный дисбаланс между количеством христиан и евреев произошел в 90-е годы после массовой репатриации из стран бывшего СССР.

Добавлено (04.02.2011, 18:56)
http://www.newsru.co.il/world/24oct2010/vatican_001.html

Добавлено (05.02.2011, 00:16)
не понятно, какую новую проблему вы, Маркус, пытаетесь поднять в разделе богословских вопросов?

Вот статья без комментариев КОБ,но от этого смысл не меняется.И вообще наберите в инете "Ватикан против Израиля".
Вы меня обвинили в антисемитизме.Если обвинять то и Папу для кучи,чего меня одного,а то как-то скучно одному.

Сообщение отредактировал Markus - Пятница, 04.02.2011, 18:55

romixuДата: Понедельник, 07.02.2011, 10:26 | Сообщение # 115
Начиная со 2 века, когда христианство окончательно отмежевалось от иудаизма, в Церкви присутствует элемент антииудейских настроений, направленный против отвергшей Христа религии, ну и как следствие бытовой антисемитизм в среде христиан. Однако Второй Ватиканский Собор осудил антисемитизм и признал мнение о коллективной ответственности всех евреев за Богоубийство ошибочным. Это подтверждает и приведенная вами, Маркус, цитата:
Quote (Markus)
"Мы осуждаем насилие и терроризм, независимо от их источника, так же, как любой религиозный экстремизм, - говорится в заявлении - Мы осуждаем любые формы расизма, антисемитизма, антихристианства и исламофобии и призываем религии взять на себя ответственность за продвижение диалога культур и цивилизаций в этом регионе и во всем мире".
Осуждение преступных, с точки зрения большинства людей, действий или критика "оголтелого сионизма", еще не является антисемитизмом, т.к. направлена не против еврейского народа, а против конкретных действий, ошибок, не зависимо от кого они исходят. При этом отдельным фактам даются объективные и взвешенные оценки, а не порочащие измышления, подобно вашим, Маркус, о государственном паразитизме Израиля, холокосте против своего народа, фальсификации В.З. и т.п.

Роман

MarkusДата: Пятница, 11.02.2011, 00:40 | Сообщение # 116
У мня такое мнение,что Вы не поняли смысл написанного или не хотите замечать.Перед тем,что Вы написали было написано.
"В течение двух недель епископы спорили о том, что является причиной исхода христиан с Ближнего Востока: усиление радикальных исламских движений, таких как "Хизбалла" и ХАМАС или продолжение израильской оккупации на палестинской территории.

Как видно из резолюции, принятой в последний день работы Синода и распространенной службой печати Святого Престола, победила вторая точка зрения. В итоговом документе говорится, что после прекращения оккупации "палестинский народ получит независимую и суверенную родину, где сможет жить с достоинством и безопасности".
И бытовуха здесь не причём.У меня одноклассник живёт в Ирландии и он говорит , что европейские евреи переодически устраивают марши протеста против израильских евреев,чтоб они прекратили обстреливать палестинцев.Только это запрещено публиковать в СМИ.Т.е. Евреи из Израиля и из Европы как две разные нации не поддерживающие своих.
Палестинцы говорят,что Евреи они как цыгане, то придут то уйдут,а мы здесь жили всегда.И если бы проект под названием Израиль не про финансировали Морганы , Рокффелеры и им подобные,то евреи так жили в рассеянии.

Второй Ватиканский Собор осудил антисемитизм и признал мнение о коллективной ответственности всех евреев за Богоубийство ошибочным.
Коллективных грехов не бывает. Каждый отвечает сам за себя.

При этом отдельным фактам даются объективные и взвешенные оценки, а не порочащие измышления, подобно вашим, Маркус, о государственном паразитизме Израиля, холокосте против своего народа, фальсификации В.З. и т.п.
Я Вам столько давал фактов но Вы не хотите верить."Вы слепы и вождь слепых".

Добавлено (11.02.2011, 00:40)
А как Вы это прокомментируете

«Песни песней», где среди прочих речений есть и такие:

О, как прекрасны ноги твои в сандалиях, дщерь именитая! Округление бёдер твоих как ожерелье, дело рук искусного художника. Пуп твой — круглая чаша, из которой источается ароматное вино. Чрево твоё — ворох пшеницы, обставленный лилиями.

Два сосца твои, как два козленка, двойни серны. Шея твоя, как стоп из слоновой кости… Как ты прекрасна, как привлекательна, возлюбленная, твоею миловидностью.

Этот стан твой похож на пальму, и груди твои — на виноградные кисти. Подумал я: влез бы я на пальму, ухватился бы за ветви ее, и груди твои были бы вместо винограда, и запах от ноздрей твоих, как от яблок.

Песнь Песней Соломона, 7:2-9.

Сообщение отредактировал Markus - Суббота, 12.02.2011, 04:10

romixuДата: Вторник, 15.02.2011, 11:26 | Сообщение # 117
Несомненно я понял смысл резолюции и именно о ней я говорил, как о конструктивной критике израильского политического курса, не имеющего ничего общего с антисемитизмом, в котором вы, Маркус, пытались обвинить Ватикан.

Добавлено (15.02.2011, 10:15)
Мысль о коллективной ответственности (а не грехе) за Богоубийство, черпается из Писания: "И отвечая весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших." (Матф. 27:25)

Добавлено (15.02.2011, 10:41)
Я не помню фактов, доказывающих, что Израиль гос-во - паразит. Или что избиение левитами клятвопреступников можно назвать холокостом. От идеи о фальсификации евреями Писания вы вообще отреклись. Может я действительно слеп? Где факты, подтверждающие эти (возможно пока еще) вымыслы. Были другие факты, например доказывающие, что согласно некой книге, иудеям следует ненавидеть христиан. Но здесь я вижу не антисемитские наветы, а объективную критику, которая подтверждает мысль о том, что для нелюбви к евреям могут у кого-либо возникнуть основания. Однако мне до сих пор не ясна конечная цель ваших, Маркус, обвинений. Думаю я достаточно показал, что на их основе не корректно ставить под сомнение богодухновенность Писания или другие основы веры.

Добавлено (15.02.2011, 11:26)
Таким образом, общим воззрением
древней и последующей Христианской
Церкви на книгу Песнь Песней является
признание в ней аллегории или
иносказания с высшим религиозным
смыслом подобно тому как и
древнеиудейская синагога видела в
Песни Песней именно аллегорию,
притчу — машал. Аллегорическое
понимание Песни Песней являлось для
древних, иудейских и христианских
толкователей ее и остается доселе и
всегда вполне естественным и даже
неизбежным ввиду следующих
обстоятельств и соображений. Уже
указанный смысл надписания книги, в
котором последняя признается
превосходящею достоинством другие
священные книги, сам собою говорил и
всегда внушает толкователям и
читателям Песни Песней, что
составитель надписания — лицо,
вероятно, отличное от священного
писателя книги - (...) - придавал
высший смысл содержанию книги и
отнюдь не мог видеть в ней — по
буквальному смыслу — простое
описание житейской половой любви;
иначе мог ли бы он, как и всякий
вообще истинный израильтянин,
светское произведение поставить выше
многих Божественных псалмов, песней
Моисея, Мариами, Девворы и
боговдохновенных речей пророков,
которые все называются просто
песнями? Затем, не подлежит
сомнению, что своим принятием в
канон Священных книг Песнь Песней
обязана тому высшему религиозному
смыслу ее содержания, который дается
только аллегорическим ее толкованием... (Взято из http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/tolkovanie/lopuhin/LOP/SOS/sos0.htm )

Роман

MarkusДата: Четверг, 17.02.2011, 15:40 | Сообщение # 118
У Вас я ассоциируюсь с воплощением махрового антисемита?

"И отвечая весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших." (Матф. 27:25)
Это относится к тем которые жили в то время.Если Вы жили в то время,то кайтесь.

Я не помню фактов, доказывающих, что Израиль гос-во - паразит.
Я уже писал,что Израиль живёт на дотации Англии,Германии,США и возможно России.

Или что избиение левитами клятвопреступников можно назвать холокостом.
Сейчас они обыкновенные люди.Не думающие о Боге.Только 20% религиозные.И Бог их за это не наказывает.Они придумали слово холокост или Моше погорячился.

От идеи о фальсификации евреями Писания вы вообще отреклись. Может я действительно слеп? Где факты, подтверждающие эти (возможно пока еще) вымыслы.
А,что я должен в каждом посте это подтверждать,что я отрёкся? Если Вас не затруднит то прочтите вот это http://www.sociodinamika.com/articles/mna.html

Были другие факты, например доказывающие, что согласно некой книге, иудеям следует ненавидеть христиан.
Что ж Вы так боязливы,эта книга называется "Шулхан-Арух".У меня камень с сердца свалился когда узнал,что Вы и в ней ничего антисемитского не нашли.Но только доброе и ласкающее ухо.

Однако мне до сих пор не ясна конечная цель ваших, Маркус, обвинений.
Обвинений кого?

не корректно ставить под сомнение богодухновенность Писания или другие основы веры.
Богодухновенные,убийства,что-ли?Вас они вдохновляют?

Песнь Песней является
смыслом.
Нет,мне это точно не понять.Хочу сказать,что Священное писание должно учить совершенству,быть маяком указывающей путь к Богу,а не к разврату.
Тогда Камасутра или Тантра-Йога это аллегория Бхагават-Гиты.

А это аллегория к чему;
И сказала старшая младшей: отец наш стар, и нет человека на земле, который вошел бы к нам по обычаю всей земли; (Бытие 19:31).
итак напоим отца нашего вином, и переспим с ним, и восставим от отца нашего племя. (Бытие 19:32).
И напоили отца своего вином в ту ночь; и вошла старшая и спала с отцом своим: а он не знал, когда она легла и когда встала. (Бытие 19:33).
На другой день старшая сказала младшей: вот, я спала вчера с отцом моим; напоим его вином и в эту ночь; и ты войди, спи с ним, и восставим от отца нашего племя. (Бытие 19:34).
И напоили отца своего вином и в эту ночь; и вошла младшая и спала с ним; и он не знал, когда она легла и когда встала. (Бытие 19:35).
И сделались обе дочери Лотовы беременными от отца своего, (Бытие 19:36).
и родила старшая сына, и нарекла ему имя: Моав. Он отец Моавитян доныне. (Бытие 19:37).
И младшая также родила сына, и нарекла ему имя: Бен-Амми. Он отец Аммонитян доныне. (Бытие 19:38).
Такое без какого-нибудь зелья типа "Виагры" не обошлось,если он даже не видел лица своих дочерей.Это-же кровосмешение от которого люди рождаются не полноценными.
Может это принято у евреев? Или Вы этот факт оправдаете?

Сообщение отредактировал Markus - Четверг, 17.02.2011, 15:58

romixuДата: Суббота, 05.03.2011, 10:10 | Сообщение # 119
/У Вас я ассоциируюсь с воплощением
махрового антисемита ?/ Врядли, ввиду вашей чрезмерной горячности и слабой теоретической подкованности.

Добавлено (22.02.2011, 11:06)
/"И отвечая весь народ сказал: кровь Его на нас
и на детях наших." (Матф. 27:25)
Это относится к тем которые жили в то
время .Если Вы жили в то время,то кайтесь./ Согласен с вами, Маркус и с Ватиканом, что данный отрывок не может быть аргументом для обвинения всех евреев поголовно. Однако антииудействующие христиане подразумевали, очевидно, под "детьми", потомков вообще. Не ясно только, причем здесь я и раскаяние?

Добавлено (22.02.2011, 11:12)

Я не помню фактов, доказывающих, что
Израиль гос-во - паразит.
Я уже писал,что Израиль живёт на дотации
Англии,Германии,США и возможно России.
Ваше утверждение о том, что Израиль живет за счет Германии и США, является лишь мнением, а не фактом.

Добавлено (22.02.2011, 11:28)

Или что избиение левитами
клятвопреступников можно назвать
холокостом .
Сейчас они обыкновенные люди.Не
думающие о Боге.Только 20% религиозные.И
Бог их за это не наказывает.Они придумали
слово холокост или Моше погорячился.
Не медлит Бог, а долготерпит по отнншению ко всем грешникам, не только к евреям. Согласитесь, что это не факт, позволяющий назвать казнь холокостом.

Добавлено (22.02.2011, 13:40)
/От идеи о фальсификации евреями Писания вы
вообще отреклись . Может я действительно
слеп? Где факты, подтверждающие эти
(возможно пока еще) вымыслы.
А,что я должен в каждом посте это
подтверждать,что я отрёкся?/ Говоря "эти вымыслы" (во мн.ч.), я имел ввиду все три (паразитизм, холокост, фальсификация). Как видно, фактов, о которых вы говорили, касающихся именно наветов, нет. Для меня важнее, все-таки другой вопрос, о целях обвинения евреев (они имелись ввиду). Допустим вы привели достаточно фактов о недостатках евреев. Что из этого следует?

Добавлено (22.02.2011, 13:53)

Были другие факты, например доказывающие,
что согласно некой книге, иудеям следует
ненавидеть христиан.
Что ж Вы так боязливы,эта книга называется
"Шулхан-Арух".У меня камень с сердца
свалился когда узнал,что Вы и в ней ничего
антисемитского не нашли.Но только доброе и
ласкающее ухо.
То, что вы беспрестрастно привели факты, обличающие иудеев, я расценил, как объективную критику, в противовес предвзятым домыслам. Шулхан-Арух, как таковую я вообще не обсуждал. Хотя довольно забавно ваше предположение, что можно обнаружить что-либо антисемитское в книге написанной евреями и для евреев.

Добавлено (22.02.2011, 14:02)

не корректно ставить под сомнение
богодухновенность Писания или другие
основы веры .
Богодухновенные,убийства,что-ли?Вас они
вдохновляют?
Я имел ввиду то, что написал, но вы по традиции перевираете мои слова. Зачем? Впрочем мысль о том, что умерщвление человека может быть богодухновенным, я не отрицаю.

Добавлено (22.02.2011, 14:33)

Песнь Песней является
смыслом .
Нет,мне это точно не понять.Хочу сказать,что
Священное писание должно учить
совершенству ,быть маяком указывающей путь
к Богу,а не к разврату.
Во первых, признания в любви и страсти между женихом и невестой, далеко не разврат. Во вторых, если вам чего-то не понять, то это не говорит об ошибочности того, что пока не доступно вашему восприятию. На всякий случай: в предложенных алегориях иудеи видели образ любви Бога к своему народу. Христиане - любви Христа к своей Церкви, а так же в образе невесты иногда представляется Богородица.

Добавлено (22.02.2011, 14:36)

А это аллегория к чему;
И сказала старшая младшей: отец наш стар,...
То, что данное повествование является алегорией, ваша, Маркус, фантазия.

Добавлено (22.02.2011, 14:40)

Такое без какого-нибудь зелья типа "Виагры"
не обошлось,если он даже не видел лица
своих дочерей.Это-же кровосмешение от
которого люди рождаются не полноценными.
С тем, что инцест - грех, я согласен.

Добавлено (22.02.2011, 14:44)

Может это принято у евреев?
Насколько я знаю у евреев кровосмешение запрещено законом. На всякий случай: Лот был не евреем, а халдеем.

Добавлено (05.03.2011, 10:10)

Quote (Markus)
"И отвечая весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших." (Матф. 27:25) Это относится к тем которые жили в то время.
Прошу прощения, что опять возвращаюсь к старой теме, но появился повод - информационный блок на "Вести 24", сегодня его возможно покажут еще раз-другой, но можно и здесь почитать: http://www.vesti.ru/doc.html?id=433199 В общем, мало отличается от того,что имел ввиду я, но поподробнее.

Роман

MarkusДата: Четверг, 07.06.2012, 03:03 | Сообщение # 120
Я думаю,что нам не о чем спорить.Все равно Вы остаётесь при своём мнении,а я при своём.

Добавлено (05.06.2012, 00:20)
Я ж говорил,что у Бурятов Православие на 2-ом месте,а на первом шаманизм.А Вы говорите проповеди.

БГУ разработает школьный учебник по шаманизму

Учебник по традиционной бурятской религии – шаманизму, тэнгрианству – издадут к первому сентября 2012 года в Иркутской области.

Об этом стало известно во время «круглого стола» по вопросам шаманизма, в котором приняли участие старейшины — члены шаманских общественных организаций «Сахилгаан», «Бургэд», практикующие шаманы Ольхонского района. Шаманы считают, что рассказывать о традиционной религии нужно с детства.

- Начиная с нового учебного года, в школах будут преподавать новый предмет — «Основы религиозных культур и светской этики». Поскольку шаманизм является традиционной верой прибайкальских бурят, то считаю, что целесообразно ввести курс «Основы шаманизма», – отметил доктор исторических наук, исполнительный директор общественной организации шаманских общин региона Пётр Ажунов. – Министерство образования Иркутской области идёт нам навстречу. Но для того, чтобы ввести этот предмет, нужен учебник.

Филиал БГУ готов разработать пособие для четвёртого класса. Шаманы должны решить, какие разделы должны быть в учебнике.

- Люди всего мира интересуются нашей культурой. Предлагаю подготовить программу «Исследователь шаманизма». В учебнике для детей нужно предусмотреть несколько разделов. Они должны быть посвящены тотемным животным, сказкам. Лучше, если материал будет поступать к ребенку в игровой форме. Так школьникам будет легче понять основы шаманизма, - отметила Директор центра изучения шаманизма при Боханском филиале БГУ Надежда Цыпылова.

В результате «круглого стола» было решено разработать основу учебника на 60 страницах, в котором будет рассказано о происхождении шаманизма, бурятских родов, дано описание священных мест. В учебнике можно будет найти информацию об обрядах и о том, как вести себя во время молебнов.

Школьников наверняка заинтересуют рассказы о тотемных животных, притчи, а также специальные задания, касающиеся составления родословной. Шаманы решили, что для учащихся будут полезны экскурсии. В программу необходимо внести поездки в этноботанический центр при Ботаническом саду ИГУ.

◊ Вернуться назад
Байкал-Инфо

Добавлено (07.06.2012, 03:03)
Я же говорил,Вам romixu, что для Чукчей ближе к сердцу своя вера,и что нассаждать свою веру это глупо. Меня удивляет позиция РПЦ,где её голос?Или тихой сапой Англо-Саксы уже начали делить Россию.они и начали играть на национальных чувствах.А РПЦ молчит,но потом будет уже поздно.

Форум » Основной раздел » Обсуждения » Вопросы богословия
Страница 8 из 10«12678910»
Поиск: