[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 6 из 10«1245678910»
Архив - только для чтения
Модератор форума: Diffuzor, monk, журналист 
Форум » Основной раздел » Обсуждения » Вопросы богословия
Вопросы богословия
MarkusДата: Понедельник, 06.12.2010, 22:12 | Сообщение # 76
Статус: Оффлайн
Я к ним не имею отношения. Они наоборот проповедуют если не ошибаюсь В.З.Так,что Ваши выводы ошибочны.Что Вам не понравилась?

Сообщение отредактировал Markus - Понедельник, 06.12.2010, 22:39

romixuДата: Среда, 08.12.2010, 18:23 | Сообщение # 77
Quote (Markus)
.На одном форуме меня записали в антисемиты и игнорировать меня стали,на другом просто заблокировали.
Дело не только в вашем явном антисемитизме. Просто вы слишком откровенно используете грязные полемические приемы, что говорит о вашем безразличии к поиску истины, но желании, если не навязать, то обозначить и оправдать исключительно свою точку зрения. Отсутствие логики, неумение формулировать и обосновывать свои утверждения, крайне поверхностное знание материала и др. делает вас неинтересным, как собеседника. Прибавьте, что ваши попытки повлиять на эмоциональный фон неподготовленного собеседника, могут быть расценены, как хамство и высокомерие, рождающие личную неприязнь, и станет понятно желание некоторых людей прекратить с вами общение.

Добавлено (08.12.2010, 09:02)
---------------------------------------------

Quote (Markus)
тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы; (Матфея 24:16)
и кто на кровле, тот да не сходит взять что-нибудь из дома своего; (Матфея 24:17).

и кто на поле, тот да не обращается назад взять одежды свои. (Матфея 24:18).

Горе же беременным и питающим сосцами в те дни! (Матфея 24:19)
ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет. (Матфея 24:21).
.
Видите,что Иисус говорит,что мерзость будет везде.И в душах человеческих в первую очередь.Он просто призывает углубится в себя и молится .

Из вашей, Маркус, цитаты видно, что Иисус говорит о великой скорби, а не о времени и месте нахождения мерзости. Апостолы спрашивали о времени и признаках, когда "не останется здесь (в Иерусалиме) камня на камне". Одним из признаков было: "Итак,когда увидите мерзость запустения, реченную через пророка Даниила, стоящую на святом месте,- читающий да разумеет,-" (Матф. 24:15)

Добавлено (08.12.2010, 11:09)
Пророчества Даниила (Дан.9:26,27, 12:11) ясно указывают на осквернение Храма. Если же прочитать приведенное вами пророчество, но у Луки, то станет еще яснее, что Иисус предлагал реально бежать, подразумевая вполне реальное бедствие для Иерусалима ок.70 г. В любом случае ни Иисус ни Церковь не запрещают защищать свою и чужую жизнь, ведь именно это, если помните, вызвало ваше сомнение.

Добавлено (08.12.2010, 11:34)

Quote (Markus)
Бог бесстрастен.А вот Иисус с гневом выгонял менял из Храма.
Почему вы уверенны, что Он не делал этого с печалью или с ревностью по Дому Господню? Гнев - это сильнейшее чувство, которое, возникнув не поддается, как любая страсть, контролю и ввиду совершенства Господа, не может являться Его принадлежностью. Но рассмотрим, допустим, неудовольствие. Причиной его возникновения является помеха, встающая на пути исполнения желания, а т.к. Бог всемогущ, то нет такого желания, которого он не может воплотить. Единственное самоограничение - это свобода выбора человека. Если воля творения не противоречит воле Творца, то нет и конфликта интересов. Если же человек делает выбор против Бога, то это называется грех. Таким образом неудовольствие, или если вам так угодно гнев Божий, направленны исключительно на грех.
Quote (Markus)
И поэтому человек должен с гневом противостоять против оккупантов.Человек создан по подобию Божьему.
И потому гнев христианина должен быть направлен на грех, а на грешника должна быть направлена, по примеру Господа, любовь.

Добавлено (08.12.2010, 11:40)

Quote (Markus)
Что касается конкретно прививок.
Вот когда придёте в школу то перед Вами будет не бог,а директор.
Поскольку смысл вашего, Маркус, утверждения не изменился, то и ответ будет тем же:
Quote (romixu)
Законы жизни нельзя разделить на бытовые и храмовые. Так же Господь помогает не только на кухне, но буквально ежесекундно Божий промысел действует во всех аспектах нашей жизни. Что касается конкретно прививок, то я не вижу здесь противления воле Божией. Мнения, приведенные в вашей, Маркус, ссылке, противоречивы и четких доказательств угрозы здоровью от подобных медицинских действий нет.

Добавлено (08.12.2010, 11:49)

Quote (Markus)
Вы что, не согласны с моей формулировкой вопроса в #28?
Я действительно не понимаю Вашего вопроса.Там даже нет намёка на вопрос.

Добавлено (08.12.2010, 11:55)

Quote (romixu)
На мой взгляд перечисленные цитаты Маркуса можно интерпритировать, как вопрос, вроде " почему в Н.З. Бог "белый и пушистый", а в В.З. - жестокий и этически небезупречный ?"
Моя формулировка вопроса заключена в кавычки, после слова "вроде" и заканчивается вопросительным знаком.

Добавлено (08.12.2010, 12:01)

Quote (Markus)
Господь требует начать войну с язычниками, противниками Бога
Евреи в те времена были не меньшими язычники против которых они воевали.
Евреи к тому времени уже заключили завет с Богом, а потому были, не смотря на все косяки, адептами возрожденного монотеизма.

Добавлено (08.12.2010, 12:05)

Quote (Markus)
То, что Всевышний обещает свою поддержку,уменьшающую кстати кол-во жертв, достаточно естественно.
Это Вы о ком?
В первую очередь о тех, кто, из-за распространенного Богом ужаса, сдался без боя и не подлежал закланию.

Добавлено (08.12.2010, 12:14)

Quote (Markus)
С законами, наверное, все ясно. Почему именно евреям обещена земля,
Мда,лихо у Вас получается оправдывать евреев.Я не удивлюсь,что если бы Бог избрал другой народ,Вы его оправдывали так-же.
Вы правы, что будь на месте евреев другой народ, то я комментировал бы Писание так же беспристрастно. Хочу однако заметить, что я лишь выделил фрагмент приведенной именно вами, Маркус, цитаты. Так что лавры оправдателя евреев принадлежат именно вам.

Добавлено (08.12.2010, 12:29)

Quote (Markus)
Если Господь ревнитель порядка то почему он сейчас не отвратит свой народ,что б он не творил преступления в Палестине и в мире?
Почему Господь попускает совершаться греху, мы уже обсуждали, это лишь частный случай. Нечестие иудеев (с христианской позиции) комментирует апостол: "Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе,- что ожесточение произошло в Израиле отчасти, (до времени), пока войдет полное (число) язычников;" (Рим. 11:25)

Добавлено (08.12.2010, 12:52)

Quote (Markus)
Вы так пишете, словно евреи были в кольце врагов.Я уже писал,что евреи были не меньше язычниками
Несомненно евреи были в кольце врагов и не были язычниками, однако их консолидация и обособление, были направленны, в первую очередь, на сохранение именно возобновленной религии.
Quote (Markus)
Потом этот закон был только им на руку,хорошим подспорьем в их и без того "тяжёлом положение".
Вы судите о древнем законе с современных позиций, но если сравнивать его с бытовавшими в те времена обычаями, то будет ясно, насколько передовыми с этической точки зрения были новые постановления. Например не раз упоминается об уважении к пришельцу, ибо и сами были такими в Египте, да цитата:
Quote (romixu)
Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост; (Второзаконие 23:19).
иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею. (Второзаконие 23:20)
направлена не на разрешение давать в рост кому-то , ибо так поступали все, а на запрещение делать это со своими.

Добавлено (08.12.2010, 13:43)
/Кстати хочу Вас спросить,а кто по Вашему
язычники?/ Язычеством я называю все религиозные культы, отличные от поклонения Единому Творцу. В реалиях обсуждаемого времени и в библейском контексте - это все не принадлежащие к избранному Богом народы ( язЫки). Причем частые впадения евреев в идолопоклонство не могли нарушить верности слова Господня. Он неслабо их наказывал, но при этом все равно оставался их Богом. Вконтакте, в группе друзей радио Мария велось обсуждение на тему язычников, кому интересно, можно посмотреть.

Добавлено (08.12.2010, 13:53)
/Лица Моего не можно тебе увидеть, потому
что человек не может увидеть Меня и остаться
в живых . (Исход 33:20).
Ответ: Согласно Новому Завету, «Бога не
видел никто никогда» (Ин, 1:18) Или Иоанн
говорит не правду?/ Интересно, в чем же вы видите противоречие между двумя отрывками? Первый говорит, что нельзя и второй подтверждает, что никто не видел Бога.

Добавлено (08.12.2010, 17:20)

Quote (Markus)
Как я уже писал, в следующей за декалогом главе, даются уточнения:
Если Вы смотрели ссылку посте #58 (если мне не изменяет память) на раввина,то
Для меня, как христианина, мнение неизвестного раввина не является авторитетным.
Quote (Markus)
он там ясно говорит,что эти законы касаются иудеев или тех кто принял иудаизм.
Однако, поскольку для вас оно очевидно имеет значение, спешу успокоить, что и левиты и убитые ими собратья были иудеями.

Добавлено (08.12.2010, 17:24)

Quote (Markus)
В Шулхан-Арух об сказано
"запрещено смотреть на идола" (икону) (с. 389);
— предписание при виде "идолопоклонского дома" (храма) произносить ему проклятие: "Дом гордых выкорчует Б-г", а при виде разрушенного "идолопоклонского дома" восклицать: "Б-г возмездия проявился!"
— разрешение насмешек по отношению к не еврейской религии (с. 390);
— приравнивание не еврея к экскрементам (сс. 47 и 48);
— "еврейке не следует помогать не еврейке при родах" (с. 390; сравн. ниже с примером 8);
— "если человек взял в долг у не еврея, а тот умер, он имеет право отказаться платить его сыну, который не знает точно, брал ли этот еврей в долг у его отца";
— при денежных расчетах "если не еврей ошибся сам, разрешается воспользоваться его ошибкой" (с. 406);
— "Запрещено предавать еврея в руки не еврея, идет ли речь о жизни еврея или о его имуществе; и неважно, делается ли это посредством какого-либо действия или словами; и запрещено доносить на него или указывать места, где спрятано его имущество. И всякий предатель лишается доли в будущем мире" (с. 408; 25-26).
Я не понимаю, какое это имеет отношение к моему комментарию.

Добавлено (08.12.2010, 18:03)

Quote (Markus)
Во первых египтяне отдавали вещи по милости, добровольно
А евреи воспользовались их доверчивостью и обобрали их.По научению их бога.
Евреи воспользовались не доверчивостью, а милостью и не по научению, а по благоволению Бога. Так, если Господь смягчит сердце начальника, который априори на вас наживается, а тот даст вам премию, вы то же будете считать, что обобрали его, воспользовавшись доверчивостью?
Quote (Markus)
Вы лучше бы прочли для освежения своей памяти как фараон принял их в своей земле и как они не имели нужды не в чём,а местные голодали,а они на них наживались.(Быт. гл. 47).
Во первых Израиль пришел в Египет не с пустыми руками, а со скотом. Во вторых Иосиф снабжал своих сородичей лишь "по потребностям", а не в каком-то изобилии, причем если учесть, что пришельцев было 70 чел.(по Писанию), а Иосиф был достаточно богат, то он вполне мог подкармливать, промышляющую скотоводством родню самостоятельно. В третьих фараон милостиво принял "их" только из-за уважухи к Иосифу, благодаря которому от голодной смерти было спасено все южное, юго-восточное средиземноморье. В четвертых нажился на всем этом горе исключительно фараон. Не говоря уже, о существующем у некоторых комментаторов мнении, что маловероятно, будто пришельцы кормились бесплатно, когда сами египтяне голодали.

Добавлено (08.12.2010, 18:14)

Quote (Markus)
Будем считать, что вы, Маркус, не намеренно обрываете фразы
Да я считаю,что и так всё понятно.Так можно ещё много написать.
Вы коверкаете фразу так,что теряется ее правильное понимание, что недопустимо, какой бы длинной не была цитата. И если вам все понятно, то зачем задаете вопросы? Но я на двух примерах показал, что ваше понимание урезанных версий ошибочно.

Добавлено (08.12.2010, 18:19)

Quote (Markus)
НЕТ, ВЫ НЕ РАССЕЯЛИ СОМНЕНИЯ ПО ПОВОДУ В.З.
Это было условие,при выполнении которого предлагалось ответить на вопрос:
Quote (romixu)
выскажите свое предположение, что же есть Ветхий Завет, если не Святое Писание?

Добавлено (08.12.2010, 18:23)

Quote (Markus)
И ещё у меня к Вам малюсенький вопросик.

Почему было два творения человека?

Одно и тоже событие описывается дважды. Такое встречается и в Н.З.

Роман

Сообщение отредактировал romixu - Среда, 08.12.2010, 09:24

MarkusДата: Четверг, 09.12.2010, 03:38 | Сообщение # 78
Когда человеку не чем аргументировать, он прибегает ко всяким оскорблениям.Это детский-сад ,трусы на лямках.
На Руси с начало были язычники,затем староверы.Потом пришёл Пётр-1,всех староверов разогнал и получилось православие и подчинил православную церковь себе т.е.очередной гос.аппарат создал.Теперь православие стоит перед властью на цыпочках.А потом,что ожидать?Следующая религия будет new age.Религия нового мирового порядка. Религия дьявола,религия отца лжи. Христианство отмирает и продолжает дробиться всё больше и больше на всякие мелкие секты и все говорят, только у нас истинная истинна.И все грызутся. В церквях они как блаженные овечки,все твердят о любви к ближнему, а когда ,кто-то не по их учению высказывается,да ещё спорят. То его разодрать готовы .Только одного не могут понять,что Бог не придумывал религий.Все религии от человеков, обрядоверие .Церковь превратилась в клуб по интересам.На первом месте обряды, а после Бог.Вот все спорят с право на лева или с лева на право надо крестится и как правильно ставить свечку.Да поймите,что когда Вы будите стоять на Суде перед Богом,Он Вас не спросит как Вы крестились, только об одном спросит "Сыне, покажи дела свои".
Смотрел фильм,как на языческий праздник приехали священники и стали тушить их костёр,а потом стали вести проповедь.Ну,и думаете к ним кто нибудь подошёл?Считаю,что миссионерская деятельность вообще не нужна.Кто ищет истину тот обязательно её найдёт. М.Ломоносов захотел изучать науки он сам приехал ради знаний из Сибири и стал великим учёным. А то получается,как в Африке,с утра они католики,а вечером идут к шаману вуду.И у нас тоже дела не лучше. Вот это результат миссионерства.Когда людям подносишь на блюдечке ,они это не ценят.И по этому люди приходят в большинстве,чтобы свечку поставить.Бог стал волшебником исполняющий наши желания.

Буддизм не обещает, а держит слово, христианство обещает все, а слова не держит.
Ницше Ф.В

Давайте по мирному разойдёмся .Вы очень интересный собеседник.
С Рождеством и Новым Годом! Всего Вам хорошего,доброго и Ангела Хранителя!

Сообщение отредактировал Markus - Пятница, 10.12.2010, 08:44

AlexeyДата: Воскресенье, 12.12.2010, 20:06 | Сообщение # 79
Статус: Онлайн
Зря вы, Маркус, всё обобщаете и нападаете на христианство. Православие - как соль, осоляющая Россию, а про католиков в Африке вы ничего не знаете, и не говорите. Говорите, что знаете, что сами видели и пережили.

MarkusДата: Воскресенье, 12.12.2010, 23:42 | Сообщение # 80
Писал я про миссионерство и о его результатах. Если сознание не готово принять Христа,то в итоге будет поклонение двум богам.А сидеть на двух стульях не удавалось ещё не кому.Т.е. народ в большинстве поступают так,как это делает большинство,а это стадное чувство .
И тоже самое можно сказать о крещение.Младенцев крестят не понятно зачем. Моя сестра своего ребёнка крестила когда ему было 1 мес. Ну,какие грехи в таком возрасте у ребёнка? Я её спросил,для чего ты делаешь? Она сказала,что её подруга тоже так поступила и вообще так положено.
Официально можно крестить с 5 лет ибо до этого возраста ребёнок кристально чист и если он умрёт то сам может молится за своих родителей.Почему-то считается,что если ребёнка крестить и одеть на него крестик то это будет его оберегать.Получается магия какая-то. А если он будет не верующим,то получится насмешка над Христом. Надо крестится осознано,когда сам дошёл своими мозгами. За это уважаю Баптисткую церковь.
Всё о чём говорил это происходит не просвещённости .

Сообщение отредактировал Markus - Понедельник, 13.12.2010, 01:30

AlexeyДата: Понедельник, 13.12.2010, 11:59 | Сообщение # 81
А как же первородный грех??? С ним то что делать - без крещения??? Зачем детям препятствовать приходить к Христу??? Не понимаю, Маркус!

romixuДата: Понедельник, 13.12.2010, 12:30 | Сообщение # 82
Приношу извинения, за то, что позволил себе высказать мою субъективную оценку качеств собеседника. Однако все, что касается критических замечаний о характере ведения вами, Маркус, диалога, я готов подтвердить и если будет угодно, то и подробно обосновать. Утверждение, что невольное оскорбление как-то связано с отсутствием у меня аргументов, считаю надуманным, особенно если обратить внимание на все доводы, которыми я сопровождаю свои комментарии.

Роман

AlexeyДата: Понедельник, 13.12.2010, 14:27 | Сообщение # 83
Маркус, а не желаете задать вопрос о крещении детей - духовному отцу "Радио Мария" священнику-доминиканцу? Я открыл раздел - "вопросы к священику".

MarkusДата: Вторник, 14.12.2010, 03:17 | Сообщение # 84
А какой грех может быть у новорождённых?

Маркус, а не желаете задать вопрос о крещении детей - духовному отцу "Радио Мария" священнику-доминиканцу? Я открыл раздел - "вопросы к священику".

Пока Вы мне задаёте вопросы.

Добавлено (14.12.2010, 03:17)
я готов подтвердить и если будет угодно, то и подробно обосновать.

Подтвердите и обоснуйте.

AlexeyДата: Среда, 15.12.2010, 10:13 | Сообщение # 85
Вы, Маркус, в основах христианства не разбираетесь, потому и советую адресовать вопрос к священнику, если Вы, действительно находитесь в духовном поиске, а не пустословите понапрасну на сайте - радиостанции.

romixuДата: Среда, 15.12.2010, 14:22 | Сообщение # 86
Думаю особо доказывать ваш, Маркус, антисемитизм нужды нет, т.к. антиеврейские настроения вы особо и не скрываете, но на всякий случай подтверждение см. #41, начало постскриптума. Перед демонстрацией ваших методов полемики, предлагаю прочитать небольшую статью К. Чапека "Двенадцать приемов..." (можно найти через поисковик или по: http://www.xpomo.com/ruskolan/tolpa/chapek.htm). Само применение этих приемов говорит о вашем намерении переспорить оппонента, а не получить ответ. Прием 1 усматривается в попытке представить себя не боящимся мыслить широко, расширять свой кругозор, соответственно противник зомбирован, загнан, а его мнение это первый класс и детский сад. Примером 2 приема может служить представление критики со стороны визави, как готовность "разодрать". 3) Мои попытки конкретизировать суть проблемы и критику ваших приемов вы называете демагогией. 4) Отрицание наличия моих ответов, опровержений, предложения вопроса, аргументов, при их явном присутствии, что подтверждается не только их доступным наличием, но и тем, что вы сами перестали отрицать очевидное, когда дальнейшее упорство оказалось бы абсурдным. 6) или7) Направленны на меня лишь косвенно, как мнимого защитника евреев, с сионизмом которых разобраться очень легко. 8) Об уклонениях от темы я говорил не раз. например часто вы просто срываетесь на обвинения евреев, когда контекст беседы этого вообще не предполагает, или вот яркий пример - когда я спрашиваю о пользе для христианина других религий, тема уводится на обсуждение, сравнение, оправдание отдельных положений одной из них, но ответа на вопрос так и нет. 9), 10) Ссылки на "народ", Ницше, неизвестных раввинов и др. малоавторитетные источники. Не хочется думать, что #78 был приемом №12. Дополнительно претензии можно посмотреть в #40 и #42. Я уже не говорю об искажении смысла текстов и выдачу своего мнения за факты, как впрочем и наплевательское отношение к достоверности своих слов вообще ( на примере "института").

Добавлено (15.12.2010, 11:10)

Quote (romixu)
Отсутствие логики,
На это я указывал неоднократно пример:
Quote (romixu)
говорит не правду?/ Интересно, в чем же вы видите противоречие между двумя отрывками? Первый говорит, что нельзя и второй подтверждает, что никто не видел Бога.

Добавлено (15.12.2010, 11:44)

Quote (romixu)
неумение формулировать и обосновывать свои утверждения,
То, что ваше желание о подробном анализе приведенных цитат, в контексте недоверия к их богодухновенности, сбылось так поздно, есть следствие того, что ваши цели не были ясны. #44 является доказательством, что ответы у меня были давно и смысла "тянуть резину" не было. Я просил вас, Маркус, уточнить вопрос, сам предлагал варианты, но вы упорно твердили, что набор цитат и есть вопрос. Это, а так же непонимание сути таких терминов как "вопрос", "тезис", "аргумент" говорит о неумении правильно сформулировать свою мысль. Сюда можно привести тот же пример с "институтом", где вы подразумевая одну мысль, настаивали на другой. С обоснованием, помимо проблем его формулирования, есть и другие недостатки. В частности вы используете ссылки и др. источники, которые либо не имеют прямого отношения к обсуждению, либо не авторитетны. И вообще основа ваших доводов лежит в той плоскости, что евреи плохие, а значит... и В.З. не настоящий и Бог у нас с ними разный и т.п.

Добавлено (15.12.2010, 12:00)
О поверхностном знании материала говорит ваше незнание ряда основополагающих христианских представлений о сущности Бога и Его взаимодействии с человеком. Посты же 78 и80, состоящие из набора клише и разрозненных мыслей я проанализирую позже, в них встречаются примеры абсолютно удивительной небрежности к истине, о чем писал и Алексей.

Добавлено (15.12.2010, 12:12)

Quote (romixu)
Прибавьте, что ваши попытки повлиять на эмоциональный фон неподготовленного собеседника, могут быть расценены, как хамство и высокомерие, рождающие личную неприязнь,
К примерам из первой части данного поста (1 прием ) добавлю фразы типа "...отец ваш дьявол", обращенные очевидно ко мне, переходы к фамильярности типа "посмотри" . Думаю я обосновал свою критику в ваш адрес, а то, что некоторые собеседники прекратили общение с вами, говорит о том, что мои предположения или их часть оправданы.

Добавлено (15.12.2010, 12:18)

Quote (Markus)
На Руси с начало были язычники,затем староверы.Потом пришёл Пётр-1,всех староверов разогнал и получилось православие
У вас очень ущербное представление об истории собственной страны и в частности Никоновской реформы.

Добавлено (15.12.2010, 12:31)

Quote (Alexey)
Христианство отмирает и продолжает дробиться всё больше и больше на всякие мелкие секты и все говорят, только у нас истинная истинна.
То, что во многих странах царит упадок веры, несомненно, но говорить об отмирании христианства рановато. В нашей стране Церковь только возрождается и не смотря на то, сколько процентов из номинальных христиан являются такими по существу, общее число истинно верующих увеличивается. Я вижу это на примере окружающих меня в повседневной жизни людей. Дробление Церкви происходит лишь в незначительной части уже дробленых протестантских направлений, ввиду их крайней либерализации.

Добавлено (15.12.2010, 12:40)

Quote (Markus)
И все грызутся. В церквях они как блаженные овечки,все твердят о любви к ближнему, а когда ,кто-то не по их учению высказывается,да ещё спорят. То его разодрать готовы
Если вы намекаете на спор в рамках данного форума, то обратите внимание, я вовсе не критиковал ваши убеждения и высказывания, но указывал на их несоответствие мнению большинства христиан. Критике подверглась манера ведения вами диспута. Если же вам не повезло где-то в храме, сочувствую, но поддерживаю призыв отказаться от обобщений.

Добавлено (15.12.2010, 12:59)

Quote (Markus)
.Только одного не могут понять,что Бог не придумывал религий.Все религии от человеков, обрядоверие .Церковь превратилась в клуб по интересам.На первом месте обряды, а после Бог.

Довольно известное клише, особенно удобное, принимая во внимание, что у слова "религия" довольно расплывчатая формулировка, но если уточнить его этимологию, как движение или восстановление связи и отношений с Богом, то станет ясна невозможность подобного изобретения. Сформулировать догмы, учение, философию, обряды и т.п. безусловно под силу человеку самостоятельно, на основе данной ему Богом религиозности, если говорить об еретических культах, на основе "подсказок" Духа, в случаях истинной религии. Но придумать в одиночку отношения с другой личностью, невозможно. Обвинение в обрядоверии звучит из уст самих иерархов, по отношению к нерадивым христианам, эту проблему Церковь знает и не скрывает.

Добавлено (15.12.2010, 13:07)

Quote (Markus)
.Вот все спорят с право на лева или с лева на право надо крестится и как правильно ставить свечку.
Нелепое утверждение. Никто всерьез о традициях не спорит. Как староверы не осуждаются за
приверженность к своим обрядам, признаваемым спасительными и благодатными, так латиняне не отвергают восточного обряда в греко-католичестве.

Добавлено (15.12.2010, 13:23)

Quote (Markus)
Смотрел фильм,как на языческий праздник приехали священники и стали тушить их костёр,а потом стали вести проповедь.Ну,и думаете к ним кто нибудь подошёл?Считаю,что миссионерская деятельность вообще не нужна.Кто ищет истину тот обязательно её найдёт.
Если бы миссионеры не были нужны,не было бы и апостолов. Пример из фильма не показатель,те священники стали метать бисер перед свиньями, без должной подготовки. Ходить надо не на шабаши, а в школу, больницу, др. места, где проповедь может быть воспринята. Апостолам вначале то же говорилось, мол в город самарянский не ходите. Что бы разрушать капища, надо быть великим подвижником. Пример советского прошлого говорит, что без проповеди истину искать лениво и затруднительно. Вы сами указали на успех Новой Эры, а это результат удачного продвижения их идей в культуре, искусстве, плюс простота и универсальность - идеальный миссионерский P.R.

Добавлено (15.12.2010, 13:33)

Quote (Markus)
М.Ломоносов захотел изучать науки он сам приехал ради знаний из Сибири
Насчет Сибири, смешная шутка. Однако Ломоносовых мало, а сектантов много, я предпочитаю видеть вокруг адекватных людей, поэтому если христианский миссионер опередит "свидетеля чего-то", то польза обществу и личности обращаемого будет неоценима.

Добавлено (15.12.2010, 13:50)

Quote (Markus)
Вот это результат миссионерства.Когда людям подносишь на блюдечке ,они это не ценят.И по этому люди приходят в большинстве,чтобы свечку поставить.Бог стал волшебником исполняющий наши желания.
Маркус, вы сами очень правильно сказали, что это результат недостаточной просвещенности. С миссионерами проблема - их недостает, с катехизацией беда не меньше.

Добавлено (15.12.2010, 14:03)

Quote (Markus)
Буддизм не обещает, а держит слово, христианство обещает все, а слова не держит.
Ницше Ф.В
Ницше известен своей философией, отвергающей влияние религии на мораль, его "сверхчеловек", правда в извращенном понимании, был очень любим фашистами. Дело не только в недостаточном праве этого человека рассуждать о вере. Подвергните логическому анализу данный афоризм и увидите - буддизм выполняет обещания, но какие, если ничего не обещает? А от христианства не дождаться исполнения обещаний (в основном о загробном воздаянии) при жизни. Может сначала умереть?

Добавлено (15.12.2010, 14:06)

Quote (Markus)
Если сознание не готово принять Христа,то в итоге будет поклонение двум богам.

Добавлено (15.12.2010, 14:12)

Quote (Markus)

Писал я про миссионерство и о его результатах. Если сознание не готово принять Христа,то в итоге будет поклонение двум богам
Не ясна мысль. О каких богах речь? Если Иисус не будет принят, то и поклонения ему не будет, если же примет, то постепенно, с помощью таинств и благодати, душа человека может очиститься от предшествовавших пристрастий, а может и нет.

Добавлено (15.12.2010, 14:22)

Quote (Markus)
И тоже самое можно сказать о крещение.Младенцев крестят не понятно зачем. Моя сестра своего ребёнка крестила когда ему было 1 мес. Ну,какие грехи в таком возрасте у ребёнка? Я её спросил,для чего ты делаешь? Она сказала,что её подруга тоже так поступила и вообще так положено.
Официально можно крестить с 5 лет ибо до этого возраста ребёнок кристально чист и если он умрёт то сам может молится за своих родителей.Почему-то считается,что если ребёнка крестить и одеть на него крестик то это будет его оберегать.Получается магия какая-то. А если он будет не верующим,то получится насмешка над Христом. Надо крестится осознано,когда сам дошёл своими мозгами. За это уважаю Баптисткую церковь.
Спорить о традициях разных Церквей, думаю неуместно, скажу лишь, что для крещения младенцев, по вере их родителей, имеются серьезные основания. А что касается, неправильного или полного отсутствия понимания таинств, то вы, Маркус, все правильно рассудили:
Quote (Markus)
Всё о чём говорил это происходит не просвещённости .

Роман

Сообщение отредактировал romixu - Среда, 15.12.2010, 11:05

AlexeyДата: Среда, 15.12.2010, 16:21 | Сообщение # 87
Антисиметизм, как и любое проявление расовой ненависти и лютой неприязни - грех!

MarkusДата: Воскресенье, 19.12.2010, 21:51 | Сообщение # 88
Если я тупой антисемит и если у меня нет культуры выражения мысли,то назревает вопрос,а зачем Вы тогда общаетесь? Скажите, Вы мазохист?

но на всякий случай подтверждение см. #41
А что не так?

У Ницше я читал одну книгу "Так говорил Зоротустра",а этот афоризм прям не бровь,а в саму глаукому.

Я уже не говорю об искажении смысла текстов и выдачу своего мнения за факты, как впрочем и наплевательское отношение к достоверности своих слов вообще ( на примере "института").

Если у вас в Питере нет сноски на ИПБ или ИБ.То я тут не причём.

Противоречие в Вашем ответе.

является доказательством, что ответы у меня были давно и смысла "тянуть резину" не было. Я просил вас, Маркус, уточнить вопрос, сам предлагал варианты

Это свидетельствует о том,что Вы невменяемый,я Вам писал о том,что от Вас хочу услышать ответы на мои вопросы и не один раз на которые Вы сами вызвались отвечать.Я Вас за язык не тянул. А теперь начинаете придираться .Взяли бы любой и ответили.

о чем писал и Алексей
А о чем писал и Алексей?

фразы типа "...отец ваш дьявол", обращенные очевидно ко мне,
Роман у Вас оказываться мания величия.Дьявол искушает Святых Подвижников,а если Вы раздражаетесь от простой переписки то дьявол не причём.
Речь шла вот о чём;Во первых египтяне отдавали вещи по милости, добровольно
А евреи воспользовались их доверчивостью и обобрали их.По научению их бога.Правильно Иисус говорил,что "...отец ваш дьявол". Вы лучше бы прочли для освежения своей памяти как фараон принял их в своей земле и как они не имели нужды не в чём,а местные голодали,а они на них наживались.(Быт. гл. 47)

У вас очень ущербное представление об истории собственной страны и в частности Никоновской реформы.
Да,здесь я не прав.
Главным виновником церковного раскола в России был московский патриарх Никон и царь Алексей Михайлович.

общее число истинно верующих увеличивается. Я вижу это на примере окружающих меня в повседневной жизни людей.

Сегодня человек верует и сам себе говорит,ну никогда и ни за что я не отступлю от Бога.И активно участвует в делах церкви.А через год его пылкость проходит.Т.е. Бог от него отходит и проверяет его веру.И создаёт такие условия,что человек соблазняется на сей мир и отходит от церкви и становится захожанином.А может у молодёжи мода на Католичество.

Если вы намекаете на спор в рамках данного форума
Я намекал в целом на нездоровую атмосферу в любой церкви.

Нелепое утверждение. Никто всерьез о традициях не спорит.
А вот у нас на радио Радонеж постоянно об говорят и пугают население,что если к Католикам или к Протестантам податься то попадёшь в ад.

если христианский миссионер опередит "свидетеля чего-то", то польза обществу и личности обращаемого будет неоценима.

А Вам не без разницы. Ведь как правило если к примеру взять чукчей,то миссионеры там долго оставаться не смогут.У них в генах заложена своя религия Шаманизм.Чукчи народ не злой,они будут сидеть и слушать но потом они будут делать свои обряды.Ибо они будут думать,что к ним приезжали белые люди и рассказывали о своих богах.
У каждого народа свои боги и не надо им навязывать своих,чуждых для их нации. Хорошего из этого не выйдет.Это надо с огнём и мечом т.е. это как Вы не принимаете моих доводов,а я Ваших.Вот так и с миссионерством.

Не ясна мысль. О каких богах речь?
О Христе и о мамоне.

Добавлено (19.12.2010, 21:18)
P.S. К Вашему разочарованию меня на других форумах просто блокировали не вступая в диалог.И игнорировали тоже не вступая в диалог.

Добавлено (19.12.2010, 21:22)
Я уже не говорю об искажении смысла текстов

Факты в студию!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавлено (19.12.2010, 21:51)
И ещё возможны искажения в В.З. из-за устной Торры http://www.eleven.co.il/article/14230 или из-за "Жреческого Кодекса" http://www.sunhome.ru/religion/16781.Это тот сайт с которого Вы мне отправляли ссылку по поводу буддийских богов. И вот другой сайт http://www.svob.narod.ru/bibl/priest.htm

Сообщение отредактировал Markus - Суббота, 18.12.2010, 06:29

romixuДата: Вторник, 21.12.2010, 15:13 | Сообщение # 89
Quote (Markus)
Если я тупой антисемит и если у меня нет культуры выражения мысли,то назревает вопрос,а зачем Вы тогда общаетесь? Скажите, Вы мазохист?
Ваш антисемитизм, Маркус, не особо беспокоит. Критикуя ваши манеры, я не имел ввиду интелект. Думаю, если бы я стал спорить о московских проблемах, рассуждая о них лишь на основании непроверенной информации и субъективных точек зрения журналистов, то врядли показался бы вам интересным собеседником. Во вторых не забывайте, что у других посетителей форума, могут возникнуть такие же недоумения по некоторым вопросам, как и у вас, и в третьих, я не оставляю надежды, что ваше мнение на какую-либо тему изменится или хотя бы станет понятна христианская позиция по ней.

Добавлено (21.12.2010, 12:36)

Quote (Markus)
но на всякий случай подтверждение см. #41 А что не так?
Критику гос-ва Израиль я рассматриваю, как признак антисемитизма.

Добавлено (21.12.2010, 12:39)

Quote (Markus)
У Ницше я читал одну книгу "Так говорил Зоротустра",а этот афоризм прям не бровь,а в саму глаукому.
То, что вы прочитали книгу, конечно серьезный контраргумент против моих доводов о бессмысленности данного афоризма.

Добавлено (21.12.2010, 12:48)

Quote (Markus)
Я уже не говорю об искажении смысла текстов и выдачу своего мнения за факты, как впрочем и наплевательское отношение к достоверности своих слов вообще ( на примере "института"). Если у вас в Питере нет сноски на ИПБ или ИБ.То я тут не причём.
Причем тут сноски? Никакого ИБ нет в природе, он отличается от ИПБ, как Ленинский проспект от проспекта Ленина. Однако вы написали, что вам не важно, как он называется, отсюда мое предположение о наплевательстве на достоверность.

Добавлено (21.12.2010, 12:49)

Quote (Markus)
/Лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых . (Исход 33:20). Ответ: Согласно Новому Завету, «Бога не видел никто никогда» (Ин, 1:18) Или Иоанн говорит не правду?/ Интересно, в чем же вы видите противоречие между двумя отрывками? Первый говорит, что нельзя и второй подтверждает, что никто не видел Бога. Противоречие в Вашем ответе.
Допустим. В чем же противоречие?

Добавлено (21.12.2010, 13:06)

Quote (Markus)
является доказательством, что ответы у меня были давно и смысла "тянуть резину" не было. Я просил вас, Маркус, уточнить вопрос, сам предлагал варианты Это свидетельствует о том,что Вы невменяемый,я Вам писал о том,что от Вас хочу услышать ответы на мои вопросы и не один раз на которые Вы сами вызвались отвечать.Я Вас за язык не тянул. А теперь начинаете придираться .Взяли бы любой и ответили
Вопрос вашего первого поста звучал так: " Кто это мог написать, неужели Вселюбящий Бог?" Дальше шли цитаты, которые являлись иллюстрацией к слову "это", и когда Алексей предлагал писать "покороче", то повидимому имел ввиду, что для иллюстрации достаточно было пары небольших примеров. Кто "это" мог написать вам ответили, но никакого отношения к анализу отрывков ваш вопрос не имел. Про готовность высказать мысли, разве вы не помните, что предлагал ответить на свой вариант вопроса?
Quote (romixu)
На мой взгляд перечисленные цитаты Маркуса можно интерпритировать, как вопрос, вроде " почему в Н.З. Бог "белый и пушистый", а в В.З. - жестокий и этически небезупречный ?" Если Маркуса устроит моя версия вопроса, то готов высказать по нему свое мнение.

Добавлено (21.12.2010, 13:14)

Quote (Markus)
о чем писал и Алексей А о чем писал и Алексей?
О вашем небрежении к истине.
Quote (Alexey)
про католиков в Африке вы ничего не знаете, и не говорите. Говорите, что знаете, что сами видели и пережили

Добавлено (21.12.2010, 13:56)

Quote (Markus)
фразы типа "...отец ваш дьявол", обращенные очевидно ко мне, Роман у Вас оказываться мания величия.Дьявол искушает Святых Подвижников,а если Вы раздражаетесь от простой переписки то дьявол не причём.
Не понятно, какая связь со странным утверждением, что дьявол искушает подвижников (неужели исключительно их?) и приведенной фразой. Но допустим каким то странным образом "отец ваш" трансформируется в "искушает", тогда следуя вашей логике подобные обвинения Христа относятся к Святым подвижникам, а я по прихоти своей мании величия причисляю себя к ним ?
Quote (Markus)
Речь шла вот о чём;Во первых египтяне отдавали вещи по милости, добровольно А евреи воспользовались их доверчивостью и обобрали их.По научению их бога.Правильно Иисус говорил,что "...отец ваш дьявол". Вы лучше бы прочли для освежения своей памяти как фараон принял их в своей земле и как они не имели нужды не в чём,а местные голодали,а они на них наживались.(Быт. гл. 47)
То, что вы без изменений повторяете отрывок, не объясняет о чем шла речь и к кому относилась сомнительная фраза. Судя по обороту "правильно говорил", вы согласны с тем кому Иисус это сказал или с контекстом сказанного. Обращался Он явно не к бегущим из Египта рабам, поэтому наверное вы либо не понимаете с каким смыслом произносилось это обличение, либо не считаете важным истинный мессидж фразы и ввернули ее просто ради красного словца ( если конечно я ошибся, что являюсь адресатом).

Добавлено (21.12.2010, 14:07)

Quote (Markus)
У вас очень ущербное представление об истории собственной страны и в частности Никоновской реформы. Да,здесь я не прав. Главным виновником церковного раскола в России был московский патриарх Никон и царь Алексей Михайлович.
Дело не в именах. Реформа затронула вопросы обряда, а не вероисповедания. Старообрядцы как были православными, так и остались, а гонения возникли из-за неподчинения церковным решениям. Православие таким образом "получилось" не из-за "разгона" староверов. На данный момент все анафемы, относящиеся к старым формам обряда, отменены.

Добавлено (21.12.2010, 14:20)

Quote (Markus)
общее число истинно верующих увеличивается. Я вижу это на примере окружающих меня в повседневной жизни людей. Сегодня человек верует и сам себе говорит,ну никогда и ни за что я не отступлю от Бога.И активно участвует в делах церкви.А через год его пылкость проходит.Т.е. Бог от него отходит и проверяет его веру.И создаёт такие условия,что человек соблазняется на сей мир и отходит от церкви и становится захожанином.А может у молодёжи мода на Католичество.
Если вера человека ослабла, это не значит, что лучше бы ее не было вовсе. Активность в делах церковных, вовсе не показатель истинности веры. Важно, что бы христианин, совершая определенный поступок, сознавал насколько тот соответствует принятому учению, заповедям, совершенствуя свою волю в стремлении поступать по желанию Господа. Мотивацией служат,как правило Страх Божий и его совершенная форма - Любовь к Господу, которые в свою очередь являются Даром Свыше.

Добавлено (21.12.2010, 14:26)

Quote (Markus)
Если вы намекаете на спор в рамках данного форума Я намекал в целом на нездоровую атмосферу в любой церкви.
Вы что побывали во всех Церквях, раз так смело обобщаете?

Добавлено (21.12.2010, 14:35)

Quote (Markus)
Нелепое утверждение. Никто всерьез о традициях не спорит. А вот у нас на радио Радонеж постоянно об говорят и пугают население,что если к Католикам или к Протестантам податься то попадёшь в ад.
Разговор шел о традициях, а не о различиях между христианскими конфессиями, которые, по имеющему хождения среди христиан выражению, до Небес не доходят.

Добавлено (21.12.2010, 14:45)

Quote (Markus)
если христианский миссионер опередит "свидетеля чего-то", то польза обществу и личности обращаемого будет неоценима. А Вам не без разницы. Ведь как правило если к примеру взять чукчей,то миссионеры там долго оставаться не смогут.У них в генах заложена своя религия Шаманизм.Чукчи народ не злой,они будут сидеть и слушать но потом они будут делать свои обряды.Ибо они будут думать,что к ним приезжали белые люди и рассказывали о своих богах.
То, что мне не без разницы, я уже писал, а пример Святителя Иннокентия, который успешно просвещал обитателей Камчатки, Алеутских островов, Сев. Америки, Якутии, Хабаровского края, говорит о достаточно реальной возможности обращения диких народов.

Добавлено (21.12.2010, 14:54)

Quote (Markus)
У каждого народа свои боги и не надо им навязывать своих,чуждых для их нации. Хорошего из этого не выйдет.Это надо с огнём и мечом т.е. это как Вы не принимаете моих доводов,а я Ваших.Вот так и с миссионерством.
Немного бредовое утверждение, для христианина, про своих богов для каждого народа. Впрочем пример других язычников - древних славян, говорит о том, что из этого выйдет очень даже много чего хорошего. Насчет огня и меча - это не актуально.

Добавлено (21.12.2010, 15:11)

Quote (Markus)
И ещё возможны искажения в В.З. из-за устной Торры http://www.eleven.co.il/article/14230 или из-за "Жреческого Кодекса" http://www.sunhome.ru/religion/16781.Это тот сайт с которого Вы мне отправляли ссылку по поводу буддийских богов. И вот другой сайт http://www.svob.narod.ru/bibl/priest.htm
Речь не об искажении вами самих текстов или ошибочной трактовке, а об искажении правильного понимания (смысла) путем выдергивания отрывка из фразы или предложения,что делает невозможным понять правильно контекст.
Quote (Markus)
Я уже не говорю об искажении смысла текстов Факты в студию!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Quote (romixu)
Будем считать, что вы, Маркус, не намеренно обрываете фразы Да я считаю,что и так всё понятно.Так можно ещё много написать. Вы коверкаете фразу так,что теряется ее правильное понимание, что недопустимо, какой бы длинной не была цитата. И если вам все понятно, то зачем задаете вопросы? Но я на двух примерах показал, что ваше понимание урезанных версий ошибочно.
Имеются ввиду 4 и 9 цитаты вашего первого поста.

Добавлено (21.12.2010, 15:13)

Quote (romixu)
Quote (Markus)4. Когда же введет тебя Господь, Бог твой, в ту землю, которую Он клялся отцам твоим, Аврааму, Исааку и Иакову, дать тебе с большими и хорошими городами, которых ты не строил, (Второзаконие 6:10). и с домами, наполненными всяким добром, которых ты не наполнял, и с колодезями, высеченными из камня, которых ты не высекал, с виноградниками и маслинами, которых ты не садил, и будешь есть и насыщаться, (Второзаконие 6:11). тогда берегись, чтобы не забыл ты Господа, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. (Втор. 6:12) Согласитесь,что когда фраза закончена, то и смысл становится более ясным. Хотя безусловно, Господь напоминает, что многие блага даны евреям как дар, а не плод их собственных трудов. Можно рассматривать это как особое благоволение, но так же и как контрибуцию, плату за ведение войны против врагов Бога. Однако и свой народ Он предупреждает: " Ибо Господь, Бог твой, Который среди тебя, есть Бог ревнитель; чтобы не воспламенился гнев Господа, Бога твоего,на тебя, и не истребил Он тебя с лица земли." (Втор. 6:15)

Quote (romixu)
Quote (Markus)9. Когда подойдешь к городу, чтобы завоевать его, предложи ему мир; (Второзаконие 20:10). Если он согласится на мир с тобою и отворит тебе ворота, то весь народ, который найдется в нем, будет платить тебе дань и служить тебе; (Второзаконие 20:11). Если же он не согласится на мир с тобою и будет вести с тобою войну, то осади его, (Второзаконие 20:12). И когда Господь Бог твой предаст его в руки твои, порази в нем весь мужеский пол острием меча; (Второзаконие 20:13). И только жен и детей и скот и все, что в городе, всю добычу его возьми себе и пользуйся добычею врагов твоих, которых предал тебе Господь Бог твой; (Второзаконие 20:14). Так поступай со всеми городами, которые от тебя весьма далеко, которые не из числа городов народов сих. (Второзаконие 20:15). А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, (Второзаконие 20:16 но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананнеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, как повелел тебе Господь Бог твой, дабы они не научили вас делать такие же мерзости, какие они делали для богов своих, и дабы вы не грешили перед Господом Богом вашим." (Втор. 20:17-18) Будем считать, что вы, Маркус, не намеренно обрываете фразы, но смотрите, насколько теперь ясна мотивация Господа - защитить свой народ от впадения в нечестие.

Роман

Сообщение отредактировал romixu - Вторник, 21.12.2010, 13:08

MarkusДата: Суббота, 25.12.2010, 00:49 | Сообщение # 90
Quote (Markus)
С Рождеством и Новым Годом! Всего Вам хорошего,доброго и Ангела Хранителя!

Форум » Основной раздел » Обсуждения » Вопросы богословия
Страница 6 из 10«1245678910»
Поиск: