[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 5 из 10«1234567910»
Архив - только для чтения
Модератор форума: Diffuzor, monk, журналист 
Форум » Основной раздел » Обсуждения » Вопросы богословия
Вопросы богословия
romixuДата: Понедельник, 08.11.2010, 10:26 | Сообщение # 61
Статус: Оффлайн
Я уже понял, Маркус, что вам "по барабану" предмет обсуждения, "не важно" насколько утверждения соответствуют истине, а высказанные мнения не всегда принадлежат вам. Однако, когда вы делаете заявления, противоречащие мнению большинства христиан, готовтесь к тому, что я постараюсь их опровергнуть. Внимательнее относитесь к собственным словам, тогда причин для придирок не будет. Благодарить вас не за что, т.к. вы нашли ответ на то, что сами захотели, а не на мой вопрос.

Добавлено (08.11.2010, 10:26)
---------------------------------------------
Ссылку просмотрел. Вопросов, которые должны пропасть, у меня не было. Наверное они есть у вас, Маркус. Я уже предлагал вам сразу выносить на обсуждение смысл или возможные выводы, которые, как вам кажется, можно найти в приводимых ссылках.

Роман

Сообщение отредактировал romixu - Понедельник, 08.11.2010, 14:08

MarkusДата: Вторник, 09.11.2010, 02:14 | Сообщение # 62
когда вы делаете заявления, противоречащие мнению большинства христиан, готовьтесь к тому, что я постараюсь их опровергнуть.

Вот этого я жду и не могу дождаться.

romixuДата: Среда, 10.11.2010, 09:18 | Сообщение # 63
Вы не можете дождаться чего-то конкретно, Маркус, или не замечаете опровержений впринципе?

Роман

MarkusДата: Среда, 10.11.2010, 14:46 | Сообщение # 64
Я не могу дождаться опровержения поста №26

romixuДата: Пятница, 12.11.2010, 08:54 | Сообщение # 65
Единственное непрямое утверждение, противоречащее христианскому учению, которое мне удалось извлечь из текста #26, близко по смыслу след.: "Бог не принимал никакого участия в создании приведенных цитат." Опровержение в #40(4/5) ("Все Писание богодухновенно...") и косвенно в начале #32. Если есть еще утверждения, Маркус, укажите на них, пожалуйста. Пост, как таковой опровергнуть невозможно по определению.

Роман

Сообщение отредактировал romixu - Пятница, 12.11.2010, 11:09

MarkusДата: Среда, 17.11.2010, 01:19 | Сообщение # 66
Ответе пожалуйста на пост № 26 с "богодухновенными" убийствами.

Сообщение отредактировал Markus - Среда, 17.11.2010, 04:47

romixuДата: Четверг, 18.11.2010, 09:26 | Сообщение # 67
Опровергают утверждения, отвечают на вопросы. Но дело не только в терминах. Я честно не понимаю чего вы, Маркус, хотите. С моей версией вопроса, по мотивам #26, вы косвенно согласились. Мнение Церви по нему в ссылках поста #44. Там же изложена позиция, характер или точка зрения, с которой, на мой взгляд, необходимо рассматривать события, описанные цитатами.

Добавлено (18.11.2010, 09:26)
http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/iliotropion.htm Предложенная ссылка освещает учение о соотношении воли Бога и человека. Думаю достаточно прочтение первых двух глав, для представления христианской позиции о том, что даже внешне ужасные проишествия, если уж они попускаются Господом, ведут к благим последствиям. В этом заключается понятие Промысла Божия, который безусловно касается и ветхозаветных событий.

Роман

Сообщение отредактировал romixu - Четверг, 18.11.2010, 09:28

MarkusДата: Пятница, 19.11.2010, 01:29 | Сообщение # 68
вы косвенно согласились.

Где я согласился.Укажите место.

http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/iliotropion.htm

Это всё хорошо применять в быту ,а если государство так поступало во время войн то России давно уже не было.А Израиль вёл не бытовые войны,а захватнические.И до сих пор остановиться не может.

Сообщение отредактировал Markus - Пятница, 19.11.2010, 02:07

romixuДата: Суббота, 20.11.2010, 10:12 | Сообщение # 69
В #36(6/8) я указал, что вопрос вы, Маркус, так и не сформулировали. В ответ в #39(2/3) вы утверждаете, что я понял вопрос, ибо написал, что отвечу. Данную готовность поделиться мнением я высказал в #28, где как раз и была изложена моя интерпритация вопроса. Следовательно то, что "я понял" ( из #39) соотвествует моей версии (из #28).

Добавлено (20.11.2010, 10:12)
Если учение говорит, что на ВСЕ воля Божья, то " это все хорошо применять" не только в быту. В приведенной ссылке, в первой части подзаголовок " Восставать на причину бедствия - не значит мешать Божьей воле", как раз объясняет, почему защита от врагов не противоречит христианскому мировоззрению.

Роман

MarkusДата: Воскресенье, 21.11.2010, 00:09 | Сообщение # 70
защита от врагов не противоречит христианскому мировоззрению.

И где это написано в Евангелие? Там написано,что всякая власть от Бога.Значит и оккупанты тоже тоже от Бога? Гнев всегда двигает человеком против оккупантов, а Ваше мировоззрение,придумали люди. В В.З об этом не то,что не написано,а на этом вся религия строится.Захватывать, убивать и оборонятся.Полная противоположиность Н.З. который построен на кротости и милосердии.Порой кажется,что специально это так написали для других народов. Одна нация возносится,а другие народы перед ней преклоняются .Ударили по правой щеке подставь левую. В В.З Вы таких слов не найдёте. Вам не кажется,что это попахивает геноцидом?
Выходит,что Боги разные.

Восставать на причину бедствия - не значит мешать Божьей воле"

Тогда воздадим Осанну всему злу которые творили и творит божий народ.

Может надо было спросить о том, как Церковь толкует трудные места Писания, или как относится к мнению, что Ветхозаветный Бог отличается от Новозаветного или просто - нафига было убивать аборигенов Земли Обетованной?

Вы это имели ввиду?

Сообщение отредактировал Markus - Воскресенье, 21.11.2010, 23:32

romixuДата: Понедельник, 22.11.2010, 13:12 | Сообщение # 71
Quote (Markus)
И где это написано в Евангелие?
Например Иисус предлагает бежать, когда увидят мерзость запустения.
Quote (Markus)
Там написано,что всякая власть от Бога.Значит и оккупанты тоже тоже от Бога?
с утверждением согласен, конкретнее на эту тему ссылка: www.pravoslavie.ru/answers/6960.htm
Quote (Markus)
Гнев всегда двигает человеком против оккупантов
христианином движет желание повиноваться Богу, если попущенная Промыслом власть противоречит тому, то следует повиноваться Богу,нежели человекам
Quote (Markus)
В В.З об этом не то,что не написано,а на этом вся религия строится.Захватывать, убивать и оборонятся.Полная противоположиность Н.З. который построен на кротости и милосердии.
религии Н.З. и В.З. строются на любви и повиновении Господу, соблюдении Его заповедей
Quote (Markus)
Порой кажется,что специально это так написали для других народов. Одна нация возносится,а другие народы перед ней преклоняются .Ударили по правой щеке подставь левую. В В.З Вы таких слов не найдёте. Вам не кажется,что это попахивает геноцидом? Выходит,что Боги разные.
об этом я уже писал в#44, вторая ссылка. К сожалению там адрес написан с ошибкой, прошу прощения за это. Правильно так: www.goldentime.ru/hrs_text_033.htm
Quote (Markus)
Восставать на причину бедствия - не значит мешать Божьей воле"
фраза означает, что бороться со злом - это нормально
Quote (Markus)
Тогда воздадим Осанну всему злу которые творили и творит божий народ.

эта фраза предлагает возрадоваться злу. Вы, Маркус, постарайтесь логику не нарушать.

Добавлено (22.11.2010, 13:12)

Quote (Markus)
Может надо было спросить о том, как Церковь толкует трудные места Писания, или как относится к мнению, что Ветхозаветный Бог отличается от Новозаветного или просто - нафига было убивать аборигенов Земли Обетованной? Вы это имели ввиду?
я имел ввиду то,что написал: в
#28 я предложил вариант ответа и вызвался высказать по нему свое мнение, вы же подтвердили, что я правильно понял тот вопрос, на который дал согласие ответить ( при условии,что вас устраивает моя версия).

Роман

Сообщение отредактировал romixu - Понедельник, 22.11.2010, 13:20

MarkusДата: Четверг, 25.11.2010, 06:17 | Сообщение # 72
Когда будет мерзость запустения то она будет везде.И от неё нельзя скрыться.
Этими ссылками Вы меня не удивили.Каждый оправдывает В.З. как ему хочется,но главная у всех задача это оправдаться.
Почему Богу можно гневаться,а нам нельзя,ведь человек создан по подобию Божьему? Вы слышали выражение "Гнев Божий"?

следует повиноваться Богу,нежели человекам

Это всё в быту.А если вашего ребёнка не будут брать в школу или детсад только из-за того ,что он не привит.То,что Вы будете делать? Вам Господь вряд-ли поможет.
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B4%D0%B0+%D0%BE+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B2%D0%BA%D0%B0%D1%85&clid=40795&lr=213
А со следующего года будут прививки для стерилизации девочек.

предложил вариант ответа и вызвался высказать по нему свое мнение

В следующий раз выделяйте текст на который хотите получить ответ,а то получается абра-кадабра.

Жду от Вас ответа хоть на один вопрос из Сообщения # 26.Разложите его по полочкам,что и почему,а не общими и размазыстыми ответами типа "все Писание богодухновенно и полезно для научения." я сыт по горло,ибо все так говорят,а вразумительного ничего нет.
Если Вы взялись разъяснять,так разъясните.А если не знаете ответа,то и не чего говорить,что разъясните.Уйдите в сторону.

Добавлено (25.11.2010, 06:17)
А то четыре странице переписываемся,а вразумительного так и не услышал.

romixuДата: Вторник, 30.11.2010, 11:16 | Сообщение # 73
Quote (Markus)
Когда будет мерзость запустения то она будет везде.И от неё нельзя скрыться.
мерзость запустения касается Храма. Иисус, говоря о разрушерии Иерусалима, призывал бежать в горы.
/Этими ссылками Вы меня не удивили.Каждый оправдывает В.З. как ему хочется,но главная у всех задача это оправдаться/ Я привожу ссылки, подтверждающие христианское учение. Неужели вы ждали, что я буду противоречить мнению Церкви, своей личной вере?
/Вы слышали выражение "Гнев Божий"?/ Это выражение антропоморфно, Бог бесстрастен.
/Это всё в быту.А если вашего ребёнка не будут брать в школу или детсад только из-за того ,что он не привит.То,что Вы будете делать? Вам Господь вряд-ли поможет./ Мне кажется, вы видите в христианстве лишь систему этических правил. Законы жизни нельзя разделить на бытовые и храмовые. Так же Господь помогает не только на кухне, но буквально ежесекундно Божий промысел действует во всех аспектах нашей жизни. Что касается конкретно прививок, то я не вижу здесь противления воле Божией. Мнения, приведенные в вашей, Маркус, ссылке, противоречивы и четких доказательств угрозы здоровью от подобных медицинских действий нет.
Quote (Markus)
предложил вариант ответа
имел ввиду, конечно вариант вопроса. Не пойму однако в чем суть данного спора? Вы что, не согласны с моей формулировкой вопроса в #28?

Добавлено (29.11.2010, 12:12)

Quote (Markus)
Жду от Вас ответа хоть на один вопрос из Сообщения # 26.Разложите его по полочкам,что и почему,а не общими и размазыстыми ответами
Наконец вы, Маркус, более конкретно высказали свои пожелания, хотя и продолжаете ошибочно называть цитаты вопросами. Впринципе в #44 можно найти ответы, но принимая во внимание, что для многих переход от общего к частному затруднителен, постараюсь, чуть позже прокоммертировать каждый отрывок отдельно. Хочу однако заметить, что сознательно не делал этого раньше, а лишь дал общий, унифицированный порядок отношения к подобным затруднительным местам Писания, дабы за этими не посыпались другие бесконечные отрывки. А так же,что я ставил перед собой задачу опровергнуть ошибочное мнение не доказывая противоположное, а указывая на несоответствие данного, христианскому учению.

Добавлено (29.11.2010, 12:40)
Подробно разбирая цитаты, я подразумеваю,что прочитан #44, а так же ссылки из него и #71. Еще заранее прошу прощения, если ответ растянется во времени.

Добавлено (29.11.2010, 12:58)

Quote (Markus)
1.

Встаньте, отправьтесь и перейдите поток Арнон; вот, Я предаю в руку твою Сигона, царя Есевонского, Аморреянина, и землю его; начинай овладевать ею, и веди с ним войну; (Второзаконие 2:24).
С сего дня Я начну распространять страх и ужас пред тобою на народы под всем небом; те, которые услышат о тебе, вострепещут и ужаснутся тебя. (Второзаконие 2:25).

Господь требует начать войну с язычниками, противниками Бога, используя евреев в качестве своего оружия возмездия, одновременно освобождая для своего народа обещанную территорию. Позже, другие народы, будут подобным оружием, направленным уже против впавших в нечестие израильтян. Вполне справедливо,на мой взгляд. То, что Всевышний обещает свою поддержку,уменьшающую кстати кол-во жертв, достаточно естественно.

Добавлено (29.11.2010, 13:16)

Quote (Markus)
1.

Встаньте, отправьтесь и перейдите поток Арнон; вот, Я предаю в руку твою Сигона, царя Есевонского, Аморреянина, и землю его; начинай овладевать ею, и веди с ним войну; (Второзаконие 2:24).
С сего дня Я начну распространять страх и ужас пред тобою на народы под всем небом; те, которые услышат о тебе, вострепещут и ужаснутся тебя. (Второзаконие 2:25).

Господь требует начать войну с язычниками, противниками Бога, используя евреев в качестве своего оружия возмездия, одновременно освобождая для своего народа обещанную территорию. Позже, другие народы, будут подобным оружием, направленным уже против впавших в нечестие израильтян. Вполне справедливо,на мой взгляд. То, что Всевышний обещает свою поддержку,уменьшающую кстати кол-во жертв, достаточно естественно.

Добавлено (29.11.2010, 13:17)

Quote (Markus)
1.

Добавлено (29.11.2010, 13:35)

Quote (Markus)
2.

И повелел мне Господь в то время научить вас постановлениям и законам, дабы вы исполняли их в той земле, в которую вы входите, чтоб овладеть ею. (Второзаконие 4:14).

3.

И так как Он возлюбил отцов твоих и избрал вас, потомство их после них, то и вывел тебя Сам великою силою Своею из Египта, (Второзаконие 4:37).
чтобы прогнать от лица твоего народы, которые больше и сильнее тебя, и ввести тебя и дать тебе землю их в удел, как это ныне видно. (Второзаконие 4:38).

С законами, наверное, все ясно. Почему именно евреям обещена земля, говорит следующая фраза:
Quote (Markus)
И так как Он возлюбил отцов твоих и избрал вас, потомство их после них,
Конкретно Аврааму было сказано, что его потомство овладеет Ханааном. Бог прогнал своих врагов и заселил свой народ... в чем вопрос?

Добавлено (29.11.2010, 14:03)

Quote (Markus)
4.

Когда же введет тебя Господь, Бог твой, в ту землю, которую Он клялся отцам твоим, Аврааму, Исааку и Иакову, дать тебе с большими и хорошими городами, которых ты не строил, (Второзаконие 6:10).
и с домами, наполненными всяким добром, которых ты не наполнял, и с колодезями, высеченными из камня, которых ты не высекал, с виноградниками и маслинами, которых ты не садил, и будешь есть и насыщаться, (Второзаконие 6:11).

тогда берегись, чтобы не забыл ты Господа, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. (Втор. 6:12) Согласитесь,что когда фраза закончена, то и смысл становится более ясным. Хотя безусловно, Господь напоминает, что многие блага даны евреям как дар, а не плод их собственных трудов. Можно рассматривать это как особое благоволение, но так же и как контрибуцию, плату за ведение войны против врагов Бога. Однако и свой народ Он предупреждает: " Ибо Господь, Бог твой, Который среди тебя, есть Бог ревнитель; чтобы не воспламенился гнев Господа, Бога твоего,на тебя, и не истребил Он тебя с лица земли." (Втор. 6:15)

Добавлено (29.11.2010, 14:18)

Quote (Markus)
5.

Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост; (Второзаконие 23:19).
иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею. (Второзаконие 23:20)
и будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы. (Второзаконие 28:12).
Сделает тебя Господь главою, а не хвостом, и будешь только на высоте, а не будешь внизу, если будешь повиноваться заповедям Господа Бога твоего, которые заповедую тебе сегодня хранить и исполнять, (Второзаконие 28:13).

Отсутствие внешнего госдолга, кредиты по нулевым ставкам для резидентов, внешнеполитическая значимость - вполне приемлемые благословения для народа, если он повинуется заповедям Господа. Особое отношение к братьям по вере, в условиях, когда вокруг одни язычники, консолидирует общество, способствует обособлению евреев, на что были направлены так же ряд других постановлений.

Добавлено (30.11.2010, 09:23)

Quote (Markus)
6.

И говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим (Исход 33:11).?
Лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых. (Исход 33:20).?

Здесь указывается огромная разница между природами творения и Творца. Смерть настигнет человека не по злому желанию творца, а по неспособности грешного существа вынести святость Бога. Это как на Солнце в телескоп взглянуть два раза. То,что Моисей говорил лицом к лицу, подразумевает отсутствие посредников, исключительное доверие, возможность личных отношений с Божеством.

Добавлено (30.11.2010, 10:03)

Quote (Markus)
7.

Не убивай. (Второзаконие 5:17)?

И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, - ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины. (Исход 32:26).

И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. (Исход 32:27).

И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек. (Исход 32:28).?

Как я уже писал, в следующей за декалогом главе, даются уточнения: "Кто ударит человека так, что он умрет, да будет предан смерти; но если кто не злоумышлял, а Бог попустил ему попасть под руки его, то Я назначу у тебя место, куда убежать (убийце); а если кто с намерением умертвит ближнего коварно, то и от жертвенника Моего бери его на смерть. Кто ударит отца своего, или свою мать, того должно придать смерти..."( Исх. 21:12-15) Т.е. нарушителя закона должно казнить. Левиты карают своих соплеменников за уклонение от Бога. Он предлагал Моисею сделать это Самому, но пророк упросил о милости, избежав уничтожения всего народа. Этот отрывок говорит, в том числе, о нелицеприятии Господа, который наказывает людей не взирая на этнос. " И поразил Господь народ за сделанного тельца, которого сделал Аарон." ( Исх.32:35) Впрочем и благословить он может не только израильтянина, напр. Иов Многострадальный.

Добавлено (30.11.2010, 10:13)

Quote (Markus)
8.

И дам народу сему милость в глазах Египтян; и когда пойдете, то пойдете не с пустыми руками: (Исход 3:21).

Каждая женщина выпросит у соседки своей и у живущей в доме ее вещей серебряных и вещей золотых, и одежд, и вы нарядите ими и сыновей ваших и дочерей ваших, и оберете Египтян. (Исход 3:22).

Во первых египтяне отдавали вещи по милости, добровольно. Не следует так же забывать, что прежде рабы недополучили оплаты своего труда и данный "побор" можно рассматривать, как восстановление справедливости.

Добавлено (30.11.2010, 10:57)

Quote (Markus)
9.

Когда подойдешь к городу, чтобы завоевать его, предложи ему мир; (Второзаконие 20:10).

Если он согласится на мир с тобою и отворит тебе ворота, то весь народ, который найдется в нем, будет платить тебе дань и служить тебе; (Второзаконие 20:11).

Если же он не согласится на мир с тобою и будет вести с тобою войну, то осади его, (Второзаконие 20:12).

И когда Господь Бог твой предаст его в руки твои, порази в нем весь мужеский пол острием меча; (Второзаконие 20:13).

И только жен и детей и скот и все, что в городе, всю добычу его возьми себе и пользуйся добычею врагов твоих, которых предал тебе Господь Бог твой; (Второзаконие 20:14).

Так поступай со всеми городами, которые от тебя весьма далеко, которые не из числа городов народов сих. (Второзаконие 20:15).

А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, (Второзаконие 20:16

но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананнеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, как повелел тебе Господь Бог твой, дабы они не научили вас делать такие же мерзости, какие они делали для богов своих, и дабы вы не грешили перед Господом Богом вашим." (Втор. 20:17-18) Будем считать, что вы, Маркус, не намеренно обрываете фразы, но смотрите, насколько теперь ясна мотивация Господа - защитить свой народ от впадения в нечестие. Насчет добычи всякого рода и материальных благах вообще, следует понимать, что тогда евреи еще не были готовы довольствоваться обещаниями о загробном воздаянии, как и многим сегодня, бытовое благополучие им казалось наиболее очевидной формой благоволения свыше. Бог это понимает и разговаривает с каждым на своем языке.

Добавлено (30.11.2010, 11:16)
Замечу, что все комментарии - мое частное мнение. Еще скажу об общем отношении к В.З. Кумранские свитки свидетельствуют, что со времен Христа заметных изменений в текстах Писаний не произошло. Апостолы и сам Иисус не только цитировали древние тексты, но и прямо утверждали, что скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет. Думаю никто не дерзнет назвать Господа лжецом. По крайней мере из тех, кто называет себя христианином. Если я все таки не рассеял ваших, Маркус, сомнений, выскажите свое предположение, что же есть Ветхий Завет, если не Святое Писание?

Роман

Сообщение отредактировал romixu - Понедельник, 29.11.2010, 11:47

MarkusДата: Понедельник, 06.12.2010, 05:41 | Сообщение # 74
Ну,вот Вы стали отвечать.И стоило нам 4 стр. или 4 мес. Я уже от отчаяния пошёл на сторону искать ответы.На одном форуме меня записали в антисемиты и игнорировать меня стали,на другом просто заблокировали.Тогда вернулся обратно и вдруг,о чудо Вы мне целую тираду выдали.
Вы просто молодец,я рад за Вас!
Ну,да ладно,буду отвечать.

тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы; (Матфея 24:16)
и кто на кровле, тот да не сходит взять что-нибудь из дома своего; (Матфея 24:17).

и кто на поле, тот да не обращается назад взять одежды свои. (Матфея 24:18).

Горе же беременным и питающим сосцами в те дни! (Матфея 24:19)
ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет. (Матфея 24:21).
.
Видите,что Иисус говорит,что мерзость будет везде.И в душах человеческих в первую очередь.Он просто призывает углубится в себя и молится .

Бог бесстрастен.А вот Иисус с гневом выгонял менял из Храма.И поэтому человек должен с гневом противостоять против оккупантов.Человек создан по подобию Божьему.

Что касается конкретно прививок.
Вот когда придёте в школу то перед Вами будет не бог,а директор.

Вы что, не согласны с моей формулировкой вопроса в #28?
Я действительно не понимаю Вашего вопроса.Там даже нет намёка на вопрос.

Наконец вы, Маркус, более конкретно высказали свои пожелания
Моё желание всегда таково но Вы его почему-то не замечали,а тянули резину.

Господь требует начать войну с язычниками, противниками Бога
Евреи в те времена были не меньшими язычники против которых они воевали.

То, что Всевышний обещает свою поддержку,уменьшающую кстати кол-во жертв, достаточно естественно.
Это Вы о ком?

С законами, наверное, все ясно. Почему именно евреям обещена земля,
Мда,лихо у Вас получается оправдывать евреев.Я не удивлюсь,что если бы Бог избрал другой народ,Вы его оправдывали так-же.

Согласитесь,что когда фраза закончена, то и смысл становится более ясным.
А ещё более ясным стало бы,если приписать следующую главу.
Если Господь ревнитель порядка то почему он сейчас не отвратит свой народ,что б он не творил преступления в Палестине и в мире?

Особое отношение к братьям по вере, в условиях, когда вокруг одни язычники, консолидирует общество, способствует обособлению евреев
Вы так пишете, словно евреи были в кольце врагов.Я уже писал,что евреи были не меньше язычниками.Потом этот закон был только им на руку,хорошим подспорьем в их и без того "тяжёлом положение".
Кстати хочу Вас спросить,а кто по Вашему язычники?

Лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых. (Исход 33:20).
Ответ: Согласно Новому Завету, «Бога не видел никто никогда» (Ин, 1:18) Или Иоанн говорит не правду?

Как я уже писал, в следующей за декалогом главе, даются уточнения:
Если Вы смотрели ссылку посте #58 (если мне не изменяет память) на раввина,то он там ясно говорит,что эти законы касаются иудеев или тех кто принял иудаизм.А остальных это не касается с ними можно поступать как захочется.В Шулхан-Арух об сказано
"запрещено смотреть на идола" (икону) (с. 389);
— предписание при виде "идолопоклонского дома" (храма) произносить ему проклятие: "Дом гордых выкорчует Б-г", а при виде разрушенного "идолопоклонского дома" восклицать: "Б-г возмездия проявился!"
— разрешение насмешек по отношению к не еврейской религии (с. 390);
— приравнивание не еврея к экскрементам (сс. 47 и 48);
— "еврейке не следует помогать не еврейке при родах" (с. 390; сравн. ниже с примером 8);
— "если человек взял в долг у не еврея, а тот умер, он имеет право отказаться платить его сыну, который не знает точно, брал ли этот еврей в долг у его отца";
— при денежных расчетах "если не еврей ошибся сам, разрешается воспользоваться его ошибкой" (с. 406);
— "Запрещено предавать еврея в руки не еврея, идет ли речь о жизни еврея или о его имуществе; и неважно, делается ли это посредством какого-либо действия или словами; и запрещено доносить на него или указывать места, где спрятано его имущество. И всякий предатель лишается доли в будущем мире" (с. 408; 25-26).

Во первых египтяне отдавали вещи по милости, добровольно
А евреи воспользовались их доверчивостью и обобрали их.По научению их бога.Правильно Иисус говорил,что "...отец ваш дьявол". Вы лучше бы прочли для освежения своей памяти как фараон принял их в своей земле и как они не имели нужды не в чём,а местные голодали,а они на них наживались.(Быт. гл. 47).

Будем считать, что вы, Маркус, не намеренно обрываете фразы
Да я считаю,что и так всё понятно.Так можно ещё много написать.

НЕТ, ВЫ НЕ РАССЕЯЛИ СОМНЕНИЯ ПО ПОВОДУ В.З.

Добавлено (06.12.2010, 05:41)
И ещё у меня к Вам малюсенький вопросик.

Почему было два творения человека?

И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. (Бытие 1:27).

И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. (Бытие 1:28).

И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу; (Бытие 1:29).

Творение №2

И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. (Бытие 2:7).

И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал. (Бытие 2:8).

И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла. (Бытие 2:9).
И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, (Бытие 2:16).

а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. (Бытие 2:17).

И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему. (Бытие 2:18).
И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию. (Бытие 2:21).

И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. (Бытие 2:22).

AlexeyДата: Понедельник, 06.12.2010, 14:45 | Сообщение # 75
Маркус, может я и ошибаюсь, но мне думается, что вы имеете какое-то отношение к общине Адвентистов Седьмого Дня. Стилистика очень напоминает это движение и полемика переместилась в плоскость казуистики.

Форум » Основной раздел » Обсуждения » Вопросы богословия
Страница 5 из 10«1234567910»
Поиск: