[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 10«123456910»
Архив - только для чтения
Модератор форума: Diffuzor, monk, журналист 
Форум » Основной раздел » Обсуждения » Вопросы богословия
Вопросы богословия
romixuДата: Среда, 20.10.2010, 10:21 | Сообщение # 46
Статус: Оффлайн
Традиционно принято считать автором "Исаии" Исаию Иерусалимского (~8 в. до н.э.), автором " Царств" Иеремию (~6 в. до н.э.). Согласно этому, ответ на поставленный вопрос, можно сформулировать так: "4 книга Царств" списала у "Книги Исаии". Более современные мнения изложу ниже, но сначало выскажу сомнение в том, что можно сделать какие-либо выводы из того факта, что одно и то же историческое событие описывается в трех разных Книгах, или что один из авторов предположительно заимствует текст у другого.

Добавлено (20.10.2010, 09:56)
---------------------------------------------
По информации Энциклопедического Словаря Брокгауза и Ефрона, иудейское предание называет авторов 3,4 книг Царств: Ахия Силомлянин, Адда и Исаия. В настоящий вид Книга приведена писателем времен плена, возможно Ездрой или его людьми. По Традиции Ездра считается составителем ветхозаветного канона, вероятно им осуществлялось и редактирование. Автором глав 1-39 "Исаии" убедительно признается Исаия, дальнеишие главы приписываются другим писателям, последние из которых относятся ко временам плена, когда Книга, предположительно и была сформирована окончательно. Таким образом вероятнее всего автором первичного текста является все тот же Исаия.

Добавлено (20.10.2010, 10:21)
По мнению автора "Истории древнего Израиля" М. Гранта, 36-39 гл. "Исаии" заимствованны позднейшим редактором из отрывка 4 кн. Царств. Если довериться предположению о соавторстве Исаии в 4к.Ц., то версия остается прежней. Но возможно другое. Сходство описания событий в 4к.Ц. и 2 Паралипоменон, говорит о вероятном использовании одного источника (напр. Летописи царей Иудейских или др.). Следовательно есть ничтожный шанс, что первоавтором был летописец, чей текст был скомпилирован в 4к.Ц., затем в "И".

Роман

Сообщение отредактировал romixu - Среда, 20.10.2010, 10:34

MarkusДата: Понедельник, 25.10.2010, 23:47 | Сообщение # 47
Доброе время суток,Роман!
Куда смотрят редакторы уже не одно тысячелетие.Если Вы будете читать книгу с повторениями и описаниями одних и тех-же событий,то что скажете об авторе?

romixuДата: Среда, 27.10.2010, 09:16 | Сообщение # 48
Простые переписчикки, я думаю не дерзали редактировать священные тексты. Редакторы великие, водимые Духом пророки, вроде Ездры, очевидно имели определенные указания Свыше, что и как надо изменить.

Добавлено (27.10.2010, 09:08)
Авторы различных книг, я думаю не особо размышляли над тем, что когда-нибудь их произведения включат в единый Сборник. Поэтому неорганизованность последовательности в повествованиях врядли как-то их характеризует. К примеру в Н.З. описание определенных событий встречается у четырех разных авторов, плюс комментарии.

Добавлено (27.10.2010, 09:16)
Об Авторе (с бол. буквы) я самого высокого мнения. Считаю, что если Он действует так, а не иначе, то в этом есть смысл и расчет, в отличие от неосознаных случайностей и ошибок в действиях людей.

Роман

MarkusДата: Пятница, 29.10.2010, 01:08 | Сообщение # 49
Простые переписчикки, я думаю не дерзали редактировать священные тексты.

А как-же институт Библии?

Об Авторе (с бол. буквы)

Кто это такой?

Добавлено (29.10.2010, 01:08)
Интересно, почему решили не добавлять "Книгу Премудрости Соломона"?

Сообщение отредактировал Markus - Пятница, 29.10.2010, 01:09

romixuДата: Пятница, 29.10.2010, 09:33 | Сообщение # 50
Упоминавшийся мною Автор, Он же источник Истины и вдохновитель пророков на их дела - Бог. Словосочетание " институт Библии" я впервые слышу. Если можно, Маркус, поподробнее, что вы имели ввиду.

Роман

MarkusДата: Суббота, 30.10.2010, 00:23 | Сообщение # 51
Здравствуйте Роман!
Вот Вам институт,выбирайте любой http://

AlexeyДата: Суббота, 30.10.2010, 14:23 | Сообщение # 52
рекламы институтов - не надо
плиз!

MarkusДата: Воскресенье, 31.10.2010, 00:37 | Сообщение # 53
Наберите в поисковике "Институт Библии"

romixuДата: Понедельник, 01.11.2010, 09:31 | Сообщение # 54
Насколько я понимаю, никакого Института Библии нет. Если ошибаюсь, то прошу вас, Маркус, дать прямую ссылку на сайт этого заведения. Однако допускаю мысль, что вы вновь написали не то, что думаете. Попробуйте своими словами описать это гипотетическое учреждение, где, когда, с какой целью (помимо фальсификации В.З.) оно основано. И главное в какой степени их деструктивная деятельность может повлиять на достоверность Синодального перевода Библии, которая признана всеми основными христианскими конфессиями в России?

Роман

MarkusДата: Вторник, 02.11.2010, 00:14 | Сообщение # 55
Вот Вам институт,выбирайте любой http://

Ссылку стёр Alexey

Добавлено (02.11.2010, 00:07)
Насколько я понимаю, никакого Института Библии нет.

А Вы не искали.

Добавлено (02.11.2010, 00:11)
Проще всего утверждать,что чего-то не существует.Я Вам сказал,что делать.

Добавлено (02.11.2010, 00:14)
А на пальцах объяснять я не собираюсь.

AlexeyДата: Вторник, 02.11.2010, 00:45 | Сообщение # 56
пошлите адрес института - в личку, и всё...
дискуссия - интересная, не понятно, чем закончится
убрал ссылку, просим - без прямой рекламы, в личку такие ссылки

romixuДата: Среда, 03.11.2010, 13:04 | Сообщение # 57
Я не исключал ошибочности моего понимания сложившейся ситуации. Поэтому, Маркус, жду от вас прямой ссылки на сайт, упомянутого в #49 института. Если же вы сами не смогли его найти, то на каком основании ожидаете этого от меня?

Добавлено (03.11.2010, 13:04)
Первые сто ответов Яндекса на предложенный вами, Маркус, запрос, упоминают Институты перевода, изучения Библии, Библейские институты. Никакого Института Библии. Знание этого, легко проверяемого факта, опровергает вашу уверенность, что я "не искал". Еще мне не совсем ясно, Институт Библии один или их несколько, что следует из предложения "выбирать любой" в удаленной Алексеем ссылке?

Роман

Сообщение отредактировал romixu - Среда, 03.11.2010, 13:10

MarkusДата: Четверг, 04.11.2010, 06:58 | Сообщение # 58
Этих институтов по переводу Библии я насчитал три на Гугле и на Яндексе.
И ещё,посмотри внимательно,то что говорит этот раввин ,а особенно с 7.67 мин.http://www.youtube.com/watch?v=yHVZ6SOsY88&feature=related
И вообще послушай все темы,тогда у тебя возможно многие вопросы пропадут.

Сообщение отредактировал Markus - Четверг, 04.11.2010, 07:21

romixuДата: Пятница, 05.11.2010, 10:58 | Сообщение # 59
К сожалению, Маркус, подтвердились оба моих предположения. 1) Вы не всегда пишете именно то, что имеете ввиду; 2) Никакого Института Библии нет. Однако есть Институт перевода Библии (вы дали ссылку на wiki про Московский). Одно меня смущает - если вы с самого начала говорили про ИПБ, то зачем предлагали заведомо неправильный запрос для поисковика..?

Добавлено (05.11.2010, 10:58)
С институтом определились. Теперь читаем инфу о нем и видим, что редакции подвергаются только собственные переводы(!), что вполне естественно. Ни о какой правке первоисточников речи не идет. Думаю, то же можно сказать и о других - Шведском ИПБ (подразделением которого раньше был Российский) и Заокском ИПБ. Информации, подтверждающей ваши, Маркус, сомнения-утверждения о возможной фальсификации оригинала, я не обнаружил. Я не хочу сказать "что ее нет", просто предлагаю вам самостоятельно предоставить обоснования своего мнения.

Роман

Сообщение отредактировал romixu - Пятница, 05.11.2010, 11:12

MarkusДата: Суббота, 06.11.2010, 01:34 | Сообщение # 60
Мне неважно было как он называется ИПБ или ИБ, ссылки почти одни и теже выдавал результаты,тем более на wiki. Искал-то я по Вашей просьбе,другой-бы спасибо сказал.А Заокский он или Шведский мне по барабану.И хватит заниматься придирками.Вам это не к лицу.
А про фальсификации я Вам говорил,"Что бытует в народе мнение".Почитайте ,а что я с Вами тут объясняюсь.

Добавлено (06.11.2010, 01:34)
А для меня самое главное,Вы просмотрели тот сайт который я выслал.

Форум » Основной раздел » Обсуждения » Вопросы богословия
Страница 4 из 10«123456910»
Поиск: