[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Модератор форума: Diffuzor, monk, журналист 
Форум » Основной раздел » Обсуждения » Человека возлюбить, а грех возненавидеть. (вопросы богословия и учение Церкви)
Человека возлюбить, а грех возненавидеть.
AleksandrCДата: Пятница, 19.09.2008, 09:56 | Сообщение # 1
Статус: Оффлайн
Человека возлюбить, а грех возненавидеть.
Лицемерие возмущалось – почему ты меня не любишь? Потому, что ты грех – противник Божий. Но ты должен меня любить, продолжало возмущаться лицемерие, разве Бог не заповедовал любить врагов твоих? Нет, не должен – отвечал человек, Бог не давал повеления любить грех, но святость, без которой ни кто не увидит Бога. А как же заповедь о врагах, продолжало настаивать лицемерие? А кто мой враг спросил человек? Я - отвечало лицемерие? А как же мне тебя полюбить, отвечал человек, если любовь к тебе станет отнимать у меня любовь ко Христу? Лицемерие задумалось….
Церковь учит любить человека и ненавидеть грех в человеке, обличать и осуждать всё то в человеке, что отлучает человека от Христа и Церкви. Лукавство же, подменяя смысл и Дух Святых Писаний стремится поглотить человека не верно толкуемым словом Божьем, в которое привносит лукавый смысл. И уже можно видеть подмену, как некоторые из подвластных этому духу осуждают осуждающего грех. Не разумея о том, что не греховное призвал Господь возлюбить, но святое.

Блаженны не видевшие и уверовавшие. (Ин.20, 29)

натальчикДата: Среда, 23.03.2011, 14:54 | Сообщение # 2
Статус: Оффлайн
Да, нужно отделять ненависть к греху от ненависти к личности.

Форум » Основной раздел » Обсуждения » Человека возлюбить, а грех возненавидеть. (вопросы богословия и учение Церкви)
Страница 1 из 11
Поиск: