[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Модератор форума: Diffuzor, monk, журналист 
Форум » Основной раздел » Обсуждения » Эволюционизм и религия - католический взгляд
Эволюционизм и религия - католический взгляд
andriyinДата: Вторник, 10.06.2008, 12:01 | Сообщение # 1
Статус: Оффлайн
Братья и сёстры, прошу высказаться по этому поводу.
Что вы думаете по этому поводу и считаете ли подобное "учение" наукою вообще?
Как вы считаете, не является ли дарвинизм-эволюционизм одной из оставляющих антихристианской борьбы, начатой во времена т.н. Великой французской революции?

(с) "Если бы какие-то знания можно было бы свернуть в несколько слов, не существовало бы в мире миллионов толстых книг" :)

Сообщение отредактировал andriyin - Вторник, 10.06.2008, 12:01

LeshazuДата: Вторник, 08.07.2008, 10:12 | Сообщение # 2
Я считаю, что мы не можем знать какие способы творения Бог использовал при создании мира и живых существ, вполне возможно он использовал эволюцию.

KiraKiraДата: Вторник, 08.07.2008, 20:55 | Сообщение # 3
Я все еще не определилась. Очень много читала на эту тему, слушала... Но так и не поняла. Скорее всего Господь создал всех, а уж потом некоторые вымерли или мутировали. Человек - это подобие Божие! Это для меня неоспоримо! Господь создал нас из праха земного, поэтому мы имеем общее с земными тварями, но мы не животные! были... до падения.

Добавлено (08.07.2008, 20:55)
---------------------------------------------
Есть такаястатейка:
"Некоторые соображения о теории эволюции

Всем известно, что теорию эволюции придумал Чарльз Дарвин. Все также знают три ее главных принципа - наследственность, изменчивость, отбор. Не все и не всегда одинаково понимали эти принципы, из-за чего в советские времена в России многие подверглись серьезным преследованиям. Сейчас ситуация вроде бы нормализовалась, генетики реабилитированы, безграмотность селекционеров разоблачена. Истина торжествует.

Я вовсе не хочу возродить старый спор, подвергнув сомнению точку зрения генетиков. Я даже не хочу углубляться в рассмотрение теоретических схем, которые построены в рамках теории эволюции, или в анализ их соответствия фактическому материалу, который я и знаю-то недостаточно хорошо. Я просто хочу взглянуть на базовые принципы этой теории с точки зрения общей логики естественных наук.

Принято считать, что эволюционные принципы работают только в рамках биологии, а в рамках физики или, скажем, химии они как бы неактуальны. С другой стороны, с точки зрения той же физики или химии принципы развития живого мира совершенно необъяснимы. Получается интересная картина: Физики утверждают, что для любого реального объекта действует второй закон термодинамики, откуда следует, что любой живой организм должен в течение считаных часов разложиться, а уж расти и развиваться он никак не может. Поскольку это не согласуется с очевидными фактами, физики предпочитают этой сферы не касаться, ограничиваясь изучением неживых объектов. Биологи же считают, что развитие живого мира прекрасно объясняется, в частности, той же теорией эволюции, которая к неживому миру никакого отношения не имеет. При том и те, и другие полагают, что принципиальной грани между живым и неживым не существует. ..."
Если разрешат то дам ссылку или перекину всю!

Кто мы?

AlexeyДата: Среда, 09.07.2008, 11:23 | Сообщение # 4
Я неоднократно бывал в национальном музее в Праге. Там большая экспозиция "доказывающая" эволюцию. Забавно, что нет переходных видов. Все т.н. переходные виды (от обезьяны к человеку, от рыбы к животному и т.д.) - реконструкция, картинки, какие-то современные слепки из гипса...

LeshazuДата: Среда, 09.07.2008, 17:13 | Сообщение # 5
Quote (KiraKira)
Я все еще не определилась. Очень много читала на эту тему, слушала... Но так и не поняла. Скорее всего Господь создал всех, а уж потом некоторые вымерли или мутировали. Человек - это подобие Божие! Это для меня неоспоримо! Господь создал нас из праха земного, поэтому мы имеем общее с земными тварями, но мы не животные! были... до падения.

К сожалению на данный момент мы вряд ли узнаем как Бог творил мир, ведь Библия описывает процесс творения мира в поэтической форме и поэтому (моя точка зрения) нельзя рассказ в книге Бытие воспринимать буквально.

AlexeyДата: Среда, 09.07.2008, 17:28 | Сообщение # 6
Да. Согласен, такой буквализм - дело опасное и не только в вопросе об эволюции.

KiraKiraДата: Среда, 09.07.2008, 21:10 | Сообщение # 7
Leshazu,
Я могу только буквально. Господу возможно все. Наш ум слаб и не может пока постичь всего. В добавок - один день Господа может длиться миллионы лет человеческих...

Кто мы?

AlexeyДата: Четверг, 10.07.2008, 11:24 | Сообщение # 8
А еще интересно - откуда сегодня такой интерес к вопросам эволюции, столько фильмов по ТВ, про динозавров, про первобытных людей. Наблюдается возростающий интерес к теории эволюции или это что-то другое? Может нам пора передачу на Радио сделать. Где найти квалифиц. авторов?

KiraKiraДата: Четверг, 10.07.2008, 23:42 | Сообщение # 9
Alexey,
Меня этот вопрос интересовал с первого урока биологии. Наша учительница начала первый урок с фразы:"Мне все равно кто во что верит. Я вас буду учить биологии."

Quote (Alexey)
Я неоднократно бывал в национальном музее в Праге. Там большая экспозиция "доказывающая" эволюцию. Забавно, что нет переходных видов. Все т.н. переходные виды (от обезьяны к человеку, от рыбы к животному и т.д.) - реконструкция, картинки, какие-то современные слепки из гипса...

Хм... подумалось вот о чем, а что если скелеты переходных видов сгнили? Ведь находят в основном только мумии или окаменелости, все остальные останки не доживают до наших дней. А скелетики динозавров тоже были? Каменные? Просто, мне иногда приходила мысль, что динозавры живы. Не так много как раньше и в основном не на суше, но обитают в этом времени... "Динозаврики, может вы попрятались в Африке?"...
Если звать кого, то звать (по очереди) людей с разной точкой зрения.
Может мы не совсем правильно понимаем термин "теория эволюции"? Ведь теория - это теория... И может автор имел ввиду образование новых видов в зависимости от условий в которые попадал первоначальный вид.
Обезьяне не нужно было становиться человеком, она и так довольна совершенна. Всеядна, умна, изобретательна. Ей хватает разума не менять свой спокойный образ жизни на неудобный путь становления человеком...

Кто мы?

salixДата: Вторник, 05.08.2008, 09:08 | Сообщение # 10
Дарвин искал истину. Искал старательно, около десяти лет , начав еще во время прутешествия на "Бигле".
Создал первый эволюционный очерк - и не публиковал. Ждал.

Он видел слабые стороны своей теории.

И публиковать решился только тогда, когда понял: его не осудят, поскольку теория никого не интересует, но безбожному обществу предельно нужны ее е нравственные выводы. Что человек - тоже скот.

Добавлено (05.08.2008, 09:08)
---------------------------------------------
Тираж первого издания книги Дарвина "Происхождение видов" был распродан за один день.
Это сложнейшую-то книгу раскупили , научную часть которой понять могли на всей планете несколько десятков человек.

Покупали из благодарности. Дарвин вполне наукообразно "доказал", что человеку позволено все.

Форум » Основной раздел » Обсуждения » Эволюционизм и религия - католический взгляд
Страница 1 из 11
Поиск: