[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Модератор форума: Diffuzor, monk, журналист 
Форум » Основной раздел » Обсуждения » Католическое образование
Католическое образование
EvgenyДата: Воскресенье, 23.12.2007, 16:47 | Сообщение # 1
Статус: Оффлайн
Здравствуйте,
я проживаю в Москве и не нашел в интернете адреса ВУЗа, предоставляющего высшее духовное образование для римо-католиков...не могли бы мне подсказать оные адреса, плиз...
Я никогда не был ни католиком, ни религиозным человеком официально, но в последнее время твердо для себя решил служить Богу, а служить Богу я хочу через римо-католическую церковь (католическую вообще) ибо считаю ее единствено верной, а от православия попахивает нацизмом...

P.S. прошу прощения за свои ошибки (если таковые были) в моих познаниях и понимании данного вопроса, но надеюсь исправить их в процессе обучения в ВУЗе...храни Вас Бог и заранее спасибо)

P.P.S. у меня уже есть 1 высшее профессиональное (квалификация Менеджер), может это как-то поможет или повлияет на ваш совет в моем вопросе к вам...

Все очень просто...

Сообщение отредактировал Evgeny - Воскресенье, 23.12.2007, 17:08

BossДата: Воскресенье, 23.12.2007, 17:59 | Сообщение # 2

Здравствуйте Евгений! тема которую Вы затрагиваете обширная - "Служить Господу Богу" - это звучит очень красиво, однако здесь не все так просто. Как служить??? Служить как мне этого хочется, если так то это в конце концов значит служить своим религиозным фантазиям. По крайней мере есть такая опасность. Я католический священник, и я до сих пор открываю, и всю жизнь буду открывать, что значит служить Богу - таким образом как Он ( а не я) этого от меня хочет. Хотите служить Ему - прекрасно, тогда разрешите Богу в вашей жизни начать все с начала, с простых элементов (фундамента), и тогда уверяю вас, Бог найдет для вас место служения и применеия вашим талантам. С молитвой отец Алексей Полиско

EvgenyДата: Воскресенье, 23.12.2007, 18:14 | Сообщение # 3
Ясно, вообщем, нет, видимо в Москве ВУЗа, а если я в Питер перееду, в какой посоветуете?

Все очень просто...

Сообщение отредактировал Evgeny - Воскресенье, 23.12.2007, 18:15

BossДата: Воскресенье, 23.12.2007, 20:44 | Сообщение # 4

Посоветую еще раз вдумчиво прочесть мое вам послание - которое чуть выше. А список религиозных учебных заведений - не секрет, в любом справочнике для поступающих в высшие учебные заведения вы можете найти Высшую Католическую духовную семинарию "Мария Царица апостолов" в Санкт-Петербурге. только Вы в нее все равно не поступите, и не потому, что конкурс, а потому, что необходима рекомендация католического настоятеля, который вас знает лично, много лет, и перед Богом считает, что у вас есть призвание к священству, увы как я понимаю пока у вас нет ни первого, ни второго, ни третьего. Не удивляйтесь это общие требования ко всем поступающим в католическую семинарию, когда я поступал в неё, мне предъявляли точно такие же требования.

EvgenyДата: Воскресенье, 23.12.2007, 23:36 | Сообщение # 5
Quote (Boss)
Посоветую еще раз вдумчиво прочесть мое вам послание - которое чуть выше. А список религиозных учебных заведений - не секрет, в любом справочнике для поступающих в высшие учебные заведения вы можете найти Высшую Католическую духовную семинарию "Мария Царица апостолов" в Санкт-Петербурге. только Вы в нее все равно не поступите, и не потому, что конкурс, а потому, что необходима рекомендация католического настоятеля, который вас знает лично, много лет, и перед Богом считает, что у вас есть призвание к священству, увы как я понимаю пока у вас нет ни первого, ни второго, ни третьего. Не удивляйтесь это общие требования ко всем поступающим в католическую семинарию, когда я поступал в неё, мне предъявляли точно такие же требования.

Спасибо!
Меня это совсем не удивляет, я действительно, полный ноль в этом вопросе, кроме одного нюанса - мой двоюродный дядя, Иеромонах, из Армянской Апостольской Церкви предлагал мне (после долгого общения со мной) и поездки в Иерусалим к святым местам, пройти его путь обучения, так сказать, вообщем я тогда об этом не задумывался в серьёз, а, вообще, ещё тогда побыва у них в обители в иерусалиме и поняв истиные цели почти половины священнослужителей этой церкви, решил, что их церковь тоже не для меня...

P.S. и так, начинаю работать над собой, огромное спасибо ВАМ !!!

Добавлено (23.12.2007, 23:36)
---------------------------------------------
И ещё у меня вопрос:

Могу ли я занимать Форексом (торговля на валютном рынке), что дает мне независимость от кого либо и тратит 1-2 часа в день или торговля на валютном рынке не приветствуется христианством?

Все очень просто...

Сообщение отредактировал Evgeny - Воскресенье, 23.12.2007, 23:59

BossДата: Воскресенье, 23.12.2007, 23:42 | Сообщение # 6

Евгений, мой вам совет, найдите общину христиан (только очень осторожно - чтобы это не оказалось сектой) в Москве два католических прихода один на малой Грузинской "Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии", другой на Милютинском переулке "Святого Людовика" и потихоньку входите в жизнь церкви, если есть призвание, Бог в свое время обязательно вас позовет. "Дом" христианской веры нужно строить с фундамента, не стройте его с трубы.

RegnusДата: Вторник, 04.03.2008, 13:13 | Сообщение # 7
В последнее время широко обсуждается вопрос об введении в школе предмета- Основы православной культуры. Некоторые считают, что целесообразнее изучать основы и историю мировах религий. Я поддерживаю последнее мнение. Хорошо было бы изучать и христианство в трех основных направлениях : Православие, Католицизм и Протестантизм. Это послужило бы делу экумменического единства христиан, ведь Христос молился о том, чтоб все его ученики были в единстве. Я думаю, что это три ветви растущие из одного корня. Несмотря на различие у нас много общего: в том числе библия и Апостольский символ веры. Хочу попросить отца Алексея Полиско высказать свое мнение о введении в школах предмета: Основ РПК. С Христовой любовью Regnus (протестант)

DiffuzorДата: Вторник, 04.03.2008, 13:58 | Сообщение # 8
Regnus,

Рискну высказать собственное мнение.
Ваше предложение, по сути, очень хорошее. Но думаю реально все таки в России можно рассчитывать только на предмет с православным профилем. За неимением ничего другого и это считаю большим шагом вперед. Другой вопрос - где и как будут готовиться кадры для преподования этого предмета. Ведь необходимо тысячи учителей по всей стране.

"Радио Мария" - христианский голос в вашем доме!

BossДата: Вторник, 04.03.2008, 14:13 | Сообщение # 9

Уважаемый Regnus - вопрос который вы поднимаете, на мой субъективный взгляд не такой простой как кажется, несомненно религиозная ситуация в России, сложная особенно в Русской Православной Церкви - так как она наиболее многочисленная. Вопрос религиозного просвещения - острый, и решать его нужно - это понимают все, однако, религиозное просвещение это вопрос катехумената и катехитического воспитания внутри приходской общины, это вопрос христианского воспитания в семье и на мой взгляд - никак иначе. Попытки ввести в школьное образование "Основы православия" - для меня лично свидетельствуют о неверных подходах к решению данной проблемы. Христианская община призвана заниматься - христианским просвещением, а не светское общество - это очевидно. Кстати сказать, думаю, тем кто продвигает эти идеи, было бы полезно познакомиться с подобным опытом некоторых католических стран, например Польши, где в светской школе преподается катехизация - причем священниками. так вот отношение к этому предмету в Польше среди учащихся, очень и очень не простое, а иногда открыто конфликтнное. Так что нужно очень ясно себе представлять все возможные стороны, в том числе и негативные. С уважением отец Алексей.

RegnusДата: Понедельник, 10.03.2008, 00:32 | Сообщение # 10
Спасибо за высказанную вами точку зрения. У меня к вам еще вопрос. Я слышал, что в государстве Ватикан государственный язык- латинский. Точно ли это так? Если да, то выходит ли регулярная газета на латинском языке и общаются ли люди друг с другом на латыни или это лишь язык литургии? С уважением к Вам Regnus (протестант)

DiffuzorДата: Среда, 12.03.2008, 20:27 | Сообщение # 11
Regnus,
В Ватикане два языка латинский и итальянский. Реально же латинский язык относится к числу мертвых языков, то есть сегодня нет носителей этого языка. Но есть энтузиасты, которые его поддерживают создают специальные сайты, форумы, общаются на этом языке.
В Церкви сейчас более распространен итальянский. Официальные документы переводят с итальянского на латинский, а не наоброт.
Официальная газета Святого Престола также издается на итальянском.

"Радио Мария" - христианский голос в вашем доме!

vlad121Дата: Среда, 30.01.2013, 19:53 | Сообщение # 12
Подскажите,пожалуйста .как можно дистанционно получить основы католического богословского образования!Я живу там где в радиусе 300км нет ни католического Храма ни священства!Курсы "ВВЕДЕНИЯ В ХРИСТИАНСТВО" я закончил,Хотелось бы продолжить обучение! Я хочу воссоединиться с КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКОВЬЮ во всей ЕЕ полноте!Решение не спонтанное,обдуманное,но все же я не спешу! ходить на курсы катехизации .просто не имею возможности!

Meine Ehre heißt Treue

AlexeyДата: Четверг, 31.01.2013, 11:24 | Сообщение # 13
Статус: Онлайн
vlad! передал о. Юрию Дорогину в программу "Небезразличные вопросы" 31.01.13. Может быть он сразу и ответит Вам. Слушайте прямой эфир по четвергам в 11-00 (Московское время). Ваш вопрос сейчас в студии у о. Юрия Дорогина ОП (31.01.13)

vlad121Дата: Пятница, 08.02.2013, 23:12 | Сообщение # 14
спасибо ВАМ Alexey! smile

Meine Ehre heißt Treue

Форум » Основной раздел » Обсуждения » Католическое образование
Страница 1 из 11
Поиск: