[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 5«12345»
Архив - только для чтения
Модератор форума: Diffuzor, monk, журналист 
Форум » Основной раздел » Обсуждения » Обо всём
Обо всём
KiraKiraДата: Воскресенье, 01.06.2008, 22:57 | Сообщение # 31
Статус: Оффлайн
Помогите справиться. У меня раздвоение личности. Я верую в Бога, но не верю в церковные обряды... даже не в сами обряды, а в священников. Не могу понять почему в храме все завязано на деньгах... и одежде... и не вижу людских отношений. Только если ты давно ходишь, но и то не факт.
И такой вопрос? Если не ходишь в храм по Воскресениям - это грех. Ходишь, но не причащаешься - тоже. А вель не всегда есть возможность исповедоваться, чтобы причаститься. Вот и грешна получаюсь кругом...
Я "православная"... хотя думаю что Бог един у всех... кроме многобожников.

Кто мы?

МасяняДата: Понедельник, 02.06.2008, 17:04 | Сообщение # 32
angel1 Это вопрос не простой. Из собственного опыта. Сама хожу в Храм не всегда Причащаюсь и далеко не все понимаю. Как говорится дорогу осилит идущий...Ищите смотрите. Просто есть правила их надо соблюдать. Это как правила дорожного движения. Пойдете на красный вылетит машина и что ...
Женщина должна ходить в юбке в Храм длинной и с покрытой головой обязательно. Мужчина без головного убора.
Вы не думайте о грехе а занимайтесь позитивными делами. Не зацикливайтесь . До Святых отцов нам далеко. Но надо стремиться . Смотреть так сказать в нужном напрвлении.
А Причастие очень серьезное мероприятие говоря простым языком. К нему дома нужно готовиться анализировать написать на записке\мне очень тяжело произносить вслух\ когда серезный Батюшка смотрит на тебя в упор. Как мне объяснили это только свидетель. Мы идем к Богу.
Если раскаяние искреннее то и помощь придет быстро. Если Вы слукавили то придется пройти жизненные уроки которые мы все проходим пока живы.
Всем дается по тому сколько человек сможет вынести. Это мы почему то решили что ничего не можем.
У самой были безвыходные ситуации и не раз. И еслибы не помощь свыше не знаю где бы я была.
Почитайте Антония Сурожского очень интересно и понятно. В любом Храме где есть библиотека .
Можно договориться о частной Исповеди .
Делайте какие то шаги сами. Начнете идти и помощь сама придет . Лена\Православная опыт 10 лет\.

KiraKiraДата: Понедельник, 02.06.2008, 19:58 | Сообщение # 33
Я все понимаю. Технически все понятно... но души в этом не чувствую, особенно когда служба длинная, народу много, все галдят... начинаю сильно отвлекаться... какая же тут молитва?
Почему женщина должна ходить в юбке? Где это написано? А девицы должны носить платок? Одежда не должна мешать и отвлекать. (я только против шорт, купальников, и юбок-поясов. Была в Крыму, селе Морском. Там есть храм РПЦ В честь Иоанна Кронштадского. Нас все местные экскурсоводы звали зайти, говорили:" В чем угодно приходите, кроме купальника. Наш батюшка всех примет." И там же были приглашения в мечеть. Можно придти и посмотреть и на молитве побыть, только женщины на верхнем балконе должны быть... )
Трудно не думать о грехе...
И записки писала и грехи говорила... и плакала... и радовалась, но когда исповедь идет во время Причастия, что-то теряется.
Была и на личной... После бросила ходить в храм... грешница, чего с меня взять.
Буду читать. И слушать радио Мария. Молитесь за меня грешную. Иулия.

Кто мы?

DiffuzorДата: Вторник, 03.06.2008, 12:09 | Сообщение # 34
KiraKira,

Ваша ситуация, а точнее Вы напоминаете женщину из Евангелия, которая много лет страдала болезью и издержала все деньги на докторов, но не достигла исцеления и только Господь смог исцелить ее от недуга. Как Вы пишете, Вы многое ипробовали в церковной и духовной практики, но как видно, это не приносит Вам облегчения духовного.
Позвольте мне поделится своими размышлениями с Вами.
Мне кажется, Вам стоит немного отвлечься от всего что Вы описывает - от юбок, обрядов, исповдей и пр.
Я бы посоветовал Вам немного забыть обо всех этих вопросах и придти к источнику веры - к Слову Божьему, к Евангелию. Начните его читать или перечитывать. Внимательно наблюдайте за героями, которых описыввает Слово Божье, особенно наблюдайте за Господом.
Попробуйте читать и жить Словом Божьем. А потом может быть придет понимание и дргуих вещей (на самом деле не самых важных) smile

"Радио Мария" - христианский голос в вашем доме!

KiraKiraДата: Вторник, 03.06.2008, 21:23 | Сообщение # 35
Diffuzor
smile Я уже пришла к такому выводу. Осталось начать читать... и делать. Все остальное пройдет.
Моя любимая святая - Мария египетская. Ее житие дает мне надежду на прощение. Видна вся милость Господа к грешникам.
weep прям легче стало... smile

Кто мы?

МасяняДата: Среда, 04.06.2008, 14:15 | Сообщение # 36
ah У меня тоже такое бывает. Думаю про себя молитвы дома читаю записочки подаю на кладбище к родственникам езжу. Ну все как правильно. Ан нет. Долго когда в Храм на службу именно с Причастием не хожу очень важный момент единения с людьми такими же как и я грешными теряется. И с Богом. Абсолютно чистым светлым началом. Как сказал мне Батюшка. Грешим падаем. Встаем с колен. Опять грешим падаем. А Бог нас поднимает очищает от всякого зла и отправляет дальше нас по жизненному пути. Особенно чувствуешь когда минуты отчаяния. О жизни и смерти мысли. О бытии. Тяжело да. А кто сказал что будет легко и весело. Мне уже 40 лет. 10 лет в Православии и Вы знаете вопросов больше чем ответов. angel2

KiraKiraДата: Среда, 04.06.2008, 21:01 | Сообщение # 37
Так в том то и дело... что не чувствую я ничего в храме... Только раз было вдохновение какое-то... На Великую Пятницу попала в храм.. Вот уж и правда ангелов услышала... И потом ходила, нравилось... Но все проходит когда глубже сунешь нос... По моему, если вера настоящая все легко... Я всегда чувствую поддержку Господа. А если есть трудности, то это или испытания, или вразумления... главное это принимать спокойно. Надо сказать не всегда выходит...

Кто мы?

DiffuzorДата: Четверг, 05.06.2008, 21:33 | Сообщение # 38
KiraKira,
Quote (KiraKira)
Так в том то и дело... что не чувствую я ничего в храме

Чувство - не самое главное. Вспомните опять же всех персовнажей Евангелия, которые общались с Христом. Никто из них при встрече с Ним не испытывал каких-то сильных чувств или эйфории, просто их жизнь менялась и они шли за Ним в том числе и на смерть.
В Евангелии все ответы на наши вопросы. Потому что описываемые там события - это нетолько достояние истории - все это происходит до сих пор в жизни каждого из нас.

МасяняДата: Пятница, 06.06.2008, 17:41 | Сообщение # 39
cry Девушка . Очень помогают передачи представителей разных конфессий каждый день в 11 часов вторник среда четверг. Интересно и поучительно. Можно звонить прямо в эфир. Отвечают четко все понятно. А вообще это долгий путь к истинной Вере.
Бог все слышит и понимает когда мы еще не все осознаем. Может Вам понять что то нужно в себе. В чем то разобраться.
Я могу молиться только когда одна дома свечка церковная горит. Получается настоящий сердечный разговор с Богом. А по книжкам как по заученному выходит. angel1

KiraKiraДата: Суббота, 07.06.2008, 20:03 | Сообщение # 40
Diffuzor
Может и так... но ведь без чувства не понастоящему?

Масяня
smile
Я молюсь и без свечек и без дома... Всегда молюсь... Только не одной конфессии это не нравиться, они тогда просто не нужны. Достаточно Евангелия...

Кто мы?

ДождьДата: Воскресенье, 08.06.2008, 23:35 | Сообщение # 41
здравствуйте все!
я - новый участник.
тож знаю о существовании этого радио и слушаю его года 3-4, а мот и больше...
будет что написать, тут же отпишусь.
что ж.. будем дружить!!!!!!!!!!!!!

Пиво - это еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтоб мы были счастливы. © Бенжамин Франклин.

KiraKiraДата: Воскресенье, 08.06.2008, 23:53 | Сообщение # 42
smile Христос Воскрес!!!

Кто мы?

DiffuzorДата: Понедельник, 09.06.2008, 12:11 | Сообщение # 43
KiraKira,

Не бывает без чувств. Какие-то чувства все равно будут возникать, просто могут быть не те чувства которые Вы ожидаете.
Но ведь согласитесь - это только Ваши ожидания, они не обязательно должны сбываться. Может быть будут другие более важные чувства. Часто люди ищут скорее эмоций , чем чувств. И меня порой посещает чувство радости, умиления, даже слезы на красивой церковной службе, но... слезы высохнут при выходе из храма. Должно оставаться что-то более важное - ощущения единства с Богом.

МасяняДата: Понедельник, 09.06.2008, 12:40 | Сообщение # 44
angel2 Не могу не согласиться. Все правда. Только людям воцерковленным это все понятно и так . А нам простым мирянам неплохо бы объяснять. В Воскресную школу уже опоздали так как родители были коммунисты в то время это нужно было для работы и карьеры. А сами мы дети пионерии и комсомола.
Когда сам приходишь к Вере и к Богу нелегко. Вопросов масса. Отвечать всем некогда. Говорится о Службах Причастии и Спасении. Пока людям будет непонятно зачем и почему считайте все зря. Время лозунгов прошло. Разрыв очень большой между прошлы нашим \когда уничтожались Храмы\ и за Веру в Бога просто гнобили. И сейчас когда все дозволено.
Свобода в абсолюте никгда до добра не доводила.
Десять заповедей хорошо. Но жизнь гораздо шире.
Читаешь Бибилию очень складно . Но как сказка наяву.
Вообщем до конца дней своих земных будем разбираться. Хочется как то пораньше.
Может вопрос все таки в образовании людей.... angel

DiffuzorДата: Вторник, 10.06.2008, 10:37 | Сообщение # 45
Масяня,

Дело не в образовании. И у всех родители были коммунистами. А воцерковление это процесс, который у всех людей занимает разное время.
Напрасно Вы считаете, что в воскресную школу опоздали - если Вы хотите действительно стать сознательной христианкой, то это никогда не поздно сделать. Для этого в том числе и наша радиостанция существует. Так вдумывайтесь и ищете главное, отсекая второстепенное !

Форум » Основной раздел » Обсуждения » Обо всём
Страница 3 из 5«12345»
Поиск: