[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 9«12345689»
Архив - только для чтения
Модератор форума: Diffuzor, monk, журналист 
Форум » Основной раздел » Вопросы священнику » Вопросы духовному отцу "Радио Мария" (Вопросы священнику-доминиканцу о. Юрию Дорогину)
Вопросы духовному отцу "Радио Мария"
ЛомовДата: Вторник, 25.03.2014, 16:33 | Сообщение # 46
Статус: Оффлайн
Приятно удивлён,спасибо Алексей.Олег(Ломов)

Добавлено (20.02.2014, 13:03)
---------------------------------------------
Спасибоотец Юрий за ответ в четверг. Есть ещё:  как
понимать слова Бога К Моисею (Исх 4:21):»Я ожесточу сердце его (фараона), и он
не отпустит народа». Второй: апреле исполнится 810 лет  захвата Константинополя.  Почему отец Юрий никто не говорит, что Папа
Римский, Иннокентий 3й, понимал, что он не сумеет защитить христиан на святой
земле ,пока войска магометан будут пополнять свою конницу из Египта ,что он  благословил 4й крестовый поход  ИМЕННО(!)в Египет ,а не в Константинополь?  Никогда не вспоминают , что инициатором смены
маршрута выступил сын императора Византии Алексей! Он  добился от запада вернуть сначала ему престол
в Царьграде, а уже после этого ,усилив за свой счёт(!) численность войска и
отплыть в Египет? В чём причина, что не вспоминают ,что именно  царедворец 
Дука  организовал бунт  в столице ,и призывал не выплачивать деньги
которые должны  Венеции. Не говорят о том
именно эта смута привела  к штурму
Константинополя .Во время которого  сам
«герой православия» постыдно  сбежал! Из
каких  соображений  замалчивают  об актуальных отношениях востока и запада?
Олег

Добавлено (27.02.2014, 14:16)
Отец  Юрий,  как  вы  считаете?  Когда  люди ,в том числе и священники,  сознательно  замалчивают  факты истории,   они  подобной  ложью  влияют  на нашу  теперешнею 
жизнь, на нашу  новейшую  историю? И 
ещё, объясните слова Иисуса, Евангелие от Матфея 5:4:  "Вы  слышали, что сказано: люби ближнего твоего и
ненавидь врага твоего". Подобных  
указаний  Отец Небесный  не давал.  
Наоборот Всевышний призывает  вернуть
заблудившуюся скотину врага его же хозяину ,если упадёт   скотина
 врага надо снять с неё  тяжесть. А если это указание дано нам христианам,
то непонятно с какой любовью мы должны резать во время войны часового на посту?
Олег

Добавлено (14.03.2014, 02:45)
Извините в четверг я  не понял . Во времена когда
Иисус рассыпал деньги  , они обменивали
языческую валюту на местную для покупки жертвенных животных в этом же дворе
храма для этого и предназначенного .  Если сейчас кто-то выгонит из церкви  продавцов  швырнув деньги на пол, его объявят
экстремистом  выступающим против
законодательства власти. А в  те  то времена 
и подавно ! Олег

Добавлено (25.03.2014, 16:33)
Как вы считаете правильно ли,что здоровое ОТКРЫТОЕ общество поощряет в людях лучшее,а авторитарное правление(не монархия) поощряет в людях худшее. Олег

AlexeyДата: Пятница, 28.03.2014, 09:37 | Сообщение # 47
Ваши вопросы передаются, если священник сочтёт возможным ответить, то - сделает. Слушайте "Радио Мария", не забывайте о материальной и молитвенной поддержке нашего служения.

ЛомовДата: Суббота, 12.04.2014, 21:45 | Сообщение # 48
Отец Юрий,первые кодексы Евангелия отличаются от дальнейших вариантов переписки,почему этого никто не объясняет особенно на таких передачах как ваша?  Есть разделы о порче и вставках в писание,
Мк 41 Иисус, сжалившись над ним, протянул руку, прикоснулся к нему и говорит: - Да, хочу, очистись.
Лук.3:22 и голос с неба раздался: Ты Сын Мой возлюбленный, на Тебе Мое благоволение.
Но в самых древних и важных списках стоит
Лук.3:22 и был глас с небес, глаголющий: Ты сын Мой. Сегодня Я родил Тебя.

это первоначальное чтение(Сегодня я родил тебя) есть и у многих учителей церкви, начиная с Иустина Мученика (Иустин4:152)

Иоан. 1:34 И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий.
Иоан. 1:34 И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть избранник Божий.

или когда характер Иисуса хотели немного "улучшить"  то исправили ‘рассердившись’, на сжалившись над ним.
Мк 41 Иисус, рассердившись, протянул руку, прикоснулся к нему и говорит: -" Да, хочу, очистись " Олег

Добавлено (12.04.2014, 21:45)

Сообщение отредактировал Ломов - Суббота, 12.04.2014, 22:00

olegДата: Суббота, 10.05.2014, 10:52 | Сообщение # 49

Христос говорил,что кто любит отца или мать более ,нежели Меня тот ,не достоин Меня. Говорил,что оставить необходимо всё, и дома свои ,и близких и следовать за Ним! А как же пятая заповедь Бога"почитай отца своего и мать свою.." ? Олег

Добавлено (08.05.2014, 13:55)
Отец Юрий,ну как же так, я же писал правильно,что характер Иисуса желали улучшить,не случайно в следующие по времени Евангелия от Матвея,Луки слово "сжалившись" часто отсутствует именно потому,что им был известен грубый вариант Марка или когда характер Иисуса хотели немного "улучшить" то исправили ‘рассердившись’, на сжалившись над ним.

Вы пропустили предлог "НА" и тем исказили мой вопрос. Хочу добавить,что я то привёл очень мягкий вариант,оригинал ещё хуже. Это легко проверить,ну взять хоть диск преподавателя профессора Санкт-Петербургской Духовной Академии Ианнуария (Ивлиева),его аудио запись "Евангелие от Марка"(и другое) на студии радио "Град Петров". Понятно ,что тексты изменили сознательно в борьбе с сектами,но не только "правили" и апостола Павла о том,что "лучше быть свободным",хотя у него"лучше оставаться тебе рабом",или когда Иисус говорит "буду пить новое в Царствии Небесном",то добавили слово "вино",хотя плод виноградной лозы это не всегда вино. Это я так по памяти добавил,есть и более серьёзные вещи,которые необходимо обсуждать,ведь именно из-за молчания в эфире,в церкви, на всех сайтах и плодятся различные секты. Олег

Добавлено (10.05.2014, 10:52)
1-й вопрос.В "Деяниях святых апостолов" 4:34"ибо все,которые владели землями или домами,продавая их,приносили цену проданного.." Если дома были проданы ,то где жили семьи первых христиан? И если не было дохода от урожая своего участка,то где брали средства на содержания детей и внуков, когда с годами деньги общины растрачивались? 2-й вопрос.Считается,что церковь БЕЗОШИБОЧНО ВСЕГДА(!) ведома Святым Духом. О том ,что Дух приходит и уходит сказано в Новом Завете и тем более в Ветхом.Почему же тогда многие из первых христиан имели уверенность,что застанут при жизни второе пришествие Христа? Далее церковь состояла из громадного количества ариан,потом противников икон? Если бы она не ошибалась,то наверное не было бы и возвышения Торквемады? Его и его собратьев доминиканцев какой дух вдохновлял тогда? Олег

romixuДата: Воскресенье, 11.05.2014, 11:12 | Сообщение # 50
Прошу прощения, что не по рангу, позволяю себе написать ответ или скорее воззвание к форумчанину именно в этой теме, т.к. только в ней он еще проявляет активность.

Добавлено (11.05.2014, 11:12)
Ломовя не дерзал отвечать вам в теме, адресованной священнику, но обозначил свое мнение в других, при этом никакой реакции от вас, Олег, не последовало. Отсюда я делаю вывод, что чужое мнение, отличное от вашего, вас не очень и интересует. Вы обвиняете христиан, что не можете добиться от них вразумительного ответа на ваши измышления, а получая их, все равно не принимаете чужого мнения. Ваши вопросы неудобны не потому, что как-то влияют на достоверность Учения, они просто заданы в противоречивой форме. Пример - вопрос от 18.01  (Сложные отношения с богом...) то вы сокрушаетесь о последствиях, к которым привело появление образованного Грека, то восстаете против  (приписанного вами же Достоевскому мнения) об отсутствии необходимости в просвещении и проповеди. Получается по-вашему, что второе недопустимо и первое приводит к неустройству. далее вы обвиняете других в том, что они не хотят думать самостоятельно, предпочитая использовать чужие мысли, вникать в смысл текстов и читать их в оригинале, сами же при этом, очевидно не читали Брянчанинова,( который кстати называет Терезу сумасшедшей, а не безумной) да еще ЛЖИВО приписываете ему ярое противление крепостничеству. Не читали, а по тому не понимаете в каких обстоятельствах и контексте провозглашал Достоевский свое утверждение о просвещенности русского народа. И это то, до чего можно было дойти гуглом и своим умом. Когда же вы начинаете задавать вопросы, рожденные вашим плотским мудрованием на духовные темы, то получая ответ, не принимаете его, почитая безумием, и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.  Плотские же помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут. Удивительно даже, откуда возникает ваше высокомерие и уверенность  непогрешимости в словах ,(вроде ",ну как же так, я же писал правильно..." или " Понятно ,что тексты изменили сознательно...") Кому понятно, почему правильно? Нет ни одного доказательства. Ваши вопросы ниочем и в пустоту, вы сами не особо  имеете уважения к ним, ищете не Истины, но мелкие, неподкрепленные фактами придирки. Вы устраиваете провокации и тщеславитесь коллекцией критических отзывов в свой адрес. Откуда же возникнет уважение и желание общаться с "засланным казачком"? Поэтому вас банят и гнобят на разных сайтах. Я не предлагаю вам уйти или забыть свои вопросы, касающиеся насущной темы спасения. Даже праздные вопросы можно обсудить, но призываю вас изменить форму общения: 1) Если вы ждете официального мнения Церкви или священника, то получив их, не пытайтесь оспаривать, ведь это мнение, основанное, в большинстве своем, на вере, которую вы можете и не иметь. Очевидно, что подстраивать официальное, давно устоявшееся представление под ваше, никто не будет. 2) Если вы что-то утверждаете противоречивое, то не будьте голословны, имейте факты, авторитетные для христиан мнения, ссылки на них. 3) Старайтесь не смешивать в одну кучу много вопросов за один раз, да и с литературной формой постарайтесь быть более уважительны, чтобы не возникало сложностей и двусмысленности в понимании ваших мыслей.
Это были мои личные мнения и предложения, настаивать на которых я не имею права.
С уважением, Роман.

Сообщение отредактировал romixu - Воскресенье, 11.05.2014, 11:42

AlexeyДата: Понедельник, 12.05.2014, 10:30 | Сообщение # 51
вопросы переданы священнику. Если он сочтёт - нужным, то ответит.

olegДата: Вторник, 13.05.2014, 22:20 | Сообщение # 52

Роман вы обвиняете меня во лжи,отец лжи вы знаете кто? Ну тогда ВЫ ЕГО ДРУГ! Вот цитата: (приписанного вами же Достоевскому мнения) об отсутствии необходимости в просвещении и проповеди. А вот слова Достоевского:"Я утверждаю,что наш народ научился в храмах,где веками слышал молитвы и гимны,которые лучше всяких ПРОПОВЕДЕЙ" От себя добавлю в отношении Фёдора, он КСЕНОФОБ и как ксенофоб он не может быть христианином,это несовместимо. Вы пишите значит сумасшедшая и безумная это значит не одно и тоже? Это я о Брянчанинове ,что Терезу Авильскую так назвал. А что он был ЯРЫЙ противник отмены крепостного права только невежам неизвестно! Я добавлю и дальше ,что такие святые как Иоанн Златауст был ярый антисемит,как и святой Иоанн Кронштадцкий вдохновитель ЧЁРНОЙ СОТНИ(!) "Союз за освобождение русского народа",или вам и это неизвестно?

AlexeyДата: Среда, 14.05.2014, 10:04 | Сообщение # 53
Друзья, посты с оскорблениями будут удаляться без предупреждения.

olegДата: Среда, 14.05.2014, 18:22 | Сообщение # 54

Ложь - оскорбительна,а ПРАВДА она почти всегда болезненна,потому её и удаляют! Олег

AlexeyДата: Четверг, 15.05.2014, 11:01 | Сообщение # 55
Отец Юрий отвечает на вопросы форума в передаче по четвергам в 11-05. Слушайте!

olegДата: Четверг, 15.05.2014, 21:11 | Сообщение # 56

Отец Юрий,всем известно ,что первые христиане собранные деньги от продажи своих ДОМОВ и имений тратили на благие цели. Но я спрашивал где они потом проживали и на какие средства жили их дети и внуки? Вы объяснили,что ошибались отдельные христиане, инквизиторы,а сама церковь не ошибается. Но святой Иоанн Павел 2-й просил прощение за ошибки ВСЕЙ церкви ,а не за отдельных её отщепенцев! Так кто же прав, вы или он? Зачем тратить время объясняя какой я плохой? Я это отлично знаю.Лучше коротко,ясно и чётко ответьте на два написанных вопроса. Олег

AlexeyДата: Пятница, 16.05.2014, 11:31 | Сообщение # 57
Олег, вы и о. Юрия учите! Это бестактность.

romixuДата: Суббота, 17.05.2014, 12:30 | Сообщение # 58
Цитата oleg ()
А вот слова Достоевского:"Я утверждаю,что наш народ научился в храмах,где веками слышал молитвы и гимны,которые лучше всяких ПРОПОВЕДЕЙ"
Думаю, большинство практикующих христиан, подтвердят, что слышание молитв и гимнов - т.е. литургическая практика - более возводит ко Христу, чем теоретическая проповедь. Однако, несмотря на такое качественное преимущество, никто не предлагает отменить проповедь как таковую. Я особо подчеркивал ваше незнание и пренебрежение контекстом 3 главы Дневника писателя, поэтому предлагаю ознакомиться с несколько сокращенным отрывком из данного текста:

Вы говорите:"Так или иначе, но уже два столетия мы находимся под влиянием европейского просвещения.... всякий русский человек, пожелавший сделаться просвещенным, непременно получит это просвещение из западноевропейского источника, за полнейшим отсутствием источников русских".
Сказано, конечно, игриво; но вы произнесли и важное слово: "Просвещение". Позвольте же спросить, что вы под ним разумеете: науки Запада, полезные знания, ремесла или просвещение духовное?.... Согласен тоже вполне, что неоткуда и получить их, кроме как из западноевропейских источников, за что хвала Европе и благодарность наша ей вечная. Но ведь под просвещением я разумею (думаю, что и никто не может разуметь иначе) - то, что буквально уже выражается в самом слове "просвещение", то есть свет духовный, озаряющий душу, просвещающий сердце, направляющий ум и указывающий ему дорогу жизни. Если так, то позвольте вам заметить, что такое просвещение нам нечего черпать из западноевропейских источников за полнейшим присутствием (а не отсутствием) источников русских.....
Я утверждаю, что наш народ просветился уже давно, приняв в свою суть Христа и учение его. Мне скажут: он учения Христова не знает, и проповедей ему не говорят, - но это возражение пустое: всё знает, всё то, что именно нужно знать, хотя и не выдержит экзамена из катехизиса. Научился же в храмах, где веками слышал молитвы и гимны, которые лучше проповедей. Повторял и сам пел эти молитвы еще в лесах, спасаясь от врагов своих, в Батыево нашествие еще, может быть, пел: "Господи сил, с нами буди!" - и тогда-то, может быть, и заучил этот гимн, потому что, кроме Христа, у него тогда ничего не оставалось, а в нем, в этом гимне, уже в одном вся правда Христова. И что в том, что народу мало читают проповедей, а дьячки бормочут неразборчиво, - самое колоссальное обвинение на нашу церковь, придуманное либералами, вместе с неудобством церковнославянского языка, будто бы непонятного простолюдину (а старообрядцы-то? Господи!). Зато выйдет поп и прочтет: "Господи, владыко живота моего" - а в этой молитве вся суть христианства, весь его катехизис, а народ знает эту молитву наизусть. Знает тоже он наизусть многие из житий святых, пересказывает и слушает их с умилением. Главная же школа христианства, которую прошел он, это - века бесчисленных и бесконечных страданий, им вынесенных в свою историю, когда он, оставленный всеми, попранный всеми, работающий на всех и на вся, оставался лишь с одним Христом-утешителем, которого и принял тогда в свою душу навеки и который за то спас от отчаяния его душу!

На мой взгляд, здесь можно усмотреть скорее спор славянофилов с западниками, гимн духовности русского человека, чем призыв оставить народ в темноте и невежестве. Кстати нелюбовь к чуждым идеям и влияниям - это далеко не ненависть к чужим людям, в котором действительно нет христианства. Патриотизм и ксенофобия - это далеко не синонимы.

Добавлено (17.05.2014, 12:24)

Цитата oleg ()
Вы пишите значит сумасшедшая и безумная это значит не одно и тоже?
Несомненно, что для меня безумная и сумасшедшая, имеют один смысл. Однако при вашем остром внимании к "букве", дотошном поиске исправлений и приписок в священных текстах, удивительно такое небрежение в данном случае. Отсюда я и сделал вывод, о вашем незнании первоисточника. Если конечно вы не намеренно подгоняли свои слова к цитате из Евангелия, создавая иллюзию, что сам Христос обвиняет автора. Однако вы забыли, что Игнатий и Тереза не были братьями. Они были еретиками друг для друга. К тому же духовная и аскетическая практика, умное делание, которые практиковал Брянчанинов, никак не вязались с душевными, экстатическими переживаниями католической святой, считались прелестью. Главной целью столь резкого высказывания, на мой взгляд, было желание подчеркнуть превосходство православных учителей Церкви перед западными, для конкретного человека - духовного чада святителя.

Добавлено (17.05.2014, 12:30)

Цитата oleg ()
А что он был ЯРЫЙ противник отмены крепостного права только невежам неизвестно!
 Возможно я невежа, но мне очень интересно, откуда это известно вам? Как бы мне примкнуть к просвещенному сообществу? Прислушаться к чужому мнению различных учителей и философов, "почитать комментарии о том,что сам от начала и до конца не читал"? Вряд ли. Это же не ваш метод, судя по тому, какой он подвергся критике. Но и читали полемику по данному вопросу вы вряд ли. Далее я привожу отрывок текста Воззвания  «№ 916 Мая 6 дня 1859 года»:

Изложенное здесь учение Церкви, при всей краткости, показывает: 1) что и Слово Божие, и Церковь, как Вселенская, так и Российская, в лице святых Отцов, никогда и ничего не говорили о уничтожении гражданского рабства, что между духовною и гражданскою свободою нет ничего общего, что как рабы, так и господа были постоянно научаемы Церковию точнейшему, самому добросовестному исполнению своих обязанностей, что нарушители Христова завещания о любви подвергались обличениям и вразумлениям; 2) что освобождение рабов всегда признавалось Церковию добрым делом, делом милости, делом братской христианской любви. Из этого учения Церкви взгляд на настоящее отечественное событие, на дело о улучшении быта помещичьих крестьян и о даровании им гражданской свободы величествен, великолепен. Благочестивейший Самодержавец Российский указал дворянскому сословию совершение великого христианского дела, дела любви. Церковь призывает благословение Божие на великое отечественное дело теплейшими молитвами!....

По моему что-либо добавить трудно. Вот я обосновал вам, Олег, свои основные тезисы из прошлого поста. Погуглить сами тексты документов, думаю не составит труда. Если вы до сих пор считаете меня другом отца лжи, это ваше право, но если не сложно, укажите где лично я солгал.

olegДата: Воскресенье, 18.05.2014, 06:43 | Сообщение # 59

поражён подполковник,я еле школу окончил и то знаю ,что это было от начала! Апостол Павел в послании к Филимону кажется(ну вы найдёте) диктует слова о рабе(беглом) ну там раб служи как с усердием если есть возможность становись свободным. Так вот концовку в русском переводе ПРЕДНАМЕРЕННО(!) ПЕРЕДЕЛАЛИ,так как у него было после "НО ЛУЧШЕ ОСТАВАЙСЯ РАБОМ". Я не спорю и не доказываю ,а продолжаю ту же тему ,что и с отцом Юрием. Он же всё перевернул пользуясь тем,что я позвонить не имею права в прямой эфир . Я же писал не о каких то тайнах "которые скрывает Ватикан" И не о том ,что церковь лишена водительства Святого Духа(он же не всё прочёл). Я писал и говорю,что И в Евангелии и тем более в Законе и пророках НАПИСАНО ясно ,что Дух приходит и уходит,ОН не собственность. Конечно ОН и возвращается. НО вовсе не диктует верующим их поступки и Вселенская Церковь ошибалась не раз и будет ошибаться. И мне доподлинно известно ,что большинство священников знают первые кодексы Евангелий и особенно первейшего из них от Марка ,знают и об искажениях (мягко ! выражаясь) Ветхого Завета,но никогда читая и проповедуя не делают на это ссылок! А солгали вы любезнейший подполковник именно тем ,что обвинили меня во лжи. Как и ведущий Мамонтов сказал мне ,что я байки байки рассказываю. Когда я молился о прощении душ русских православных священников. Что в войну в Европе проводили по собственной(!) инициативе молебны о здравии Гитлера. Ложь это совсем не обязательно сказать неправду,ложь и ложь она и тогда ложь, когда ты человека говорящего правду обвиняешь во лжи или промолчишь не сказав истинного положения вещей,ОТЛИЧНО ЗНАЯ ЧТО ЭТО НЕ ТАК! И вообще у вас,что школа такая что вы воду в письме льёте ,вот от вас цитата: " что и Слово Божие, и Церковь, как Вселенская, так и Российская, в лице святых Отцов, никогда и ничего не говорили о уничтожении гражданского рабства, что между духовною и гражданскою свободою нет ничего общего, что как рабы, так и господа были постоянно научаемы Церковию точнейшему, самому добросовестному исполнению своих обязанностей, что нарушители Христова " Это вы на ,что же мне ответили ? Вы же обвиняли меня в том ,что Брянчанинов не выступал против отмены крепостного права(в чём я его и обвиняют),а теперь начинаете городить огород. Крепостной крестьянин он ,что не раб?! Это как в советской школе на доске писали "Рабы не мы,мы не рабы" а кто же? Если и при Брежневе колхозника на руки паспорта не давали. Потом добавили ,что де назвал Св. Терезу Авильскую только сумасшедшей ,что по смыслу выходит я подогнал слова Спасителя Который запрещал АДОМ(!) называть людей безумными. Я ещё раз повторю,что обрезал редактор. Я это пишу не потому ,что святые в православии такие. НЕТ! Я это пишу потому,что вы такие! Это же специально поднимают именно ксенофобов,антисемитов,вдохновителе чёрной сотни. Создают впечатление ,что они в православии главные. А это не так,так это сделали последние столетия,те правители которым это выгодно! Олег Извините Роман(пора бы вам в полковники!) я невнимательно читал(да и сам рассеянный),много всего от работы устаю. Но постараюсь вспомнить откуда,что я знаю. Главный источник как это не странно православные священники. Митрополит Сурожский Антоний(его старые издания,не поправленные),преподаватель Санкт-Петербургской Духовной Академии профессор архимандрит Ианнуарий(Ивлиев). У него куча дисков ,как специалиста по древнегреческому языку. МП-3 Евангелие от Марка и другие на студии "Радио Град Петров". Цитату Достоевского я сократил,вы можете прочесть её в книжечках " Папство и его борьба с православием",они с ЛЮБОВЬЮ ПРЕДСТАВЛЕНЫ ВО МНОГИХ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРАМАХ. Потом есть такая наука текстология и книга та же для дилетантов вроде меня. Есть : Некоторые изменения текста хорошо показаны на этом сайте http://www.textexcavation.com/textualvariants.html ,да только интернет у нас убогий ,а публичная библиотека Салтыкова Щедрина по христианству и иудаизму и вовсе НИЩАЯ. О Ветхом Завете есть лекции толковые видио в интернете христианина Михаила Цина и иудея Михаэля Гитика. А если вы уверены,что ваша вера крепка и не пошатнётся можете открыть там же Марк Абрамович." Иисус,еврей из Галилеи"- первые 50% можно пропустить это для тех кто не читал ни Евангелие ни посланий апостола Павла. Да вообщем ,что тут писать когда ты чем то интересуешься информация она сама медленно стекается .Вот ещё ваш кусок:"высокомерие и уверенность непогрешимости в словах ,(вроде ",ну как же так, я же писал правильно..." или " Понятно ,что тексты изменили сознательно..." Какое тщеславие? По шее получать? Да ИМЕННО ТАК И ЭТО ПРАВДА ! Тексты меняли БОЛЬШЕЙ ЧАСТЬЮ специально И ЭТО ФАКТ не скрываемый. Самый известный это когда делали перевод библии на русский язык(кстати делали 60 лет! вопреки синоду и при его противлении)была отмена крепостного права и потому заменили слова Павла"лучше оставайся рабом" на становись свободным если есть возможность. Я не точно ,но смысл верен.Олег

Добавлено (18.05.2014, 06:43)
Добавлю на ваш вопрос Роман ,откуда я это знаю? Можно ведь и не слушать специалистов. Допустим берёшь " Книгу Хвалений" (Тегилим) прототип книги Псалмов. Одна страница оригинал на иврите,вторая почти дословный перевод на русском и так все псалмы. У нас храме были курсы бесплатные языка на котором читал Иисус Священное писание в синагоге и храме,на котором написал Свои Заповеди Отец! Я конечно там был абсолютный ноль,поскольку и по- русски пишу с ошибками. Но всё же отдельные псалмы разобрать можно. И в псалме 2 стих 12 слова "Сын" нет ,это вовсе не ошибка(они конечно тоже бывают) ,а намеренное искажение текста. Это я так для примера,таких вещей полно и не только в Ветхом Завете. И разумеется Ватикан тут не причём,это наша личная вина! Я точно знаю,что в одном из недавно построенных православных храмов настоятель учит часть общины ивриту и конечно ПРАВИЛЬНО делает. Олег

Сообщение отредактировал oleg - Суббота, 17.05.2014, 23:06

romixuДата: Воскресенье, 18.05.2014, 12:22 | Сообщение # 60
Цитата oleg ()
поражён подполковник,я еле школу окончил и то знаю ,что это было от начала!
Я охотно верю, что вы еле закончили школу и возможно просто не врубаетесь, что звания пользователей прямо пропорциональны количеству их постов. Впрочем это отвлечение. Интересно к чему относятся ваши знания о том, "что было от начала"? Мне так же не понятно, какое отношение к нашему диалогу, имеет последующая, довольно большая часть вашего поста.
Цитата oleg ()
Ложь это совсем не обязательно сказать неправду,ложь и ложь она и тогда ложь, когда ты человека говорящего правду обвиняешь во лжи
Вот отсюда давайте разбираться. Я действительно обвинил вас во лжи, относительно утверждения, что Брянчанинов был ярым противником крепостничества. Я привел вам отрывок воззвания Игнатия, Епископа Кавказского и Черноморского к епархии, откуда вы усмотрели только первую часть, считая, что я горожу огород, но вот под цифрой 2) имеются прекрасные слова, принадлежащие именно святителю:"... взгляд на настоящее отечественное событие, на дело о улучшении быта помещичьих крестьян и о даровании им гражданской свободы величествен,великолепен.Церковь призывает благословение Божие на великое отечественное дело теплейшими молитвами! Как по вашему, стал бы противник крепостничества тепло молиться и призывать благословение Божие на противное ему дело? Превосходные эпитеты, которые епископ относит к делу дарования свободы крестьянам, вполне доказывают мою правоту и в той же мере доказывают вашу ложь.
Цитата oleg ()
или промолчишь не сказав истинного положения вещей,ОТЛИЧНО ЗНАЯ ЧТО ЭТО НЕ ТАК!
 Я вполне законно и доказано указал в чем ваша неправда. Утверждение, что я отлично знаю "истинное" положение вещей и молчу об этом, так же не соответствует истине - я говорю то, что знаю опытным путем и чему верю. Так в чем же я все-таки солгал?

Добавлено (18.05.2014, 11:27)

Цитата oleg ()
Я это пишу потому,что вы такие!
Давайте попробуем разобраться кто здесь какой и в чем наши отличия... Если вспомнить мои рассуждения про мнение Брянчанинова против Терезы Авильской, то здесь моей главной целью было указать вам на то, что вы с легкостью правите текст. Поэтому какое вы имеете право обвинять других в том, чем не считаете зазорным воспользоваться самому?
Когда я указывал на ваше  незнания контекста высказываний Достоевского, я прежде всего обозначал ваше нежелание самому разобраться в данном вопросе, а следование чужим идеям. Так же идея о противлении Брянчанинова отмене крепостничества почерпнута вами явно не из первоисточников. Спрашивается какое вы имеете право упрекать христиан в том, что они свое изучение Евангелия связывают с толкованием текстов Святыми отцами, а не своим умом доходят до Богодухновенных истин?
Я доказал, что ив случае с Достоевским и с Брянчаниновым, ваши утверждения не соответствуют истине. Какое право вы имеете обвинять всех вокруг во лжи, на том лишь основании, что их мнение не соответствует вашему?
Вы, по собственной невнимательности, обвиняете меня, что я "лью воду", но посмотрите сколько воды в ваших постах. Вы отвечая мне, зачем-то вставляете огромные фрагменты с жалобами и обращениями к работникам р. Мария, своими рассуждениями и повторяемыми по пятому кругу идеями, которые не имеют никакого отношения к лично нашему с вами спору. Зачем вы мне предлагаете искать какие-то "книжечки", если я и так привел цитату, а значит вполне очевидно владею текстом?Зачем мне ссылки на А.Сурожского и другие известные личности, мнение которых вы по своему интерпретировали и выдаете за их собственные, уже после того, как я доказал их ошибочность? Зачем мне ссылки на различных иудейских деятелей, и другие не вызывающие доверия источники информации?
Я смотрю вас очень распирает от вопросов об изменениях Священных текстов. Ну давайте, для примера, возьмем упомянутый вами отрывок где говорится, что рабу лучше оставаться как есть или, по разным текстам, усугубить свое подчинение или воспользоваться возможностью освобождения. Спрашивается, какой текст мне, как православному христианину выбрать, чтобы спасти душу? Мой личный ответ - пофигу!  Я в первую очередь буду смотреть на то, как трактует этот отрывок Церковь! допустим в лице Иоанна Златоустого: «Это значит: тем больше поработи себя. И почему повелевает пребывать рабом могущему освободиться? Чтоб показать, что рабство не приносит никакого вреда, напротив — приносит пользу. Не неведаем, что некоторые это «наипаче употребляй» думают сказанным о свободе, говоря: если можешь освободиться, освободись. Это изречение было бы вполне противно цели Павла, если б оно имело такое значение. Он не мог приказывать рабу отыскивать свободу в то время, как утешает раба и объясняет ему, что он нисколько не повреждается (от рабства)»
Вот и все. Для меня вопрос закрыт, а вы дерзайте, ищите черную кошку...
Сравнивать тексты, написанные на различных языках вообще невозможно, т.к. понятия в них очень редко совпадают с достаточной точностью, поэтому приходится использовать подходящие по смыслу слова или обороты. А ставить целью что-то приукрасить, я вообще не вижу смысла. Зачем, если в угоду, допустим какой-то тенденции в Церкви или догмы или даже ереси, можно изменить официальную трактовку данного текста, что гораздо проще, чем "вырубать топором" написанное. Эти последние - мои личные предположения и я их не навязываю никому, но кажутся они вполне логичными.

Добавлено (18.05.2014, 12:22)
О вашей последней дописке... Когда я спрашивал "откуда знаете?", то вопрос относился к предстоящей перед ним цитате о том, чего не знают невежи. Т.е. я спрашивал откуда вы знаете, что Брянчанинов против отмены крепостничества. В Тегилиме и об этом написано?... Вообще какое значение имеет эта книга, если Синодальный перевод псалмов делался с иудейских источников, признаных наиболее достоверными на то время самими иудеями? Но допустим неточность есть. Какое существенное влияние на смысл текста, его трактовку или на учение Церкви оно оказывает? Какой смысл было что- то менять? Даже если таких мелочей огромное множество, как это может повлиять на христианское мировоззрение?

Форум » Основной раздел » Вопросы священнику » Вопросы духовному отцу "Радио Мария" (Вопросы священнику-доминиканцу о. Юрию Дорогину)
Страница 4 из 9«12345689»
Поиск: