[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 9«1234589»
Архив - только для чтения
Модератор форума: Diffuzor, monk, журналист 
Форум » Основной раздел » Вопросы священнику » Вопросы духовному отцу "Радио Мария" (Вопросы священнику-доминиканцу о. Юрию Дорогину)
Вопросы духовному отцу "Радио Мария"
Alexandr1983Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 21:49 | Сообщение # 31
Статус: Оффлайн
Отец Юрий добрый день. Я Вам задавал вопрос в феврале через сайт но к сожалению не смог послушать потом вашу передачу чтоб узнать ответ и потом прослушал все доступные подкасты передачи вашей "Небезразлмчные вопросы" но не нашел там ответа Прошу Вас по возможности здесь в письменом виде повторить ответ если вы уже отвечали в какой-то передаче. А вопрос мой вот такой:
У меня вопрос по Седьмой Заповеди В Катехизисе Католической Церкви сказано что она также запрещает ростовщичесто. Это значит что для христиан является нравственная недопустимость в межличностных отношениях отдавать деньги под проценты. С этим все ясно. Но как быть с применением этих запретов по отношению к современным банкам?
Можно ли в банках брать кредиты христианину? Естественно в большей степени не для себя что-то сделать или купить а потратить на благие цели или например выполнить свои обещания данные людям то есть если что-то тратить и делать но думать в первую очередь о том а будет ли это мое действо и какая-то трата денег угодно Богу.
Еще раз извините за повтор если Вы уже отвечали но к сожалению я прослушал в свое время Ваш ответ.

AlexeyДата: Понедельник, 08.04.2013, 15:45 | Сообщение # 32
Вопрос передан о. Юрию. Слушайте программу "Небезразличные вопросы". Каждый четверг в 11-00.

Alexandr1983Дата: Четверг, 11.04.2013, 22:14 | Сообщение # 33
Отец Юрий добрый день. Большое Вам спасибо за ответ данный сегодня в вашей программе  на мой вопрос.
Мир Вам!

monkДата: Пятница, 12.04.2013, 09:09 | Сообщение # 34
Александр,
очень рад, что Вы услышали мой ответ по радио, а то я не успел ответить Вам здесь письменно. Простите за медлительность.

Alexandr1983Дата: Понедельник, 15.04.2013, 00:57 | Сообщение # 35
Отец Юрий добрый день. Благодоря Вам, я наконец-то решил так сказать ворцековиться и войти в полное общение с Католической Церковью. Реальная жизненная встреча со Христом у меня произошла в 2010 году и вот все это время в большей степени из-за своего греха лени никак не мог записаться на курсы катехизации. И вот слушая радио Мария и Ваши передачи в частности и передачи нашего епископа Павла Пецци "Беседы о Вере" и трансляций Святых Месс я справился с ленью. Конечно с Божьей помощью. Один я бы не справился. Стал молиться утром и вечером именно по  зову сердца так сказать а не потому что это нужно делать. Так же слушая в какой-то передаче где вы затрагивали тему как ворцековиться И Вы там говорли перед тем как перейти из Православия в Католичество прежде подумать что нас заставляет принять такое решение и нет ли тут только каких-то эстетических причин Так вот я размышлял и пришел к выводу что у меня так не было а была действительная встреча со Христом и ощущение полноты Истины в Католической Церкви.
Вы и все сотрудники радио Мария делаете хорошее и доброе дело. Спасибо Вам за это. Буду молиться за вас всех.
Мир Вам!

Добавлено (15.04.2013, 00:57)
---------------------------------------------
Отец Юрий добрый день. У меня к Вам еще вот тут появился новый вопрос, но так же про Седьмую Заповедь
В мире и в частности в нашей стране очень рапространено пиратство то есть бесплатное скачивание из интернета музыки, фильмов, игр и программ для компьютера.
Скажите пожайлуста можно ли  отнести к краже пиратсво такое вот? Или мы все свободно можем скачивать что угодно забыв про все законы Государства которое нам ясно говорит что пиратсво это противозаконно пользоваться можно только лизенцией.
Еще момент такой. При установке программы на компьютере надо поставить галочку напротив Пользовательского соглашения что согласен и прочитал
а там все сказано что пиратскую копию устанавливать нельзя и пользователь соглашается с этим ставя галочку и при этом все равно устанавливает пиртаскую копию
То есть еще одна заповедь нарушается "Не лги"?
Некоторые пытаються оправдать пиратство вызказыванием Папы Римского нашего предыдущего Бенедикта Шестнадцатого  который осудил слишком яростное рвение в защите авторских прав Вот эта ссылка http://www.securitylab.ru/news/382427.php
Значит ли это что мы христиане руководствуясь этим посланием можем и имеем право бесплатно скачивать фильмы, музыку, игры и компьютерные программы беслатно а платят пусть другие?
А из чего должна тогда складываться зарплата музыкантов, режиссеров, программистов всех тех кто создает некий продукт то есть фильм, музыку или проргамму для компьютера если все будут бесплатно скачивать и ничего не платя? Ведь по логике тогда все имеют право скачивать Или не все могут? Тогда каков критерий кто может скачивать а кто должен покупать?
Мне лично совесть говорит что нужно платить и уважать труд тех кто создал программу или фильм и музыку и тех кто заплатил до меня
Ведь это не относится к нуждам необходимым а относится к развлечению, отдыху и получению удовольствия некого от просмотра фильма или слушания музыки и за развлечения уж точно нужно платить и не брать бесплатно?
Вот еще небольшое дополнение о. Юрий
Коротко — христианин не имеет права нарушать закон:

Разве вы не знаете, братия, что закон имеет власть над человеком, пока он жив? (Рим 7:12)
Посему закон свят, и заповедь свята и праведна (Рим 7:12)
Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение. (Рим 13:1-2)
Кто отклоняет ухо свое от слушания закона, того и молитва — мерзость. (Притчи 28:9)

Если закон запрещает скачивать программы из Интернета, смотреть фильмы и слушать музыку без лицензии, то нарушение этого закона будет грехом, и поступать так нельзя. Аморально. Грешно. Неправильно.
Вот нашел как к этому надо нам католикам относиться http://www.katolik.ru/vopros-....em.html
Подводя итог о. Юрий я думаю что не стоит нам христианам скачивать что-либо бесплатно. Последняя ссылка это явно говорит нам.
Вот в этой ссылке дана позиция как нам католикам стоит относиться к этому то есть скачал-значит совершил обыденный Грех. Прваильно?

Сообщение отредактировал Alexandr1983 - Вторник, 16.04.2013, 23:25

AlexeyДата: Четверг, 18.04.2013, 10:55 | Сообщение # 36
спасибо! последний вопрос передан о. Юрию Дорогину
пишите ещё

Alexandr1983Дата: Четверг, 18.04.2013, 21:26 | Сообщение # 37
Добрый день о. Юрий Вы сегодня уже отвечали на мой вопрос или ответите в следующий четверг 25 апреля?
Если сегодня отвечали то я опять прослушал из-за занятости на работе Извините не смог услышать вашу передачу сегодня
Прошу Вас по возможности написать тогда писменный ответ или если есть возможность то выложить подкаст сегодняшней ппередачи в записи
Еще раз извините, но работы иногда бывает много и не всегда могу распологать свободным временем а слушать могу только дома через интернет так как живу в Москве.
Или может в ближайшее время будет повтор сегодняшней передачи? Скажите когда обязятельно постараюсь послушать.

Сообщение отредактировал Alexandr1983 - Четверг, 18.04.2013, 21:51

AlexeyДата: Пятница, 19.04.2013, 22:47 | Сообщение # 38
подкаст программы за 18 апреля - о. Юрий http://radiomaria.rpod.ru/300804.html

Alexandr1983Дата: Пятница, 19.04.2013, 22:54 | Сообщение # 39
Отец Юрий добрый день. Спасибо Вам за ответ. И спасибо всем сотрудникам радио Мария.
Мир Вам!

AlexeyДата: Суббота, 20.04.2013, 10:22 | Сообщение # 40
Спасибо Вам! Задавайте ещё вопросы!

Alexandr1983Дата: Понедельник, 29.04.2013, 21:54 | Сообщение # 41
Добрый день о. Юрий Вот еще один новый вопрос у меня. Теперь по Шестой Заповеди "Не прелюбодействуй"
Вот она запрещает свободный союз с этим понятно. А вот можно ли мне с девушкой допустим просто в одной квартире жить? Мы не состоим допустим в Браке и не венчаны Разумеется без излишнего проявления нежности и само собой спать хоть и в одной кровати но так сказать на расстояний небольшом. Вот просто жить ну как друзья но при этом мы друг друга любим и думаем что сможем не поддаться искушению и не согрешим Просто в наше время сейчас так наверное проще чем вот для неё сниммать квартиру и мне еще арендовать квартиру а так вот одну сняли и все Скажите можно вот так жить нам? Или раздельное жилье это тоже часть испытания верности и Веры?
И вот еще поехали мы допустим в путешествие а в гостинице у нас один номер и одна большая кровать Можно ли нам вместе спать? Опять же на расстоянии друг от друга и не проявлять излишней нежности.
Думаем наша Вера крепка и надежна и не позволит нам согрешить. Или нахождение в одной квартире это уже Грех? Скажите можем мы так поступать дома и в путешествии?

Добавлено (29.04.2013, 21:54)
Отец Юрий добрый день. Извините Вы уже отвечали в минувший четверг в программе на мой вопрос или ответите в четверг который вот будет 2 мая?
Извините но я опять не смог слушать передачу 25 апреля.

Сообщение отредактировал Alexandr1983 - Понедельник, 22.04.2013, 00:08

ЛомовДата: Четверг, 30.01.2014, 16:46 | Сообщение # 42
четверг в программе"Небезразличные вопросы" я получил ответ по теме предопределения Блаженного(Святого) Августина.Спасибо.Выяснили,что он заблуждался.Не ясно правда с пророком Иеремией 10:23 :"Знаю,Господи,что не в воле человека путь его,что не во власти идущего давать направление стопам своим". Так же трудно и со словами Ап. Павла к Римлянам 9:18 :" Итак,кого хочет,милует;а кого хочет,ожесточает. Ты скажешь мне: "за что же ещё обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его? А ты кто,человек,что споришь с Богом?" Понятно,что наши конкретные дела,дела веры и неверия,грехи и отсутствие покаяния - определяют нашу жизнь в будущем веке. Если Бог поддерживает и обновляет вселенную,то значит и участвует в развитии истории на земле.Как? Да в основном,формируя желания и стремления людей и при этом Он же, не отнимает свободу выбора! Святой Павел,поясняет в посланиях,что Господь делает сие не в расчёте на наши будущее дела(предвидя их),а наоборот изменяет сознание для будущих поступков!Само обращение Павла пример.Любой покается услышав к себе обращение с неба в свете ярче солнца(!) в пустыне(ядерную вспышку),да ещё и ослепнув при этом! Иезекииль ,как и другие пророки,не вписывается в отрицание предопределения 36:27 :"" Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то,что вы БУДЕТЕ ХОДИТЬ В ЗАПОВЕДЯХ и уставы Мои будете СОБЛЮДАТЬ и ВЫПОЛНЯТЬ" И в книге Исход 4:21: "И сказал Господь Моисею:когда пойдёшь и возвратишься в Египет,смотри, все чудеса,которые Я поручил тебе,сделай пред лицом фараона,а я ОЖЕСТОЧУ сердце его,и он не отпустит народа. Или кто заставил Ровоама послушаться совета молодых людей? Кто при походе сынов Израиля навел ужас на столько народов-храбрых и закалённых в боях? Нас более 70 лет учили лжи(!),что мол бытие определяет сознание,хотя не новость,что именно наше сознание, ДАННОЕ СВЫШЕ,устремления сердца, предшествуют поступкам,определяют нашу жизнь, Жизнь в этом веке и в будущем. Почему то принято считать, что благодать ничего не может без содействия свободной воли,а воля ничего не может без благодати,как будто бы сама воля не порождается и не формируется благодатью,как это нам неоднократно объясняет Св.Павел, Апостол учит не тому,что нам будто бы предлагается дар добрых желаний-мы же либо принимаем его либо нет,- а тому,что бог сам творит и формирует в нас желание.Пожалуйста хотелось бы уяснить(это вопрос НЕ ПРАЗДНЫЙ),почему пророки(люди через которых Всевышний обращался к людям),да и сам Павел "заблуждались" подобно Святому Августину? Может быть потому,что не им,как и изначальным христианам на ПЕРВОМ ВСЕЛЕНСКОМ СОБОРЕ(!) и в голову не приходило оспаривать главенство воли Творца в сознании и язычников и евреев? Олег

Добавлено (30.01.2014, 16:46)
Отец,Юрий.отвечая вы вспомнили о свободе выбора у Адама и Евы.У них единственных была НАСТОЯЩАЯ свобода выбора,мы же их потомки от рождения связаны первородным грехом.Какой выбор у закоренелого атеиста?Какое у него может быть без веры покаяние?Перед кем?Для него вся библия сказки,в семье безбожников дочь монахиня,у священников сын-воинствующий атеист.Какой выбор если отсутствует главное и желания устремления противоположны?Вы объясните лучше о принятом в православии ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИИ СВЯТЫХ! Мол оно к мирянам не относится,чтобы по недомыслию не свалить вину на Бога, замазывают это Его действие к прихожанам- проведением.Как же так, если всех Он любит значит обязан.Ничего Он не обязан,отсев людей идёт от начала
.Ваш пример Его слов Моисею о том выбирай жизнь или или смерть, не объясняет сути,ведь сказал Он это людям видевшим Его СЛАВУ на Синае.У них конечно выбор был.Объясните почему вы равняете ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЕ с тем,что всё запланировано?Планирование и любовь,НЕТ!Кого ОН слегка вразумляет,кого за ухо,а кого тянет за ворот из нашего общего болота,как Ап.Павла.Вы обошли в ответе его обращение в пустыне,как и его слова о предопределении для Фараона.Полно людей,что списывают на Бога происхождение зла,хотя оно всего лишь порча добра и всё бы сгнило без Его помощи.Когда вы говорили о примерах предопределения в Ветхом Завете,то объяснили"там не было полноты".Полноты в спасении да,а в остальном?Даже в декалоге "не убий" в том варианте имеет как минимум два значения на иврите, "не пожелай" это тоже- не домогайся.Это и уж,да и другое вполне можно выполнить если конечно дана ВЕРА в Того Кто это дал!Вы обошли многие примеры,что я дал из Ветхого Завета,сказали вырваны из контекста.Ну я же не могу всё писать,поднимите снова вместе с контекстом и уверен,что от этого у Фараона,как и у других египтян свободы выбора не прибавится.Желать спасения и любить можно всех,но для их же спасения надо показать и отступников,а кого то вытянуть за шкирку! Олег cry cry

AlexeyДата: Четверг, 30.01.2014, 17:37 | Сообщение # 43
передадим

ЛомовДата: Четверг, 06.02.2014, 20:09 | Сообщение # 44
Отец Юрий,извините,но из ответа четверг я так и не понял, как может обратиться к Богу человек если он в Него не верит?И какая свобода выбора была у Фараона,когда он верил именно своим божкам?Прошу вернитесь к первому вопросу,что пропустили.А то в России уже стали наказывать людей за "НЕУДОБНЫЕ" вопросы.Поясните пожалуйста в синодальном переводе псалом 2:12 написано:"Почтите Сына,чтобы Он не прогневался и чтобы вам не погибнуть в пути (вашем),ибо гнев Его возгорится вскоре"В оригинале 2:12"Жаждете чистоты( сердца),чтобы не прогневался Он и чтобы не погибнуть вам в пути,когда гнев Его возгорится внезапно". То есть слово Сын дописано позже .Выходит Пушкин не зря учил иврит не доверяя церковнославянскому переводу? Подобные вещи есть и в Евангелиях. Примеров много!Нам объясняют,что надо доверять отцам церкви,но они тоже ошибались,да ещё как! Вселенские соборы принимали сначала одни постановления по определённым вопросам ,а потом прямо противоположные по этим же самым. Олег

AlexeyДата: Четверг, 06.02.2014, 22:41 | Сообщение # 45
вопрос принят

Форум » Основной раздел » Вопросы священнику » Вопросы духовному отцу "Радио Мария" (Вопросы священнику-доминиканцу о. Юрию Дорогину)
Страница 3 из 9«1234589»
Поиск: